Внеклассное мероприятие «Книжное дефиле» для учащихся 5-6 классов

Рачёва Ирина Александровна,  учитель русского языка

 и литературы, МБОУ «Гимназия» г. Александровск

Как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А ведь от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Поэтому научить ребенка читать, пользоваться книгой как источником знаний и информации, приобщить учащихся к миру книг и тем самым способствовать развитию самостоятельности читательской деятельности – главная задача учителя.

Основная цель организации и проведения внеклассной работы – развитие у школьников интереса к родному языку и литературе.

Задачи:

1) познакомить с новинками книг, поступивших в библиотеку;

2) развивать творческие способности обучающихся;

3) расширить и углубить  запас знаний учеников;

4) активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
5) воспитывать толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение общаться в коллективе.

Оборудование: выставка книг, компьютер с презентацией, музыкальное сопровождение.

Ведущий. Представляем вашему вниманию коллекцию книг, поступивших в нашу библиотеку в начале учебного года. Книги отличаются оригинальным дизайном и насыщенным содержанием, будут удобно располагаться на книжных полках.

Слайд 1.  Фото  книг, которые будут представлены на данном мероприятии.

Ведущий. А что же такое дефиле? Ответ на этот вопрос мы можем получить, воспользовавшись токовым словарем.

Слайд 2.   Значение слова «дефиле»

Слайд 3.  Книга «Справочник необходимых знаний» (представляют учащиеся 5 «А» класса)

Ученик. Книга составлена в виде вопросов из самых разных областей знаний и ответов на них, сгруппированных по разделам. Информация изложена в доступной форме, а её объём, несомненно, повысит общую образованность читателя.

Ведущий. На каких уроках пригодится вам данный справочник?

Ученик. Мы уже познакомились со справочником. Он пригодится на уроках биологии, истории, физкультуры, географии и других.

Ведущий. Можно ли узнать о том, сколько съедает и выпивает человек?

Ученик. Об этом мы узнаем из раздела «Едим и пьём». За всю свою жизнь человек съедает в среднем 70 тыс. котлет и 35 тыс. булочек. За год он выпивает 750 л воды и съедает примерно 40 т всякого продовольствия.

Ведущий. Правда ли, что в некоторых странах принято показывать друг другу язык?

Ученик. Да, такой обычай существует у маори, коренного населения Новой Зеландии. Эта информация есть в разделе «Интересное и забавное (всякая всячина)».

Ведущий. Какие главы из книги вас заинтересовали?

Ученик….

Ведущий. Благодаря этому справочнику вам будет несложно поддержать разговор в любой компании!                                                                                            «Песенка мамонтенка»                                                                                                                        Слайд 4. Сборник стихотворений «Посвящаю маме»(представляют учащиеся 5 «В» класса)

Ученик 1. У нас в руках необычная книга, в ней представлено творчество детей. И один из авторов этой книги сегодня здесь.

Чтение стихотворения «Мой день». Ярышкин Сергей.

Ученик 2. Каждый из нас знает, что первое слово, которое чаще всего произносит маленький человечек, — «мама». И это не случайно. Ведь мама для ребёнка в начале жизни – это и кормилица, и защитница, и учитель, и доктор, да ещё много «и» одновременно.

Ученик 3. К вечной материнской теме обращались и обращаются поэты и писатели всех времён.

Маме посвятила свое стихотворение и ученица гимназии Аня Базганова. Оно тоже вошло в этот сборник.

Чтение стихотворения

Ведущий. Всем юным поэтам мы желаем дальнейших творческих успехов во всех делах, беречь и хранить добрые традиции в семье и любовь к тому, кто подарил им жизнь.

Слайд 5.  Книга «Рыцари» (представляют учащиеся 6 «А» класса)

Ученик 1. Предлагаем вам увлекательное путешествие в мир рыцарей, знакомство с их жизнью, обычаями, с их нравами и, конечно же, с необходимой  принадлежностью их рыцарского достоинства – оружием и доспехами.

Презентация о рыцарях

УЧЕНИК 2 В КОСТЮМЕ РЫЦАРЯ: Знакомство с рыцарями – это и знакомство с историей: жестокой и тёмной историей Средних веков. Расцвет рыцарства пришёлся на 12 –14 вв., а с появлением огнестрельного оружия роль этих закованных в латы воинов сошла на нет. Но, знакомясь с рыцарями, вы познакомитесь и с их предшественниками – ведь не на пустом же месте возникло это историческое явление.

Ученик 3. Теперь рыцарские доспехи выставлены в музеях, но память о рыцарях жива по-прежнему и, как и раньше, эти закованные в латы герои окутаны ореолом мужества и отваги и представляются нам такими, какими их когда – то описал автор «Песни о Роланде»:

Ученик 4.  Стальные шпоры на ногах надеты,

Кольчуги белые легки, но крепки,

Забрала спущены у ясных шлемов,

На поясах мечи в златой отделке,

Щиты подвешены у них на шеях,

И копья острые у них в руке.

Ведущий. Итак, возьмите эту книгу и отправьтесь в те времена…

Слайд 6. А.А. Плешаков «Зеленый дом» Атлас-определитель. От земли до неба.

(представляют учащиеся 5 «Б» класса)

Ученик 1. Представляем   оригинальный, впервые разработанный атлас-определитель, который позволит ученику разобраться в огромном разнообразии наиболее примечательных деревьев, трав, насекомых, птиц, камней под ногами, созвездий в небе и много другого.

Ведущий. А как пользоваться этой удивительной книгой?

Ученик 1. Очень просто. Как справочником.

Ученик 2. Атлас станет постоянным спутником детей во время школьных экскурсий, уроков, прогулок с родителями, во время летнего отдыха. Если вы знаете название камня, растения, гриба, животного, созвездия, найдите его в алфавитном указателе соответствующего раздела. И тогда вы легко отыщете рисунок и текст.

Ученик 3. Значит, я могу узнать все о комнатных растениях, которые очень люблю?

Ученик 1. Конечно, а цветные иллюстрации помогут лучше запомнить их названия. Более 220 наименований одних только растений можно здесь найти.

Ведущий. Кто назовет растения, которые находятся в нашей библиотеке?

Ответы ребят

Ученик 3. Действительно, полезная книга. Обязательно познакомлюсь с ней.

Слайд 7.  Книга «Алые паруса» А. Грина. (представляют учащиеся 6 «Б» класса)

Сценка

Ассоль: «Однажды утром в морской дали под солнцем свернёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля  двинется, рассекая волны, прямо ко мне. И я увижу храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать ко мне руки.

Принц: «Здравствуй, Ассоль! Далеко- далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет всё, что только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слёз и печали».

Песня «Алые паруса» в исполнении учащихся

Ученик 1. Я  прочитал чудную сказку А. Грина «Алые паруса!» И вот всё думаю и думаю о судьбе Ассоль – девушки из рыбацкой деревушки – удивительно доброй, красивой и романтичной. С детства у Ассоль была сказочная мечта, и вот она удивительным образом сбывается в жизни. Мне кажется, что Ассоль была вознаграждена за верность своей мечте, за то, что устояла среди зависти и злости. Любовь пришла к Ассоль как награда. Это замечательно, когда высокие чувства побеждают зло. Романтика, вера в красоту всегда были нужны людям, а в наше время они просто необходимы».

Ученик 2. Пленительная сказка Грина утверждает силу человеческого духа, любви к жизни, веру в то, что человек, в каких бы тяжких условиях ни находился, в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса.

Слайд 8. Книга «Афоризмы, крылатые выражения, пословицы и поговорки».

(представляют учащиеся 5 «В» класса)

Ученик 1. Мы представляем книгу «Афоризмы, крылатые выражения, пословицы и поговорки». Здесь вы найдете яркие изречения, отражающие народную мудрость, а также остроумные и оригинальные высказывания замечательных людей.

Ученик 2. Все выражения подобраны и сгруппированы по темам, которые волнуют человека в его повседневной жизни. Они заставляют задуматься о высоком и вечном, помогают решить проблемы, с которыми человек сталкивается каждый день.

Ученик 3. Предлагаем вашему вниманию изречения на тему «Слова».

Слайд 9. Моя первая энциклопедия. Животные (представляют учащиеся 5 «Б» класса)

Ученик 1. Перед вами яркое красочное издание детской энциклопедии о животных. 650 замечательных фотографий диких и домашних животных, представленных в этой книге, сопровождают научно-популярные тексты о мире животных.

Ведущий. Наверное, среди вас не найдется человека, который не любит животных. И это совершенно справедливо. Ведь животные появились на земле раньше человека, они старше, они надоумили его создать много полезных вещей.

Слайд 10.  Фото  тигра.

Ученик 2. Заканчивается 2010 год – год Тигра. Мы с уважением, а порою с восхищением говорим об этом животном, самом крупном представителе семейства кошачьих. А известно ли вам, что тигр…

Ученики:  может достигать до трех метров в длину.

— весить до 300 кг!

— тигр- самый опасный хищник в джунглях.

— это единственная кошка, которая различает цвета и не боится воды.

— У тигра нет врагов, кроме человека, который безжалостно истребляет его.

— Сейчас тигр охраняется законом, в мире их насчитывается менее 5000.

Ведущий. Животные — прекрасны. В этом вы ещё раз убедитесь, листая страницы этой книги.  Музыка

Ученик 1. Выходите поиграть, считалочку новую узнать.

Бички – убички,

Куст голубички,

Семь костров

Сосновых дров.

Заяц – месяц сорвал травку,

Положил сушить под лавку:

-Кто взял?

Ты взял?

Вылетай!

Мы – бежим,

Ты – догоняй!

Ученик 2.Откуда ты узнала такую считалочку?

Слайд 11. Книга Л. Кузьмина «В одном прекрасном царстве». Портрет Л. Кузьмина (представляют учащиеся 5 «А» класса)

Ученик 1.Эта считалочка известного пермского поэта, писателя Льва Ивановича Кузьмина, чью книгу мы вам и представляем. Еще в ней есть сказки, стихи, песенки, загадки. Лев Кузьмин дважды  получал дипломы всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу. За многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1978), удостоен звания «Заслуженный работник культуры». Имя Л.И.Кузьмина носит Пермская областная детская библиотека. (Музыка. Выходят учащиеся, представлявшие книги, еще раз проходят по залу).

Давайте представим, хотя бы на миг,

Что вдруг мы лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,

Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное, доброе слово!

Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!