Шелковникова Оксана Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №61 «Тополёк»
Кемеровская область,г. Прокопьевск
Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию детей в первой младшей группе.
Цель: Формировать восприятие цвета, формы, величины предметов , а также сенсорные способности детей.
Задачи:
1.Развивать умение детей определять и называть основные цвета.
2.Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине. Производить сравнение.
3.Побуждать детей к называнию предметов. Узнавать их в окружающем пространстве.
4.Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, внимание, память.
5.Воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.
Словарная работа: большой, маленький, круглый.
Материалы: картонный силуэт героев мультфильма «Маша и Медведь»; 4 корзины разных
цветов (красная, жёлтая, зелёная, синяя); фигуры : жёлтые грибы, красные ягоды, зелёные шишки,
синие конфеты; предметные картинки к игре «Что бывает круглым?»; доска для лепки, салфетки.
Использование методических ресурсов: аудиозапись песенки из мультфильма «Маша и
Медведь».
Дидактические игры к занятию: 1. «Разложи гостинцы по корзинам». 2. «Большой —
маленький».
- «Что бывает круглым?».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
-Ребята! Сегодня утром я получила открытку ,в которой сообщается о том ,что к нам в гости
спешат девочка Маша и её друг-медведь Мишка –герои вашего любимого мультфильма «Маша и
Медведь».
(играет аудиозапись песенки из мультфильма )
-Тук-тук (стук в дверь).
2.Основная часть.
-А вот ребята и наши гости! Давайте их встречать! (дети хлопают в ладоши ).
(внести силуэт Маши и Медведя).
-Дети, а Мишка так к вам торопился, что перепутал все гостинцы.Давайте, поможем Мишке всё разложить по корзинам: грибы в жёлтую корзину; ягоды- в
красную; шишки – в зелёную ,а конфеты –в синюю. (дидактическая игра «Разложи гостинцы по
корзинам»).
-Молодцы! Хорошо справились с заданием. Мишка очень рад.
-А теперь Машенька предлагает вам поиграть в игру «Большой-маленький».
-Машенька какая? (ответы детей). Правильно-маленькая.
-А Мишка? — (большой).
-Корзины какие? (большие),а гостинцы(грибы, ягоды, шишки, конфеты)- маленькие .Молодцы!
3.Физкультминутка.
Воспитатель предлагает детям изобразить неуклюжего мишку, читает стих-е и показывает
соответствующие движения , которые дети повторяют:
Мишка по лесу гулял, (Шагают на месте)
Грибы Мишка собирал, (Собирают грибы с пола)
Очень Мишка наш устал (Наклоняют голову влево — вправо)
Сел Мишутка ,задремал (Прикладывают сложенные вместе ладоши к щеке)
- Дидактическая игра «Что бывает круглым?»
-Ребята ,давайте заглянем в волшебный короб ,который принесли наши друзья.
-А я нашла необычайные картинки. Давайте их рассмотрим и назовём : что бывает круглым?
(воспитатель показывает предметные картинки , а дети их отгадывают).
-Молодцы!
- Лепка пирожков.
-Дети, давайте скажем: спасибо Маше и Мишке за интересные игры. А гостей принято угощать. А
у нас с вами ничего не приготовлено.
-Давайте напечём пирожков и угостим наших друзей. Пирожки будем лепить из жёлтого
пластилина. Сначала отщипнём комочек пластилина; разомнём его, чтобы он стал мягким.(показ
воспитателя).
-Вот теперь можно делать пирожок.(воспитатель показывает приёмы лепки «пирожка» и просит
детей повторить движения). Дети начинают лепить ,воспитатель в процессе лепки оказывает
помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.
6.Рефлексия (итог занятия).
Вылепленные изделия выкладываются на красивую тарелку или поднос.
-Посмотрите какие чудесные пирожки мы испекли с вами. Но они не только красивые ,но и
наверняка вкусные .Угостите пирожками наших гостей.
Дети проговаривают фразы: кушай Машенька! Кушай Мишенька!
-Спасибо ребята ,говорят вам Маша и Мишка. Им пора идти в лес. До свидания
- Проект по патриотическому воспитанию детей «Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал» (50%)
- Конспект Совместной организованной деятельности педагога и детей (50%)
- «Загадки про домашних животных» (50%)
- «Загадочки про козявочек!» (50%)
- «Дидактические игры по развитию речи» (50%)
- Тема саморазвития: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе» (RANDOM - 50%)