Конспект НОД в средней группе «Светофор»

Кизимова Анастасия Леонидовна, воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №173. г.о. Самара

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи: Закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах, о цвете – красный, желтый, зелёный. Совершенствовать речь детей как средства общения. Развивать мелкую моторику рук. Развивать зрительное восприятие. Продолжать развивать умение детей играть в коллективные игры. Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Оборудование и материалы: Макет и костюм светофора, три флажка и три воздушных шарика красного, жёлтого и зелёного цветов, макеты рулей машины.

Предварительная работа: 1. Наблюдение за дорогой. 2. Сюжетно-ролевые игры «Мы на дороге», «Поход в магазин», «Автобус». 3. Чтение художественной литературы. 4. Знакомство с профессиями полицейский, таксист, водитель др.5. Знакомство с городскими видами транспорта др. 6. Детская мастерская: рисование городского транспорта.

 Формы организации совместной деятельности: 1. Наблюдение. 2. Беседа. 3. Чтение художественной и энциклопедической литературы. 4. Игровой метод. 5. Рисование.

Проведение НОД: Занятие проходит в зале, оформленном под улицу с перекрёстком и светофором.

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали?

Дети: В зал.

Воспитатель: Что нам напоминает наш зал?

Дети: Улицу.

Воспитатель: Мы с вами, ребята, находимся на перекрёстке улиц. А сейчас я вам загадаю загадку. Вы её внимательно послушайте и скажите, про что она.

Загадка

Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором.

Как зовусь я?

Дети: Светофором.

Воспитатель: Правильно, ребята – это светофор.

Появляется светофор.

Светофорик: Здравствуйте, ребята. Я – светофорик и я хочу, чтобы вы послушали обо мне стихотворение: Светофор. М.Пляцковский.

Стоп машина, стоп мотор, Тормози скорей шофёр.Красный глаз глядит в упор, Это строгий светофор. Вид он грозный напускает, Дальше ехать не пускает. Обождал шофёр немножко, Снова выглянул в окошко. Светофор на этот раз Показал зелёный глаз. Подмигнул и говорит: «Ехать можно – путь открыт».

Воспитатель: Ребята, кто самый главный на перекрёстке?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно, ребята, на этом перекрёстке самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. А как он помогает?

Ответы детей:

Воспитатель: Да, ребята, правильно. У светофора есть три глаза – три цвета. Какие цвета у светофора?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! А как вы думаете, какой из этих трёх цветов светофора самый главный: красный, жёлтый или зелёный?

Ответы детей:

Воспитатель: У светофора все цвета главные. Ребята, вот загорелся красный свет у светофора. О чём он нам говорит?

Дети:

Воспитатель: Правильно, красный просит нас остановиться и подождать другой цвет светофора. А о чём нам говорит жёлтый свет светофора?

Дети:

Воспитатель: Правильно, молодцы. Жёлтый цвет светофора просит нас приготовиться. А к чему приготовиться?

Дети:

Воспитатель: Правильно, умницы и умники у меня ребята. Жёлтый свет просит нас приготовиться к тому, что скоро загорится зелёный свет. А что нам говорит зелёный цвет светофора?

Дети:

Воспитатель: Зелёный свет нам говорит: «Проходите, путь открыт».

Светофорик: Какие ребята молодцы, столько много про меня знают.

Воспитатель: Светофорик, а у тебя есть игра? Поиграй с нами.

Светофорик: С удовольствием я поиграю с вами. У меня есть любимая игра – она так и называется «Светофор». Послушайте внимательно, как надо в неё играть: если я подниму красный флажок – вы должны стоять, если жёлтый флажок подниму – то вы должны присесть, а зелёный флажок подниму – шагать.

Проводится игра «Светофор».

Воспитатель: Ребята, сейчас вы были пешеходами, а теперь вы шофера, сидите за рулём машины. Вот вам рули. Светофорик, а у тебя есть игра для шоферов?

Светофорик: Да, есть. Называется она «Машины и светофор». Вы будете ехать по этой круговой дороге. Если у светофора загорелся красный свет, то шофера должны остановить свои машины. На жёлтый – приготовиться, а на зелёный ехать. А кто ошибается, то есть нарушит правило движения, того я буду сажать на скамеечку. Проводится игра «Машины и светофор».

Воспитатель: Ребята, а сейчас послушайте загадку: Я глазищами моргаю неустанно день и ночь, Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

 Дети: Светофор.

Воспитатель: Ребята, сегодня мне по дороге в детский сад мне встретился зайка и просил вам передать вот такие светофорики. Он сказал, что лесные звери их приготовили для нас. Но они какие-то странные. Вот посмотрите на них, что напутали звери.

Проводится дидактическая игра: «Какой светофор правильный» — карточки с изображениями светофоров, у некоторых поменяны местами цвета.

Светофорик: Ребята, а вы молодцы. Быстро справились с заданием. А мне так понравилось с вами играть, что я хочу поиграть ещё в одну игру. Называется она «Три волшебных цвета». Если я покажу вам красный шарик, то вы стойте тихо, жёлтый – хлопайте в ладоши, а зелёный – маршируйте.

Проводится игра «Три волшебных цвета».

Воспитатель: Светофорик, а ребята знают про тебя стихи.

Светофорик: Я с удовольствием их послушаю.

Ребёнок: Если свет зажёгся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Ребёнок: Красный свет – проезда нет Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет предупрежденье – Жди сигнала для движенья.

Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться со Светофориком. Давайте скажем Светофорику спасибо за то, что он помог нам разобраться в своих сигналах. Дети благодарят Светофорика.

Светофорик: Мне очень понравилось, ребята, с вами играть. И я надеюсь, что вы запомните, что означают мои цвета: Красный –

Дети: Стой,

Светофорик: Желтый –

Дети: Жди,

Светофорик: А зелёный –

Дети: Проходи.

Светофорик прощается с детьми и уходит.