Индивидуальное занятие в подготовительной группе. Тема: «Космос»

Заварина Наталья Сергеевна, учитель- дефектолог, Ярославская область

 

Тема: Измерение длины и высоты предмета с помощью эталона. Квадрат. Куб.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-закреплять умение составлять простые арифметические задачи;

-закреплять умение измерять линейкой;

-закреплять обратный счет до 10;

-закреплять знания о геометрических фигурах;

-закреплять знания об объемном геометрическом теле (куб).

Речевые задачи:

-продолжать учить согласовывать существительные с числительным;

-добиваться от детей развернутых ответов.

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать зрительное и тактильное восприятие;

-развивать наглядно — образное мышление

-развивать устойчивость внимания.

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение внимательно слушать педагога;

-развивать самоконтроль.

Оборудование: наглядный материал: мультимедийное оборудование, презентация, куб; раздаточный материал: геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, треугольник) линейка, цифры.

 

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Педагог:  отгадай загадку:

Планета голубая, любимая родная,

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Это – наша планета Земля – мы на ней живем.

А кто был первым космонавтом?

Ребенок: Ю. Гагарин

Педагог: А кого из космонавтов ты еще знаешь?

Ребенок: Валентина Терешкова.

Педагог: Скоро весь мир будет отмечать праздник День космонавтики 12 апреля.

Педагог: Мы сейчас полетим в космос?

Зрительная гимнастика. (лазерной указкой)

Педагог: Теперь, встань со своего места, и понаблюдаем за падающими кометами.

Педагог: А что нам с тобой понадобится, для того чтобы отправиться в космос?

Ребенок: ракета.

Педагог: Построим ее из геометрических фигур, их ты найдешь в песочнице.

II Основная часть.

  1. «Построй ракету». (набор геометрических фигур разных цветов).

Педагог:  Молодец! Из каких геометрических фигур состоит ракета? (квадратов, треугольников)

  1. Педагог: А теперь чтобы наша ракета полетела, для этого надо решить задачу.

Звёздочки на небе засияли,

Мы глаза на них подняли

6 ярких и больших,

И 1 очень маленькая среди них.

Сколько их?

Педагог: Давай выложим решение задачи цифрами и математическими знаками на магнитной доске. И прочитай математическое выражение.

6+1=7

Педагог: Сколько квадратов? Сколько треугольников?  Чего больше треугольников или квадратов? Давай выложим выражение цифрами и математическими знаками (<, >, =).

  1. Физкультурная минутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднимись (руки вверх)

Быстро, быстро  руки вниз.

Раз, два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь!

  1. Педагог: А теперь закроем глаза и посчитаем 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0

Вот мы и в космосе.

-Смотри, какие, интересные фигуры появились.

-Что это? (шар), а это что? (брусок), а это что? (куб).

-Какой формы куб? (квадратной)

-Давай измерим куб.

-Чем будем измерять куб? (линейкой)

-Что будем измерять у куба? (стороны)

-У куба есть, еще и высота давай измерим и ее. Значит, у куба все стороны равны.

4.Разрезная картинка.

Педагог: Можно ли сделать из прямоугольника квадрат?

-Можно ли сделать из треугольников квадрат?

III. Итог.

Педагог: Как красиво в космосе. Давай я сфотографирую космос на свой волшебный фотоаппарат и будем отправляться опять домой на Землю. Вот фотография с космического полета, но она получилась черно – белая, тебе надо будет ее раскрасить дома и рассказать родителям о нашем путешествии в космос.