Общая характеристика США (11 класс)

Остапенко Валентина Николаевна, МБОУ Займо — Обрывская СОШ

План-конспект урока

Цели:

Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об особенностях ЭГП и ПГП Соединенных Штатов Америки.

Рассмотреть основные черты населения США и его размещения.

Оборудование: Политическая карта, учебник, атласы, раздаточные материалы, ИКТ.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока

  1. Организационная часть (приветствие и проверка учащихся)

2.Географическая минутка ( прежде чем приступить к изучению новой темы давайте проведём небольшую разминку и ответим на вопросы блиц-опроса, касающиеся страны, о которой нам предстоит вести сегодня речь)

1.Горная система,  протянувшаяся вдоль побережья Тихого океана.      (Кордильеры)

  1. Крупный залив на юге материка. (Мексиканский)

3.Самая крупная река Северной Америки.  (Миссисипи)

  1. Водопад, который расположен на территории двух государств Канады и США.  (Ниагарский водопад)
  2. Невысокие полуразрушенные горы на востоке материка.  (Аппалачи)
  3. Перечислите названия  Великих  Американских озер. (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио)
  4. Название какого полуострова Северной Америки переводится как «цветущий»?  (Флорида)
  5. Какая страна является самым близким «заморским» соседом США? (Россия)
  6. Острова в Тихом океане, являющиеся частью страны. (Гавайские)
  7. В каком проливе проходит морская граница США и России? (Беринговом)
  8. Природа создала его на реке Колорадо. Величайший на Земле он имеет глубину до 1800 метров. О чём идет речь? (о каньоне)

 

  1. Изучение нового материала

Слово учителя (Если в физико-географическом отношении Америка подразделяется на Северную и Южную,  то в общественных науках чаще оперируют другими понятиями – англоязычная и Латинская Америка. Сегодня мы начнем изучать одно из мощнейших государств  современного мира – США).

Характеристика экономико-географического положения страны

США – государство, занимающее большую территорию в центральной части материка Северной Америки. Столица – Вашингтон. Граничит на севере с Канадой, на юге с Мексикой.  Омывается на западе водами Тихого, на востоке – водами Атлантического океана. Страна располагается в умеренном и субтропическом климатических поясах. Площадь страны составляет более 9,4 млн км2, ( 9 363 200 км2 (площадь суши — 9 166 600 км2)),  по площади страна занимает четвертое место в мире (после России, Канады, Китая).  Общая протяженность границы 12 248 км, длина береговой линии — 19 924 км)

В состав страны входят три части:1) основная территория США, имеющая форму четырёхугольника, протягивающегося с востока на запад почти на 4,7 тыс. км, а с севера на юг на 3 тыс. км 2)  Аляска 3)  Гавайские острова в Тихом океане (СЛАЙДЫ  ЭГП, РЕЛЬЕФ, РЕКИ И ОЗЕРА, КЛИМАТ, ФЛОРА И ФАУНА, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ)

Является ли ЭГП выгодным для страны, и почему вы так думаете?

Записать в тетради

Выгодным является:  1) выход сразу к двум океанам, что   способствует развитию межконтинентальных связей.

2) соседское положение с Канадой и Мексикой, что способствует развитию торгово-экономических связей. Эти государства являются основными торговыми партнерами  страны и наряду с США являются членами экономического таможенного союза НАФТА.

3) отдаленность от очагов международной напряженности (На территории страны более 100 лет не было ни одной разрушительной войны, как в других частях света. Ей не надо было  поднимать из руин разрушенное войной хозяйство, как это пришлось делать странам Европы после Второй Мировой войны.)

4)  Благоприятные природные условия.(Климатические условия позволяют культивировать не только растения умеренного пояса, но и многие субтропические и даже тропические растения.  Обильны и разнообразны водные ресурсы, большим плодородием обладают  почвы прерий и центральных частей страны. Значительны запасы лесных ресурсов, особенно на Аляске и в Кордильерах.   Благодаря положению страны на разнообразных тектонических структурах и большой площади территории США прекрасно обеспечены практически всеми минеральными  ресурсами.)

Вывод:  США занимает очень выгодное ЭГП, как для экономического и социального развития страны, так и для оказания экономического и политического влияния на другие страны.

Политическое устройство страны

По государственному строю США — федеративная республика, состоящая из 50 штатов.

Глава государства – президент, избираемый на 4 года.

Высший законодательный орган – конгресс (палата представителей и сенат)

Каждый штат имеет свою конституцию, свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также свою символику.

Кроме того, отдельно выделяется Федеральный округ Колумбия, на территории которого расположена столица страны – Вашингтон.(СЛАЙД 10 Государственное устройство)

 

Характеристика  населения страны

Работа с учебником с. 295-297 (указать свои страницы, если эти не соответствуют)

Численность  (298,4 млн чел) – 3-е место в мире.  В стране наблюдается прирост населения.

Вопрос: Благодаря чему обеспечивается этот прирост? (благодаря  иммиграции, притоку населения в страну извне) В результате миграционных вливаний в последние 20 лет уровень рождаемости в США растет и США лидирует по этому показателю среди индустриально развитых стран, обеспечивая расширенное воспроизводство населения. Здесь менее остра, чем в Европе, проблема старения населения.

США – многонациональное государство (слайд 16) В США живут представители  более ста этносов, их объединяют в три главные этнические группы: 1 – американцы США  (потомки переселенцев разных национальностей)

2 —  переходные мигранты  (переселившиеся в США в последнее время)

3 —  аборигены (коренное население – индейцы, эскимосы, алеуты)

На данный момент 9/10  всего населения страны – это американцы США. Они называют себя «янки». Если проследить по переписи населения, 80 % всех живущих в США – это выходцы из Европы:   46 млн – англичане, 49,2 – немцы, 40,2 – ирландцы, 12,9 – французы, 12,2 – итальянцы, 2,8 – русские.

Свыше 12 % — американцы африканского происхождения, которые вплоть до 30-х годов ХХ века, как и во времена рабства были заняты преимущественно в сельском хозяйстве южных штатов. Теперь большинство негров живёт в городах, где выполняют неквалифицированную работу в промышленности и сфере обслуживания (грузчики, лифтеры, прислуга и т.п.)

Вопрос: Назовите штаты, где проживает наибольшее число афроамериканцев.  (учебник рис.80 с.298)

Основные черты размещения населения. (По показателю средней плотности населения СЩА занимает 18-е место в мире – 31 человек на 1  кв.км )

Какие различия характерны для размещения населения в пределах страны?

( Почти 70 % жителей США проживает на 12 % общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими (приозёрными) и горными  штатами: от 350-400  до 2-5 человек на 1 км2 ).

Какие причины оказывают влияние на размещение населения в стране?

Причины,  влияющие  на  размещение  населения:

  1. Природные условия
  2. Исторические особенности

3.Современная стадия демографического перехода

  1. Уровень развития, преобладающая структура хозяйства
  2. Внутренние миграции 6. Урбанизация (записать в тетрадь)

(США — типичная страна городских агломераций.  Сросшиеся между собой агломерации образуют самые крупные на сегодняшний день типы поселений – супергорода — мегаполисы.). Ныне в стране таких мегаполисов  три: (рис. 85 с.299)

1) Северо-Восточный  2) Приозерный   3) Калифорнийский   (записать в тетрадь)

Понятие «субурбанизация»  — вынос  промышленных предприятий, офисов  из центров городов в  пригороды. (Что привело к гигантскому стихийному разрастанию пригородных зон. Именно поэтому крупные города США как бы расползаются вширь.)

Вывод:  Формирование современной американской нации – это результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света. Различные экономико-географические условия способствовали тому, что территория США заселена неравномерно. Большая часть населения проживает на благоприятных для ведения хозяйства территориях. Городской образ жизни господствует в стране.

  1. Закрепление чтение учебника и ответы на вопросы
  2. Показать на карте США и граничащие с ней государства
  3. Что обозначают на флаге США 50 звезд?
  4. Докажите выгодность географического положения США
  5. Назовите форму правления и административно-территориальное устройство США (республика, федерация)
  6. В чем заключается особенность управления в штатах? (Каждый штат имеет свою конституцию, свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также свою символику.)

 

  1. Что можно сказать о численности населения и особенностях расселения?
  2. Что такое мегаполис?

Работа по контурной карте: выделить первые 13 штатов, давших начало формированию государства, обозначить крупнейшие мегаполисы.

  1. Подведение итогов урока. Оценки

          6.Домашнее задание