Занятие клуба: «Здоровье – это здорово!», тема: «Здоровое питание»

Арефьева Тамара Владимировна, педагог дополнительного образования,  ГСУВОУ  КСОШ им. Э.Г.Фельде,  Кемеровская обл, с. Верхотомское.                                                                                                              

Форма: общешкольное мероприятие.                                                                

Цель мероприятия: формирование здорового образа жизни.         

Задачи:                                                                                            

1.Формировать умение выбирать полезные продукты питания;          

2.Познакомить воспитанников с вредными для человека продуктами;

3. Воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания.                                                                                                            

Категория участников: обучающиеся 5-9 классов                                      

Оборудование: экран, ноутбук, проектор.                                                

Презентация «Здоровое питание»

Эпиграф: «Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть».

Действующие лица: Учитель; ученик 1,2,3,4; чтец 1,2,3; врач; ребята; консультант.

Ожидаемые результаты. По итогам мероприятия обучающиеся могут знать о (об):

— важности употребления полезных продуктов питания;

— влиянии вредных продуктов питания на организм человека;

уметь: относиться к здоровью как к величайшей ценности.

Вступительное слово

Учитель. Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. А здоровое питание – рациональное питание – полноценное, разумное, правильное и регулярное. Оно обеспечивает рост, развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактики заболеваний.              Про здоровье люди думали и в древности. Древние греки, например, мало болели и долго жили. От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой.

Чтец

Учить уроки чтоб на «пять»

И спортом заниматься,

Чтоб мозг и мышцы укреплять,

Нам надо правильно питаться.

Ученик 1. Наша пища состоит из питательных веществ, таких как, белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, минеральные вещества; причем в небольших количествах. Дневной рацион должен включать в себя как можно больше овощей и фруктов, т.к. грубая растительная пища хорошо стимулирует работу пищеварительной системы.

Чтец

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

Ученик 2. Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды, рекомендованную Всемирной Организации здравоохранения: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности. Ориентируясь на пирамиду питания, вы можете составить сбалансированный рацион на каждый день.

Ученик 1. Первый кирпичик пищевой пирамиды – зерновой. Основание пирамиды образуют цельнозерновые продукты, значение которых часто недооцениваются и содержание которых в нашем меню, как правило, недостаточное. Часто ли вы едите каши – гречневую, овсяную, хлеб из муки грубого помола, макароны из пшеницы твердых сортов? А их в ежедневном рационе должно быть как можно больше.

Ученик 2. Крупы, такие как греча, неочищенный рис, овсянка, содержат много витаминов, к тому же в них витамины не разрушаются со временем так интенсивно, как в овощах и фруктах.

Обратите внимание источники «пустых углеводов», которые присутствуют в нашем питании – белый хлеб, булки, торты.

Ученик 3. Следующий уровень пирамиды – овощи, фрукты. Во все времена человек ценил овощи за то, что они помогают ему быть здоровым. Так же ягоды и фрукты не заменимы в питании человека. Они не только являются источником легкоусвояемых углеводов, витаминов и ароматических веществ, они так же способствуют более полному перевариванию и усвоению в организме белков и жиров, мяса, рыбы, круп и других пищевых продуктов.

Ученик 1. Четвертый уровень пирамиды – мясной. В рационе обязательно должны присутствовать высоко протеиновые продукты, содержащие незаменимые аминокислоты: нежирное мясо, птица, рыба. В мясе содержится железо, витамины группы В. Сосиски, сардельки, вареные колбасы сюда не входят – мяса в них не так много, а вот жира и калорий – предостаточно!

Ученик 2. Пятый уровень пищевой пирамиды – молочный. Молочные продукты – источник витаминов А и Е. поддержать иммунитет помогут кисломолочные продукты, содержащие живые бифидо и лакто бактерии, необходимые для профилактики дизбактериоза кишечника. Обратите внимание на то, что надо ограничивать поступление продуктов, содержащих много животных жиров, как источника скрытого жира (сыры, мороженное, сметану, жирные соусы).

Ученик 3. Шестой кирпичик пищевой пирамиды – жиросодержащий, но не жирный. На самом верху пирамиды – группа жиросодержащих продуктов, куда входят орехи, животные и растительные масла. Растительное масло – это источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот.

Чтец 3

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

В питании тоже важен режим,

Тогда от болезней мы убежим.

Наде еще про калории знать,

Чтобы за день их не набрать!

Плюшки, конфеты, печенье, торты,

В малых количествах, всем детям нужны.

Сценка: «Вредные продукты»

Давайте спросим у ребят, знают ли они, какие продукты должны обязательно присутствовать в их рационе питания.

(выходят ребята)

  1. суп «в стакане» это круто,

приготовлю за минуту!

  1. «кириешки» и хот-доги

уплетем за обе щеки!

  1. Чипсы –просто объеденье!

Все хрустим мы в упоении!

  1. Компот варить нам нет нужды –

Ты даже не пытайся!

Вот порошок – добавь воды

И соком наслаждайся!

  1. «Чупа- чупсы» я люблю,

Наслаждаюсь ими.

«кока –колу» часто пью

С друзьями своими

  1. И жвачки, и конфеты,

Вкусные сухарики,

Чипсы, чупсики, хот-доги

Всем нам очень нравятся!

Врач: эти ребята наши будущие пациенты, из-за неправильного питания им грозят: гастрит, язва желудка, кариес и другие заболевания.

Ребята: мы не хотим болеть!

Врач: тогда вам необходимо ограничить употребление в пищу этих продуктов.

Ребята, берегите свое здоровье!

Ешьте полезные продукты!

Учитель: Очень часто оказывается, что любимая пища очень вредна. А ведь неправильное питание – прямая дорога к сердечных заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта, к ожирению. Вредные продукты значительно укорачивают жизнь человека.

Врачи –диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных для человека продуктов.

«Вредная пятерка»

Ученик 1. Сладкие газированные напитки: кока-кола, спрайт и другие, созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее 5 чайных ложек.

Ученик 2. Чипсы – нечто иное как смесь углеводов и жира, красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля «фри».

Ученик 3. Шоколадные батончики – это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами. Огромное количество сахара заставляет вновь и вновь есть батончики.

Ученик 4. Особая статья колбасно-сосисочное многообразие, они скрывают так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это маскируется ароматизаторами, заменителями вкуса. Сосиски, сардельки, колбасы на 80% состоят из  генетически модифицированной сои.

Учитель: Многие врачи к этой вредной пятерки добавляют еще и жевательные конфеты, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, порошковые напитки.

Если внимательно рассмотреть упаковки некоторых продуктов питания, то на этикетке можно увидеть целые списки пищевых добавок, особенно на кондитерских изделиях, сладостях.

Консультант: Современное производство продуктов питания немыслимо без пищевых добавок. Они способствуют длительному сохранению, улучшению цвета, вкуса, и консистенции продукта. В странах Европейского союза принята система цифровой кодификации пищевых добавок: каждая из них обозначается буквой Е и цифровым индексом.  красители (Е-100 – Е-199) добавляют в кондитерские изделия, сыр, маргарин и другие продукты. Консерванты (Е-200 – Е-299) увеличивают срок хранения продукта. Антиоксиданты (Е-300 – Е-399) защищают продукты от повреждающего действия кислорода, их добавляют в бульонные кубики, жевательные резинки, мороженое. Стабилизаторы (Е-400 — Е-490) поддерживают желеобразную консистенцию продуктов. Усилитель вкуса и ароматизаторы (Е-600 – Е -699) часто добавляют в соусы, приправы, колбасы.

Рекомендации по употреблению продуктов питания:

  1. Внимательно читайте надписи на этикетках продуктов.
  2. Не покупайте продуктов с неестественно яркой окраской.
  3. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
  4. Пейте свежеприготовленные соки.
  5. Избегайте подкрашенных, газированных напитков.
  6. Не перекусываете чипсами, лучше замените их орехами.
  7. Не употребляйте супы и лапшу из пакетиков, готовьте сами.
  8. Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов (колбаса, сосиски, тушенка).
  9. В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно.

Полезная десятка.                                                                                     

Врачи – диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты всем нам известны.

  1. Фрукты: В первую очередь, это яблоки. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество, которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно — сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полдник.
  2. Овощи: Морковь –этот корнеплод богат витаминами и минералами, но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот продукт для зрения, так же он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ.
  3. Лук и чеснок: Лук и чеснок – несомненно, полезные продукты питания, и ученые это подтверждают. Являясь настоящим кладезем витаминов, минералов, микроэлементов, полезных эфирных масел, эти продукты питания оказывают положительное влияние на весь организм человека. Судите сами: лук и чеснок хороши при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунную систему человека. И, конечно, каждый знает, что лук и чеснок – это самые полезные продукты при простудных заболеваниях. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, предотвращают размножение микробов и уничтожают их.
  4. Бобовые: Бобовые – это самая полезная пища для вегетарианцев, поскольку они способны снабжать человеческий организм белками без сопровождения жира (что невозможно при употреблении белков животного происхождения). Кроме того, содержащийся в бобовых протеин (растительный белок) способствует регенерации клеток. Также бобовые – это полезные продукты питания при расстройствах нервной системы, ведь содержащиеся в них аминокислоты обеспечивают спокойствие, уравновешенность человека.
  5. Орехи: Орехи являются источником большого количества витаминов, минералов, белков, полезных жиров. Эти полезные продукты питания при ежедневном их потреблении хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, анемии, зрением. Также доказано, что орехи – полезная пища при стрессах, депрессиях, упадке сил, общего тонуса организма.
  6. Дары моря: Самые полезные продукты из рыбных — это жирные сорта: лосось, тунец, сардины. Благоприятно воздействуя на сердечно-сосудистую систему, рыба значительно уменьшает возможность возникновения различных заболеваний сердца (в том числе аритмии и ишемии), инфарктов и инсультов. Также рекомендуется принимать в пищу эти полезные продукты людям, имеющим проблемы с желудком, щитовидной железой, лишним весом. Рыба способствует активизации работы мозга, быстрому заживлению ран, препятствует образованию раковых клеток.
  7. Молоко: Кальций, содержащийся в молоке, укрепляет кости, зубы и волосы. Молоко хорошо зарекомендовало себя при различных отравлениях и недаром его используют для предотвращения различных заболеваний на «вредных работах». Что касается кисломолочных продуктов, то кефир и творог – самые полезные продукты среди них. Они благоприятно сказываются на работе кишечника и пищеварительной системе в целом за счет бактерий, содержащихся в них. Также эта полезная еда вызывает аппетит, стимулируя выделение желудочного сока, обладает антимикробным действием.
  8. Яйца: Эти полезные продукты рекомендуют употреблять в пищу в количестве пяти штук в неделю. Содержащие около сотни полезных веществ, яйца способны очищать человеческий организм, расщеплять жиры, а яичный белок является лучшим «строительным материалом» для мышц.
  9. Изделия из муки грубого помола: Изделия из муки грубого помола – также полезные продукты питания, имеют высокое содержание витаминов, минералов, микроэлементов, биологически активных веществ. Они оказывают положительное влияния на кожу, препятствуя ее старению, воспалению, возникновению аллергических реакций. Это особенно полезная пища для людей, занимающихся спортом, ведущих здоровый образ жизни.
  10. Зеленый чай

Зеленый чай способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Содержащиеся в зеленом чае вещества оказывают губительное воздействие на различные вирусы и микробы.
Зеленый чай – прекрасный антиоксидант, хорошо выводит из организма токсические вещества и яды, замедляет рост раковых клеток.

Рекомендации врача.

Правила здорового питания

  • Соблюдай режим питания! Питание в определенные часы улучшает работу органов пищеварения.
  • Питайся разнообразно! Разнообразие питательных веществ и витаминов обеспечивает сбалансированное поступление в твой организм необходимых веществ.
  • Тщательно пережевывай пищу! Пережевывание подготавливает пищу для прохождения по желудочно-кишечному тракту. Измельчённая пища легче переваривается.
  • Не переедай! С избытком пищи не справляется пищеварительная система; пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется.
  • Не спеши во время еды! Продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30–40 – при двух. Так достигается насыщение без переедания.

Здоровому человеку надо есть 4 – 5 раз в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин.

Интервалы в приеме пищи не менее 3 и не более 5 часов. Между ужином и сном интервал 3-4 часа.

Ребята, «мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». Будьте здоровы!

Учитель. Заключение

Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас, нужно только очень захотеть, ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбку.

Берегите здоровье с самого детства.