НОД в младшей группе «Мамин день»

Аджитарова Рушания Раулевна,  воспитатель,  МБДОУ «ДС №87», г. Миасс

 

Цель:

Развитие восприятия художественной литературы, создание образа матери — хранительницы семейного очага, создающей теплую атмосферу, уют, ощущение родного дома.

Задачи:

-прививать детям любовь и уважение к матери;

-формировать осознанное понимание значимости матери в жизни ребенка;

— побуждать детей открыто и искренне выражать свои чувства к матери;

-развивать творческие близких.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Материалы и оборудование:

Готовый плакат с фотографиями мам, гуашь, емкости для воды; салфетки.

Предшествующая работа.

Плакат с фотографиями мам.

Чтение с анализом стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»;

Беседа о дне Матери;

Заучивание стихотворений о маме.

Ход занятия

Воспитатель:  Мама — самое прекрасное слово на земле, это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они умеют всё. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь. И сколько бы вам ни было лет – вам всегда будет нужна мама; её ласка, её взгляд.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой большой и красивый у меня плакат? Давайте  посмотрим на фотографии, какие у вас красивые мамы и все такие разные и все добрые и ласковые.

Беседа о мам, кем  и где они работает.

Воспитатель: А теперь давайте ребята покажем, как вы помогаете дома маме?

Физкультминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель: Дети, а вы знаете стихи о маме? Кто хочет рассказать?

(несколько детей читают стихи)

1.Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это мамочка моя.

  1. Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня мама.

  1. Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на  свете мама.

Воспитатель: Спасибо молодцы!

Воспитатель: А сейчас мы для своих мамочек сделаем красивые открытки.

Посмотрите, какую открытку сделала я для своей мамочке . (показывает образец )

А вы хотите такую же сделать ?(ответы детей)

Давайте сделаем отпечаток своей ладошки, а теперь наклеим маленький браслетик на ладошку.

Дети выполняют работу по показу воспитателя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые открытки получились .  Вечером придут ваши мамы, вы подойдёте тихонько и поздравите с праздником ,потом подарите эти открытки.

Литература:  Д.Н. Колдина «Лепка и рисование»

                     В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду»