Опыт работы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Лукьянченко Ольга Алексеевна, воспитатель, МБДОУ «Верх-Чебулинского детского сада Рябинка», Чебулинского района, Кемеровской области.

Искусство актера заключается в речи и в движении тела.

                                                                                                             И. Гёте

         Речь – одна из важнейших линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения, а также играет огромную роль в познании окружающего мира.

Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно.

         Овладение родным языком, развитие речи — является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и обучения детей.

Основная цель современного педагога — разностороннее развитие детей, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Организация театрализованной деятельности в детском саду помогает не только раскрыть творческие способности детей, но и развить их, способствуя развитию речи в целом.

Работая с детьми, я столкнулась с тем, что у них плохо развита связная монологическая  речь, они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не могут пересказать литературные произведения. Поэтому, как основную тему  своей деятельности я выбрала: « Развитие речи детей  дошкольного возраста посредством  театральной деятельности».

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью.   Дошкольники с  удовольствием обыгрывают знакомые произведения, перевоплощаясь в полюбившийся образ. Ребенок добровольно принимает черты характера персонажа, мимику и жесты. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованная игра – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих личность ребенка, самостоятельное творчество, его раскрепощение. В процессе театрализованной игры активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, темп, выразительность речи. Участие в театрализованных играх доставляет детям радость, вызывает активный интерес, увлекает их. Размышляя над вопросом о повышении уровня речи детей, я пришла к выводу, что помочь может театрализованная деятельность.

В театрализованной игре формируется эмоционально насыщенная речь. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли. Именно разыгрывание сказок позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их  сочетании (речь, напев, мимика, пантомимика, движения).

         Проанализировав исходную ситуацию, проведя обследования речи  детей, я поняла, что у них не богатый запас слов, они не могут  выразить полностью свою мысль, скованно их творческое воображение,  плохо развиты навыки связной речи, выразительной речи, моторика, отсутствуют коммуникативные навыки.   И пришла к выводу, что помимо занятий по речевому развитию, необходимо использовать в своей работе такие методы и приемы, которые способствовали бы  развитию речи детей. Ребенок находится большее время в ДОУ вместе со сверстниками и воспитателем и нужно создать такую ситуацию, чтобы направить  развитие речи в нужное русло.  В ходе исследования,  я пришла к выводу, что необходимо развивать  речь детей посредством театрализованной деятельности. Поэтому в ходе своей инновационной деятельности я решила исследовать эту проблему и создать цикл мероприятий, направленных на развитие связной речи.

Цель:

Разработать и экспериментально проверить модель развития речи детей посредством   театрализованной деятельности.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной проблеме.
  2. Провести диагностику детей по разделу «развитие речи» в начале года и в конце года.
  3. Разработать и апробировать план работы кружка по театрализованной деятельности для детей средней группы «В гостях у сказки».
  4. Подготовить консультации для родителей.
  5. Создать цикл сценариев, игр и спектаклей.

Чтобы реализовать главную цель работы и решить поставленные задачи, в группе разработан план работы кружка по театрализованной деятельности «В гостях у сказки», который включает в себя разнообразные формы и методы.

Разработаны и подобраны игры на развитие слуха, звукоподражание, формирование речи, пальчиковая, артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Подобраны консультации для родителей  по темам «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет»,  «Театр наш друг и помощник», «Развитие речи  у детей  дошкольного возраста».

Собраны, ряд пословиц и поговорок, скороговорок, подборка сказок.

В  своей группе часто использую:

1.Чтение и совместный анализ сказок. Сначала я провожу беседу, направленную на знакомство с эмоциями и чувствами, затем – выделяю героев с различными чертами характера и предлагаю идентифицировать себя с одним из персонажей.

  1. Проигрывание отрывков из сказки, передающих различные черты характера, с параллельным объяснением или разъяснением нравственных качеств и мотивов действий персонажей.
  2. Режиссерская игра (со строительным и дидактическим материалом).
  3. Рисование, раскрашивание наиболее ярких и эмоциональных для детей событий из сказок с речевым комментированием и объяснением личностного смысла изображаемых событий.
  4.   Словесные, настольно-печатные и подвижные игры, направленные на усвоение нравственных правил и постановку нравственных задач в свободной деятельности детей после занятия.

       7.Разучивание загадок, считалок, скороговорок.

В процессе работы над ролью использую следующие приемы:

-составление словесного портрета героя;

-фантазирование по поводу его дома, взаимоотношений с родителями, друзьями, придумывание его любимых блюд, занятий, игр;

-сочинение различных случаев из жизни героя, не предусмотренных  инсценировкой;

-анализ придуманных поступков;

-работа над сценической выразительностью: определение целесообразных действий, движений, жестов персонажа, места на сценической площадке, мимики, интонации.

В течение года с ребятами были поставлены такие сказки как: «Колобок», «Репка», «Теремок». Драматизация сказки «Теремок» была представлена для родителей и коллег по окончанию первого полугодия. Ко дню открытых дверей,  готовится ролевой театр «Под грибом». В подготовке которого, закрепляются умения в сочетании движения и речи, а также закрепляется произношение текста с различной силой голоса и интонации.

Таким образом, работа над театрализацией сказок способствует не только пополнению знаний и умений, но является средством формирования общих игровых навыков, речи, личностных качеств ребенка, его адекватного поведения в различных ситуациях. Инсценирование сказки очень увлекает детей. Они быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют самостоятельно, наряжаясь и обыгрывая ту или иную сценку.
Речь их становится более выразительной, грамотной. Они начинают использовать новые слова, пословицы и поговорки из сценария, причем — в бытовых ситуациях, совпадающих с их смысловым содержанием.