Родительское собрание, тема: «Адаптация ребёнка в детском саду»

 

Цели: Познакомить родителей с режимом, правилами и работой детского сада. Разъяснить присутствующим варианты  адаптации в ДОУ.

Повестка собрания:

1.Знакомство родителей друг с другом.

2.Знакомство с режимом, правилами и работой ДОУ.

3.Выступление медсестры Е.В.Моховой

  1. «Адаптация ребёнка в ДОУ» выступление воспитателя Е.Б.Сабировой

5.Памятка для родителей «Первый раз в детский сад»

  1. Выборы родительского комитета.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем первом родительском собрании! Предлагаю познакомиться в необычной форме передавая символ нашей группы «ягодку» друг другу рассказывая о своей семье и увлечениях. Теперь всех прошу взяться за руки, у нас получился круг. Предлагаю вот так рука об руку прошагать вместе и стать одной большой дружной семьёй!

— Выступление Сабировой Е.Б. о режиме, правилах и работе ДОУ.

-Выступление медсестры.

-Выступление Сабировой Е.Б. Адаптация ребёнка в детском саду.

Поступление малыша в д/с – это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Наша задача сделать так, чтобы ребёнок безболезненно посещал детский сад. Для этого между нами должны установиться партнёрские дружеские отношения. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать д/с. Но всё же вашим деткам проще, психологи утверждают, ребёнок 2-х лет легче адаптируется. С поступлением в д/с вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется: другой режим дня, отсутствуют родные и близкие, необходимо слушаться незнакомых взрослых, много посторонних сверстников, с которыми надо делиться игрушками.

Ребёнку трудно привыкнуть к другой обстановке, дайте ему с собой любимую игрушку, она поможет ему привыкнуть к новой жизни. Самая болезненная проблема – это расставание с малышом, её можно избежать, если: обязательно говорить ребёнку, что вы придёте, когда покушаешь, поиграешь, поспишь. Прощание должно быть недолгим. Уходя – уходите! Не стойте за дверью, за окном, не травите себе душу. Дети чаще всего быстро успокаиваются, когда мама исчезает из поля зрения.                                             Никогда не показывайте ребёнку своей тревоги за него, будьте оптимистичны сами и заряжайте этим оптимизмом окружающих. Всегда провожайте и встречайте малыша с улыбкой, не заметите, как в скором времени он начнёт улыбаться при расставании и при встречи.

Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы выдержать все испытания. Парадоксально, но факт хорошо, что ребёнок плачет. Плач — помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Настраивайте ребёнка на мажорный лад, внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим!

Адаптационный период в нашей группе для многих детей прошёл, адаптация была в лёгкой и средней форме. (Лиза, Артём, Костя, МашаГ., Катя, Даша, Ангелина) Остальные детки тоже скоро с ним справятся, родители нам в этом  помогут.

— Предлагаю для вас памятки, которые помогут вам и вашему ребёнку адаптироваться в ДОУ.

— Выборы родительского комитета.

В завершении нашей встреч и говорю вам большое спасибо! Посмотрите на свои ладони, представьте левая — улыбка, правая – радость. А чтобы они были всегда с нами надо крепко соединить их в аплодисментах!!!

Протокол №1

родительского собрания 1 младшей группы №2 от 06.10.2016г.

Тема: «Адаптация ребёнка в детском саду»

Присутствовало: 20 родителей.

Отсутствовало: 1родитель.

Приглашённые: Мохова Е.В.- мед. сестра. Горшкова Г.В.- методист

Повестка родительского собрания:

1.Знакомство родителей друг с другом.

2.Знакомство родителей с режимом, правилами и работой ДОУ.

  1. Режимные моменты по медицинской теме.

4.Выступление Сабировой Е.Б. «Адаптация ребёнка в детском саду»

5.Организационные вопросы, выбор родительского комитета группы.

Слушали:

1.Знакомство прошло в нетрадиционной форме, родители рассказали о своей семье, увлечениях.

  1. По второму вопросу слушали методиста Горшкову Г.В.

3.По третьему вопросу слушали мед. сестру Мохову Е.В. Даны рекомендации по адаптации ребёнка в ДОУ, по режимным моментам.

4.По четвёртому вопросу слушали воспитателя Сабирову Е.Б.  Она приготовила сообщение «Адаптация ребёнка в детском саду» Вручила памятки «Я иду в детский сад»

5.Путём голосования (20 голосов «за», 0 голосов «против») был выбран родительский комитет.

1.Панова Олеся Владимировна – председатель родительского комитета.

2.Ащук Анастасия Александровна

3.Астахова Елена Фридриховна

4.Петракова Елена Александровна