Мероприятие «Безопасность в сети Интернет»

Смирнова С.К., учитель

 Мероприятие «Безопасность в сети Интернет»

Цель: формирование навыков безопасного поведения в информационном пространстве сети Интернет.
Задачи:
§ знакомство учащихся с правилами безопасного поведения в информационном пространстве, способах защиты прав детей от противоправных посягательств в сети Интернет;
§ выработка активной жизненной позиции в использовании Интернет как источника знаний, общения;
§ воспитание информационной культуры учащихся;
§ развитие познавательных интересов и творческих способностей;
§ закрепление навыков работы на компьютере.

Ход урока

Где найти   подругу Олю?
Прочитать, что  было в школе?
И узнать про   все на свете?
Ну конечно,   в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи,   книги, игры,
Музыка, живые   тигры!
Можно все,   друзья, найти
В этой сказочной  сети!
Тема сегодняшнего урока “Безопасность в сети Интернет”

Цель нашего урока: формирование навыков безопасного поведения в информационном пространстве сети Интернет.
Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.

Интернет – это безграничный  мир информации.  Здесь ты  найдёшь много интересного и полезного для учёбы. В Интернете можно общаться со знакомыми и  даже заводить друзей.  Но кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете  может принести вред не только  тебе, но также твоим родным и близким.

На сегодняшний день практический каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернет безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое. Однако,  многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине.

— Сеть Интернет обладает большими возможностями.  Есть один очень важный аспект, который следует соблюдать при работе в сети Интернет. Разгадайте ребус и назовите его (безопасность).
— Что такое безопасность, по вашему мнению, и какое отношение она имеет к сети Интернет?  (Безопасность – отсутствие угрозы, состояние защищенности)   

Если что-то непонятно
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Как и всюду на планете,
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.

Это правило № 1 – «Спрашивай взрослых и установи фильтр». Оно гласит: всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что — нет. Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией, установи на свой браузер фильтр или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в Интернете.

Самые опасные угрозы сети Интернет

Вредоносные программы

Кража информации

Халатность сотрудников

Хакерские атаки

Финансовое мошенничество

Спам

Аппаратные и программные сбои

Как вы видите, угроз достаточно много и все они связаны между собой, например, из-за халатности сотрудников может произойти кража информации, а кража информации в свою очередь, может быть связана с финансовым мошенничеством. Но, конечно же, лидером среди угроз являются вирусы. Давайте посмотрим, что такое вирусы.

Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация).

Осторожно: вирусы и другие вредоносные программы

В Интернет ты заходишь через компьютер. Это может быть школьный или библиотечный компьютер, твой личный или тот, которым пользуется вся семья. Любому компьютеру могут повредить вирусы, их еще иногда называют вредоносными программами. Они могут уничтожить важную информацию или украсть деньги через Интернет. Для защиты компьютера на нём установлены специальные защитные программы и фильтры. Не меняй ничего в их настройках! Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их. Если антивирусная защита компьютера не рекомендует, не заходи на сайт, который считается «подозрительным». Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете – относись к ним так же бережно, как к ключам от квартиры.

Борьба с сетевыми угрозами

Установите комплексную систему защиты!

Будьте осторожны   с электронной почтой!

Пользуйтесь браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari!

Обновляйте операционную систему Windows!

Не отправляйте  SMS-сообщения!

Пользуйтесь лицензионным программным обеспечением!

Используйте сложные пароли!

Делайте резервные копии!

Функция «Родительский контроль»  обезопасит вас!

Виртуальные мошенники и другие преступники Интернета

Ты знаешь, что вне дома и школы есть вероятность столкнуться с людьми, которые могут причинить тебе вред или ограбить. В Интернете также есть злоумышленники – ты должен помнить об этом и вести себя так же осторожно, как и на улице или в  незнакомых местах. Не сообщай свой адрес или телефон незнакомым людям и никогда не выкладывай в Интернете. Никогда не высылай свои фотографии без родительского разрешения. Помни, что преступники могут использовать эту информацию против тебя или твоих родных. Если ты хочешь поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, где нужно указывать свои данные, посоветуйся с родителями. Никогда не соглашайся прийти в гости к че- ловеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

Грубияны и хулиганы в Интернете: как себя вести?

Кроме преступников в Интернете есть просто злые и невоспитанные люди. Ради собственного развлечения они могут обидеть тебя, прислать неприятную картинку или устроить травлю. Ты можешь столкнуться с такими людьми на самых разных сайтах, форумах и чатах. Помни: ты не виноват, если получил оскорбительное сообщение. Не нужно реагировать на грубых людей – просто прекрати общение. Если тебе угрожают по Интернету, не стесняйся сообщить об этом родителям. Помни, что цель угроз – испугать тебя и обидеть. Но подобные люди боятся ответственности. Коллективное преследование – это крайнее проявление жестокости. Жертву забрасывают оскорблениями и угрозами, его фотографию искажают и все данные публикуют. Никогда не участвуй в травле и не общайся с людьми, которые обижают других. Всегда советуйся с родителями во всех указанных случаях.

О вреде Интернета на здоровье

Как Интернет может повлиять на психику?

Как все чрезмерное влияет на нас, так и чрезмерное пребывание за компьютером в общем и в сети Интернет в частности может повлиять на нашу психику. Не зря есть такая поговорка: «все хорошо в меру». Чрезмерное увлечение Интернетом может оказать пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую и психологическую сферы жизни, а также вызвать такое расстройство, как Интернет-зависимость.

Какие симптомы должны послужить сигналом к бедствию?

навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;

хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

невозможность остановиться;

увеличение количества времени, проводимого за компьютером;

пренебрежение семьей и друзьями;

ощущение пустоты, депрессии, раздражения вне компьютера;

проблемы с работой или учебой;

сухость в глазах;

головные боли по типу мигрени;

боли в спине;

нерегулярное питание, пропуск приемов пищи;

расстройства сна, изменение режима сна;

пренебрежение личной гигиеной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *