План-конспект открытого урока: «Зарисовки натюрморта мягкими материалами»

Кочегура Екатерина Юрьевна, преподаватель ИЗО, МБОУДОД Кагальницкая ДШИ им.М.И.Глинки Азовского района Ростовской области

Предмет: рисунок

Класс: 1

Тема: Зарисовки натюрморта мягкими материалами.

Цель: научить техническим приемам рисования мягким материалом.

Задачи:

— формирование знаний, умений и навыков при работе мягкими графическими материалами;

— развитие навыков работы углем и пастелью;

— рисование наброска и быстрое построение предметов натюрморта;

— воспитание аккуратности при работе мягкими графическими материалами.

Оборудование:

Зрительный ряд:

  • напечатанные термины «уголь», «сангина», «сепия», «соус», «пастель», «графитный карандаш», «цветные карандаши», «тушь», «фломастеры», «гелиевая ручка», «маркеры»;
  • надпись на доске курсивом «КОНКУРС ЗНАТОКОВ «Мягкий графический материал»;
  • примеры картин
  • рисунки детей из фонда, выполненные различными графическими материалами;
  • методическая таблица «Виды линий»;
  • цветные карандаши
  • медали «Знатоку ИЗО»
  • муляжи фруктов и вазочка с цветами

Материалы: Уголь, сангина, пастель, бумага формат А5, влажные салфетки

ПЛАН

  1. I. Организационный момент – 1 мин
  2. II. Сообщение темы и задач урока – 1 мин

III. Основная часть – 34 мин

1-ый конкурс «Знаток графических материалов» — 2 мин

2-ой конкурс «Определи технику рисунка» — 2 мин

3-ый конкурс «Приемы работы мягкими материалами» — 2 мин

4-ой конкурс «Лучший художник» – 28 мин

  1. IV. Подведение итогов конкурсов. Награждение – 3 мин
  2. V. Итог урока. Выставление оценок – 1 мин

Ход урока:

Этапы урока Содержание урока Примечания
I.Организац. момент Проверяем готовность к уроку

 

Проверяем наличие всех материалов к уроку
II. Сообщение темы и задач урока Урок сегодня необычный:

Проводим конкурс знатоков.

Вспомним о том, что мы уже знаем.  И научимся чему-то новому

 
III. Основная часть

 

— За каждый правильный ответ или рисунок вы получаете волшебный карандаш

В конце урока выявим победителей по количеству карандашей.

1-ый конкурс «Знаток графических материалов»

— Перечислите графические материалы, которыми мы рисовали в течение учебного года и те, с какими познакомились

Дети перечисляют известные им графические материалы, прикрепляя их на доску, распределив на две колонки «Мягкие графические материалы» и «Графические материалы»
2-ой конкурс «Определи технику рисунка»

Задание: из множества предложенных рисунков выбрать один и прикрепить его на доску под тем названием художественного материала, которым он выполнен

Используются рисунки из фонда, выполненные различными графическими материалами
3-ий конкурс «Приемы работы мягкими материалами»

— Перечислите, какие основные приемы работы мягкими графическими материалами вы знаете? (ответ: линия, плашмя, растушевка)

— Какие виды линий вы знаете? (перечисляют)

— Почему про некоторые линии говорят, что они «живые»?

— Рассмотрите таблицу. Какие виды линий вы видите?

— Правильно, молодцы.

Главное выразительное средство рисунка — линия. Линия запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатистой. Богатство графических материалов помогает быть линии предельно разнообразной

После ответа детей, преподаватель вывешивает на доску таблицу с названиями приемов

 

 

 

Работа по таблице «Виды линий»

  4 й конкурс «Лучший художник»

— Это итоговый и решающий конкурс на выявление умений и навыков работы с мягким материалом. Вам предлагается натюрморты. Ваша задача: изобразить натюрморт с натуры.

-Но перед тем как вы начнете вспомним законы композиции  на примере этих карточек. Какой вариант расположения на листе более правильный?

— Выбирайте материал : уголь, сангина соус и соответственно тон бумаги.

 

 

Ученики выполняют один набросок или несколько.

 

 

 

 

IV. Выставка Подведение итогов Ну что ж, подходит к концу урок,

(после выявления победителей: 1, 2 и 3 места, награждаются все участники конкурса)

 
V. Итог урока. Выставление оценок Выставление оценок.

 

 

 
VI. Д/З Принести пастель, фиксатив