Научно-теоретическая конференция «ТОРЧ-инфекции»

 Сосновская Анна Карловна, преподаватель, ГБОУ СПО ККБМК г.Краснодара

ВВЕДЕНИЕ.

Беременность – всегда серьезное испытание для организма женщины. Увеличивается нагрузка на него, как физическая, так и психологическая. Начиная с момента зачатия и до самых родов, будущая мама отвечает не только за себя, но еще и за маленький комочек жизни, зарождающийся у нее внутри. Женщина в этот период становится очень уязвимой для любых заболеваний, в том числе и к различным инфекциям. Сегодня мы хотим поговорить о TORCH или по-русски, ТОРЧ инфекции во время беременности. Их опасность очень велика для плода, поэтому они заслуживают более  пристального внимания со стороны медицинского персонала. Да и будущей маме нелишне будет ознакомиться с ними «предупрежден, значит вооружен».

По данным статистики, вероятность заражения беременной женщины любой из ТОРЧ-инфекций приблизительно 1:100. Много это, или мало? Каждый для себя решает сам. Важно другое – за каждой такой единицей стоит конкретный человек, а вернее, даже два — мать и ребенок. На долю осложнений, вызванных TORCH-инфекцией, приходится 2-3% рождения детей с серьезными врожденными патологиями. И самое ужасное – имеется тенденция к росту этих цифр.

Эта аббревиатура была введена еще в 1971 году, и образована от первых букв латинских названий 4 заболеваний: То — токсоплазмоз (toxoplasmosis), R — краснуха (rubella), С — цитомегаловирус (cytomegalovirus), H — герпес (herpes simplex virus).

В современной трактовке, в аббревиатуре «ТОРЧ-инфекции» буква О расшифровывается как «others» (другие). То есть, список инфекций, на которые проводится анализ, расширен. И включает также гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, хламидиоз, листериоз, ветрянку, энтеровирусную и гонококковую инфекции, парвовирус.

Символ конференции: факел. «TORCH» можно перевести с английского словом «факел», что еще раз, пусть и образно, говорит об особой опасности этих заболеваний во время беременности и тяжести их последствий для ребенка.

Чтобы родить здорового ребенка необходимо быть здоровой самой.

Поэтому девиз нашей конференции: «Здоровая беременность – здоровое потомство».

 

Цели конференции.

Учебные:

  1. Познакомить студентов с понятием, этиологией, эпидемиологией, клиникой, диагностикой и профилактикой ТОРЧ — инфекций в г. Краснодаре.
  2. Способствовать формированию профессиональных компетенций будущих медицинских работников по проведению профилактической, диагностической и лечебной деятельности при ТОРЧ-инфекциях у беременных и женщин репродуктивного возраста.

Методическая:

показать эффективность использования технологии сотрудничества, проблемного обучения, информационно-коммуникационных технологий для организации самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов.

Воспитательная:

Способствовать воспитанию у студентов чувства профессионального долга, ответственности, сострадания и милосердия, готовности оказать  психологическую помощь беременным.

Развивающая:

  1. Развить у студентов стремление совершенствовать свои знания по инфекционной патологии у беременных с целью оказания квалифицированной помощи беременным и психологической поддержки их близким и родственникам.

Для достижения обозначенной цели были решены следующие

Задачи:

  1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения ТОРЧ – инфекции у беременных и женщин репродуктивного возраста.
  2. Участие студентов нашего колледжа в оказании профилактической, диагностической и лечебной деятельности беременным при ТОРЧ — инфекции в структуре практического здравоохранения города Краснодара.
  3. Способствовать развитию чувства профессионального долга, ответственности, сострадания и милосердия, готовности оказать психологическую помощь беременным под девизом: «Здоровая беременность – здоровое потомство».

Участники конференции: студенты 4 курса специальности «Лечебное дело».

Место проведения презентации конференции

База практического обучения ККБМК.

Оснащение: интерактивная доска, мультимедийные  презентации,  методическая разработка конференции.

Основная часть. ТОРЧ-инфекции и беременность — актуальное направление акушерско-гинекологической службы Краснодарского края.

Неуклонный рост общей инфицированности с каждым годом повышает  актуальность инфекционной настороженности врачей акушеров-гинекологов. Особое значение приобретает  подготовка семьи и обследование супружеской  пары на наличие инфекций TORCH-комплекса, своевременное лечение, профилактика возможного тератогенного воздействия.

В Краснодарском крае в  последние годы активно обсуждается вопрос о необходимости профилактики Торч — инфекций у беременных.  Не только беременные, но и их родственники часто сталкиваются с множеством проблем, вызванных этими инфекциями у новорожденных (пороки развития и гибели плода, катаракта, слепота, врожденными пороками сердца, глухота, умственная отсталость, детский церебральный паралич, гепатоспленомегалия,  гемолитическая анемия, лимфаденопатия, энцефалит и расщелина неба).

Наш колледж,  в течение многих лет, тесно поддерживает социальное партнерство  с учреждениями практического  здравоохранения города Краснодара и края. Персонал этих лечебных учреждений — это врачи и акушерки, с высокой квалификацией, большим практическим опытом, владеющие всеми видами акушерско-гинекологической помощи, которые передают свой опыт студентам нашего колледжа.

Доклад №1  Токсоплазмоз и беременность.

Очень многие из будущих мамочек во время беременности могут сталкиваться с проблемой такого опасного заболевания, как токсоплазмоз. Токсоплазмоз не зря в перечне внутриутробных инфекций занимает первое почетное место.

Токсоплазмоз опасен тем, что в большинстве случаев он протекает абсолютно бессимптомно, однако на плод он действует всегда. Восприимчивостью к токсоплазме отличаются все виды животных, но размножаются они только в организме кошки. Они же являются основными источниками заражения. Микроорганизмы проникают в ткани, органы и даже головной мозг. Развитие такой болезни как токсоплазмоз при беременности может быть причиной слепоты, глухоты и гибели плода, а также вызвать преждевременные роды.

Опасность заболевания состоит в том, что протекает оно без каких либо проявлений, а воздействует токсоплазмоз при беременности на закладку органов и тканей ребенка.

Доклад №2. Краснуха и беременность.

Это безобидное для детей и большинства взрослых заболевание представляет серьезную опасность для беременных. Вирус краснухи через плаценту проникает к плоду и инфицирует его. В результате этого нарушается внутриутробное развитие ребенка (т.н. врожденная краснуха), что может привести к его гибели. Степень поражения плода зависит от срока беременности в момент заражения. Наиболее опасным является первый триместр, когда начинают формироваться основные органы ребенка, в этот период заражение краснухой обычно является показанием для прерывания беременности. При заражении на более позднем сроке также есть риск рождения ребенка с выраженной патологией различных органов.

Доклад №3. Цитомегаловирусная инфекция и беременность.

Ввиду широкого глобального распространения цитомегаловирусную инфекцию называют инфекцией современной цивилизации. Цитомегаловирусную инфекцию выявляют у различных социально-экономических групп населения в 50–98%, доноров крови (в Москве) в 90–95%, женщин детородного возраста в 70–90%, активную форму ЦМВИ у женщин с отягощенным акушерским анамнезом в 28–66%.

Цитомегаловирус при беременности является более опасным для плода, нежели для матери.

Доклад №4. Герпесвирусная инфекция у беременных.

Герпетическая инфекция это самый распространенный вид инфекции у беременных, однако, проблема осложняется еще и тем, что вирус герпеса обладает доказанным патогенным действием на плод и организм беременной женщины. Однажды попав в организм, вирус герпеса проникает в нервные структуры нашего организма, где может сохраняться длительное время и периодически вызывать обострения болезни. Частота обострений зависит от состояния иммунной системы зараженного человека.

Заключение.

Уже в студенческие годы может начаться планирование беременности и студенты к этому должны быть готовы. Это совершенно необходимо для того, чтобы вовремя «перехватить» начавшуюся первичную инфекцию и принять соответствующие меры. Нужно помнить, что анализы на такие инфекции, как цитомегаловирусная инфекция и герпес, необходимо сдать не только студентке, планирующей беременность, но и ее партнеру.

Для рождения крепкого и здорового малыша женщине необходимо предпринять ряд мер, направленных на предотвращение инфицирования не только во время беременности, но и задолго до нее, а также во время родов и после них.

ТОРЧ-инфекция не должна попасть к ребенку из-за лени или невнимательности матери. Перед зачатием следует тщательно обследоваться в специализированной лаборатории, во время беременности – регулярно наблюдаться у лечащего врача и выполнять его рекомендации и назначения, тщательно следить за своим здоровьем, а роды должны проходить только в роддоме при участии опытного специалиста.

Эти простые правила помогут избежать ТОРЧ-инфекции при беременности и заражения ребенка до, во время и после родов.