«Влияние музыкального искусства на развитие ребенка»

Родина Екатерина Валерьевна, воспитатель ГБОУ СОШ с.Воскресенка СП ДС «Рябинка» пос.Журавли, Самарская область

Уважаемые родители! Период дошкольного детства наиболее благоприятен для эстетического развития ребенка. Мир музыки очень близок детям. Музыкальная деятельность развивает воображение, эстетический вкус, формирует нравственно- эмоциональную сферу ребенка.

Одной из актуальных проблем педагогики является проблема развития творческих качеств личности. Творческую личность необходимо воспитывать с детского возраста, используя все резервы педагогического воздействия.

В душе каждого ребенка есть искорка любви к прекрасному. Помогите ему полюбить музыку, воспитать в ребенке чувство прекрасного.

Постарайтесь у себя дома создать фонотеку классической, народной музыки, детских песен и сказок.

Приобретайте музыкальные игрушки (погремушки, дудочки, шарманки и др.)

Пойте и танцуйте со своим ребенком.

Посещайте со своим ребенком театры, концерты, филармонию.

Ищите музыку во всем: в шуме дождя, в звуках природы, в окружающем нас мире.

Если вы владеете игрой на каком- либо музыкальном инструменте, то старайтесь чаще музицировать.

Считается доказанным, что если для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это способствует формированию его музыкальности. Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней, тем более музыкальным он становится.

Музыка обладает, также, и сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы: успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает, вызывая самые различные эмоциональные состояния.

В связи с этим  необходимо обратить внимание на то, какую музыку слушаете вы и ваши дети.

Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает человека состояния уравновешенности, спокойствия. Такая музыка противопоказана гипервозбудимым, расторможенным детям со слабым контролем, так как она усиливает проявление отрицательных свойств в поведении ребенка.

Спокойная музыка, вызывающая ощущение радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние ребенка, развивать концентрацию внимания.

Спокойную, релаксирующую музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь ребенку успокоиться и расслабиться, а также спеть малышу колыбельную песню.

       

   «Создание домашнего оркестра».

Всем известно, что совместное времяпрепровождение в кругу семьи, а, особенно, домашнее музицирование доставляет незабываемую радость, вызывает эмоциональное удовлетворение как у взрослых, так и у детей.

Создание домашнего оркестра будет интересно и родителям, и детям. Конечно же, не в каждом доме имеются настоящие музыкальные инструменты, но это не беда. Можно и  в домашних условиях  изготовить инструменты для оркестра, что, наверняка, превратиться в увлекательный процесс, в котором будут задействованы все члены семьи.

Проявите свою фантазию, воображение, творчество в создании музыкальных инструментов, используйте подручные  средства, бросовый материал. Все, что имеется в вашем доме, может превратиться в инструмент для оркестра.

Не сомневаюсь в том, что в вашем доме найдутся пустые пластиковые бутылки, алюминиевые банки из-под лимонада, контейнеры от  шоколадных яиц «Киндер сюрприз». Все это «богатство» может стать шумовыми инструментами, если наполнить их крупой, суповым горохом, фасолью и т.д.

Многообразие  содержимого баночек даст и разное звучание. В итоге мы получим шумовые инструменты- маракасы.

Зайдите на кухню, возьмите кастрюлю, переверните её вверх дном- перед вами

ударный инструмент-барабан.

А крышки от кастрюль послужат вам в качестве тарелок.

Не оставим без внимания различные виды бумаги: газетную, фольгированную,

тетрадные листы, а также, пластиковые пакеты. Если их смять и пошуршать,то получим музыкальные инструменты- шуршунчики.

Деревянные ложки,также, придадут вашему оркестру неповторимое звучание и красоту.

А вот, стеклянные стаканы, наполненные водой разного уровня, создадут звуковысотный инструмент – ксилофон, на котором вы с помощью чайной ложки сможете сыграть простейшие мелодии.

Уважаемые родители! Вы можете вместе с детьми придумать свои оригинальные музыкальные инструменты.

Дерзайте,  фантазируйте! Желаю Вам творческих успехов!!!