Конспект совместного семейного досуга «Мама, папа, я – дружная семья»

Истюфеева Светлана Петровна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ №102», г. Братск.

 

Цель: Привлечение родителей к жизни детского сада.

Задачи: Формировать умения детей и взрослых делится традициями своей семьи, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских взаимоотношений между семьями воспитанников.

Материал: газеты, ткань, целлофановые пакеты, гимнастические скамейки, обручи, тоннели, кегли, гири 20 кг., вёдра с песком, по 5 картошек на семью, ложки, ножи, тарелки, медали, грамоты, сладкие призы.

Ход:

  1. Конкурс «Семейное приветствие».

Каждая семья придумывает себе название и приветствие.

  1. Конкурс «Супер-мама».

Ведущий: Каждый знает, что женщина из ничего может сделать шляпку, салат и скандал. Сейчас мы увидим, как наши мамы умеют из подручных материалов сделать головной убор своим детям, что бы им не напекло солнышко в голову в жаркий день.

Мамам предлагается различный материал: газеты, ткань, целлофановые пакеты. Оценивается самая оригинальная идея шапки.

  1. Конкурс «Самый ловкий».

Ведущий: Мамы показали своё умение. Настала очередь показать, что умеют дети. Нужно пробежать по гимнастической скамейке, пролезть в тоннель, оббежать обруч, взять кеглю и вернуться обратно. Это соревнование на скорость, кто быстрее и правильнее выполнит его, тот и победил.

  1. Конкурс «Мой папа всех сильнее».

Ведущий: Пришёл черёд и пап показать свою силу.

Папам предлагается поднят 20 кг. гирю. Кто сделает больше подходов – победитель данного конкурса.

  1. Конкурс «Вместе мы непобедимы».

Ведущий: Этот конкурс потребует от всей семьи слаженности в работе, ведь только так семья может стать крепкой и дружной. Задача мамы состоит в том, что бы отыскать 5 картошин  в песке. Затем ребёнок кладёт картошку на ложку и бежит змейкой через кегли к папе, стараясь не уронить картошку. Папа чистит картошку. Чья семья быстрее справиться с этим заданием, получает победные 3 балла.

  1. Подведение итогов, награждение победителей грамотами «Мама, папа, я – дружная семья».