Сцибаровская Татьяна Валентиновна, музыкальный руководитель: БДОУ ВМР «Детский сад «Гармония» г.Вытегра.
Зал разделен на несколько зон: для слушания музыки, игры, зоны для познавательного блока и рисования на световых столах. Стены оформлены в соответствии с темой — горы, камни вдоль стены, пустынные пейзажи.
Цель: формировать экологическую культуру и любовь к природе родного края музыкально-ритмическими средствами.
Задачи:
- Воспитывать умение видеть красоту и неповторимость природы родного края
- Продолжать расширять представления о ценности семьи
- Закреплять умение показывать ритмический рисунок мелодии, опираясь на схему
- Развивать мелкую моторику и мыслительные процессы в ходе рисования песком
- Расширять представления о неживой природе (познавательное развитие).
Подготовительная работа: в ходе образовательной деятельности изучение предложенных материалов (камней и песка). Слушание музыки разного характера и жанров. Работа со схемами ритмических рисунков к музыкальным произведениям. Рисование песком на световых столах.
Оборудование: мультимедийная установка, световые столы, песок, камни, иллюстрации, «Ящик ощущений».
- Организационный момент (в группе):
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас картинки… ой, что это такое? Это не мои картинки, это какое-то письмо. Кому же оно предназначено? Как проверить, действительно ли оно предназначено нам? Верно, по адресу. Кто знает адрес нашего детского сада? Кто скажет название нашего детского сада? (Ответы.) Значит, письмо предназначено нам (вскрывает конверт, достает письмо, читает его).
«Здравствуйте дорогие дети и взрослые! Я отправляю вам посылку. Она прямоугольной формы, коричневого цвета, перевязана розовой лентой. Надеюсь, что посылка уже у вас в музыкальном зале. Весна Музыкальная».
Посылку действительно надо найти. Вы запомнили, какая она? (Ответы)
Воспитатель: Пойдёмте посмотрим.
Вход детей и родителей под спокойную музыку.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые.
Воспитатель: Мне нашли письмо у себя в группе. Оно от Весны. Она прислала на адрес нашего детского сада посылку и спрятала в музыкальном зале — можно мы поищем её?».
Музыкальный руководитель: Конечно, мне тоже интересно — что же это за посылка. А какая она?
Дети. Она коричневая, прямоугольной формы, перевязана розовой лентой.
Музыкальный руководитель: Тогда пойдем искать ее. (Дети и родители ищут посылку, находят коричневую коробку, перевязанную розовой лентой.) Вот она! Смотрите, здесь 2 замочка и две записки. Давайте прочтем первую (читает).
«Открыть меня вы сможете только тогда, когда отгадаете загадку.
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий —
В ладошке лежать,
Тяжелый, большой —
одному не поднять.
Кто загадку отгадал?
Музыкальный руководитель: Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку (открывает посылку, первую половину). Смотрите, что в посылке? (Ответы)
Значит, мы с вами правильно отгадали загадку. Давайте попытаемся открыть вторую половину коробки, а для этого отгадайте еще одну загадку.
Я бываю разный
Серый, желтый, красный.
Я барханами в пустыне,
Я на пляже в море синем.
Я полезный для людей.
У меня полно друзей:
И художник и строитель
И ребенок и родитель.
Каждый двор и детский сад
Мне бывает очень рад.
Музыкальный руководитель: Кто загадку отгадал?
Ответы детей
Музыкальный руководитель: Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку.
( открывает посылку). Что это? (Ответы)
Хорошо, ну а зачем же Весна прислала такие подарки? Как они могут нам пригодиться здесь, в музыкальном зале? (ответы детей)
Давайте-ка для начала присядем и послушаем 2 музыкальных отрывка. Они разные и мы попробуем их сравнить. Можно слушать закрытыми глазами.
Слушание отрывка №1(Ксилофон, тихая, с лёгкими пассажами)
Вопросы: — Что вы можете сказать об этой музыке?
— Какая по характеру?
— Какие инструменты услышали?
— С чем вы сравните эту музыку?
Слушание отрывка № 2 (Барабаны, громкая, ритмичная)
Вопросы: А теперь давайте сравним эти 2 отрывка — они похожи? (Ответы)
Музыкальный руководитель: Да, Весна-то оказывается была права- музыка тоже может быть тяжелой, грубой как камни и легкой, струящейся как песок.
Может пришло время поиграть с подарком Весны?
«Ящик ощущений» (Проводит воспитатель)
Ход игры:
Положите в ящик песок и камень. Предложите детям и взрослым определить, что находится внутри, и дать одно определение признака предмета .( Спросить, по каким признакам определил, что это камень или песок? Пусть скажет, что он чувствует, какой предмет на ощупь: гладкий, холодный, рассыпчатый и т.д.). Затем 2 ребенка по очереди кратко рассказывают о песке и камне, обобщая все названные признаки, родители показывают во время рассказа фотографии или картинки.
Воспитатель: Мы с вами так точно и подробно рассказали про песок и камень, а ведь можно еще с ними поиграть иначе. Вот если бы мы сейчас превратились в песчинки. И задует сильный ветер. Как вы себя поведете? Почему песчинки от ветра разлетелись? (Ответы) давайте попробуем.(участники игры разбегаются). С окончанием звука ветра останавливаются. А сейчас мы представим себя камнями. Опять дует сильный ветер. Что происходит с камнями, когда дует ветер? (Ответы) Можно держаться вместе со взрослым за руки — получатся горы. Ветер стихает. Поиграем? Игра повторяется 2-3раза.
Воспитатель: Вот так и люди- если человек один, то ему сложно, от любой неприятности он страдает как песчинка от ветра. А камни крепкие как семья, как друзья держатся друг за друга, образуя горы и ни какие неприятности им не страшны.
Музыкальный руководитель: А сейчас я хочу напомнить, что Весна, прислав посылку с песком и камнями, хотела, что бы мы, наверное, не только поиграли с ними, но что бы они помогли нам играть музыку. Могут песок и камни нам в этом помочь? Как? (Ответы)
Музыкальный руководитель: Возьми, (имя ребенка), 2 камешка. Мы с ребятами напоем тебе знакомую песенку, а ты попробуй подыграть нам камнями. Хорошо, ты отстукивал ритм и камни были как ударные инструменты.
Как же песок нам поможет? (Ответы). Посмотрите какие трубочки есть у меня. Как вы думаете — что внутри? Что напоминает этот звук? Шум весеннего дождя или звук песка.
Чтобы играть на таком инструменте, достаточно наклонять его, чтобы песок внутри пересыпался. Попробуй, (имя ребенка), подыграй нам, а мы споем.
А давайте вместе сыграем нашими необычными инструментами. Если на экране вы увидите вот такой драгоценный камень (Слайд №1), то будут играть камни. А если увидите вот такие песочные часы (Слайд №2), которые двигаются и переворачиваются, чтобы пересыпался песок внутри них, то будут играть песочные инструменты.
Оркестровая композиция под слайды с весенними фотографиями, на которых изображен ритмический рисунок, подходящий под мелодию. Например: / / ///
Музыкальный руководитель: Сложим наши новые музыкальные инструменты и вспомним загадку, которую мы отгадывали про песок, чтобы открыть посылку. Кому нужен песок? Правильно, художникам он тоже нужен. Потому что, оказывается, можно песком рисовать. Давайте нарисуем весну. И сделаем ей в подарок весенние картины в ответ на её замечательную посылку.
Рисование детей и родителей под музыку на световых столах. (При возможности можно сделать одновременную проекцию работы детей на большой экран, для просмотра зрителями (родителями, педагогами))
Воспитатель: Давайте посмотрим, что нарисовали другие. Какая картина больше всего понравилась?
Музыкальный руководитель: Спасибо весне, что напомнила нам о таких предметах неживой природы как песок и камни. Мы обязательно еще порисуем и поиграем с ними.
Дети и родители прощаются и выходят из зала.
- Конспект итогового логопедического занятия в старшей группе по теме: «Вместе весело играть с Шипелочкой, Свистелочкой и Рычалочкой» (50%)
- Развлечение «Осень в гостях у ребят» (для детей подготовительной группы) (50%)
- Проект «Театральная неделя» для старшей и подготовительной группы (50%)
- Конспект родительского собрания «День за днем говорим и растем! » по форме семинара – практикума «Артикуляционная гимнастика – основа постановки звуков» (50%)
- «Здороьесберегающие технологии на уроках ИЗО» (50%)
- Сценарий народного праздника «Пасха» (RANDOM - 50%)