Методическая разработка «Основные правила к содержанию и оформлению научно-исследовательской работы по предметам естественно-научного цикла»

 

Долгова Марина Семеновна, учитель географии и краеведения, руководитель МО учителей географии, МБОУ СШ №74 г.Ульяновска.

 

  1. Структура работы. Научная работа должна содержать: введение, основную часть, заключение, список использованных источников или литературы, приложения, оглавление.

Введение должно включать в себя формулировку проблемы, отражать научную актуальность и новизну темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы, краткий обзор используемой литературы, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада автора работы в решение избранной проблемы. Рекомендуемый объем введения не более 3 страниц.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно: описание основных рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору старых и предлагаемых методов решения проблемы, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость и т.д.). Основная часть делится на главы.

В заключении в лаконичном виде формулируются выводы и результаты, полученные автором (с указанием, если возможно, направления дальнейших исследований и предложений по возможному практическому использованию результатов исследования).

В список литературы заносятся публикации, исследования и источники, использованные автором. Список литературы оформляется с новой страницы в алфавитном порядке.

Работа может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.), который должен быть связан с основным содержанием. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены.

Оглавление может быть расположено как после титульного листа, так и в конце работы. В него должны быть включены основные заголовки работы (введение, названия глав и параграфов, заключение, список литературы, название приложений) и соответствующие номера страниц.

  1. Оформление работы.

В оформленной работе должна строго просматриваться структура научного исследования, как описано выше.

Работа должна быть выполнена без исправлений на бумаге стандартного формата А4. Страницы должны быть пронумерованы. Работа с приложениями скрепляется вместе с титульным листом (рекомендуются скоросшиватели и пластиковые файлы).

Объем работы зависит от конкретных целей и условий ее выполнения.

Титульный лист работы является обязательным элементом и содержит выходные данные: название мероприятия, в рамках которой выполнена работа (Городская научно-практическая конференция, посвященная 360-летию Симбирска-Ульяновска);  название исследования; сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, класс, образовательное учреждение) и научном руководителе (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень),  год написания.

Введение, заключение, список литературы, приложения также начинаются с новой страницы. Каждая глава основной части нумеруется и начинается с новой страницы. Если в главах имеются параграфы, имеющие заголовки, они нумеруются при помощи двойной нумерации.

Ссылки в тексте работы обязательны на источники и используемую литературу, желательно на каждую книгу, статью, приведенную в списке литературы. Ссылки оформляются в виде нумерованных сносок с комментариями.