«День народного единства»

 

Выполнила: Криулько Ирина Юрьевна

Воспитатель города Новосибирск  МАДОУ № 72

Накануне праздника День народного единства с детьми подготовительной группы была проведена беседа о том, что День народного единства учрежден правительством страны в декабре 2004 года. И что дата 4 ноября взята за основу не просто так, она символизирует память о событиях не простого для российского государства исторического 1612 года. Однако, согласно архивным документам.

4 ноября не является днем окончательного освобождения, так как стены Кремля на этот момент еще были осаждены вражескими войсками. 4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Формировать отношение к своей стране мы начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка зажглась в душе наших детей. Почитая свой флаг, дети самостоятельно изготавливали Российский флаг и были безгранично рады своим удачам:

Россия многонациональная страна в ней живут и русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д.

А так же донести до ребят, что мы не должны забывать: « Россия только тогда сильна, когда она едина».
Мы совместно с детьми изготовили коллективную работу «Голубь мира»- символ любви и мира:

Была поставлена цель:

Знакомство детей с праздником России — Днем народного единства.

Были выполнены следующие задачи:

  1. Расширили представления детей о национальных праздниках, познакомили с историей возникновения Дня народного единства. Закрепили знания о символике государства России, гимн, флаг, герб.
  2. Развили чувство гражданственности и патриотизма, интерес к истории Российского государства.
  3. Воспитывали любовь и уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою родину, укреплять общегражданскую идентичность и межэтническую толерантность.

Все дети остались довольны и счастливы, что они живут в такой огромной стране — Россия.