Физкультурное занятие с элементами валеологии «Дождик» во II младшей группе

Климченко Татьяна Михайловна,

физруководитель, МКДОУ Д/с №11, Ставропольский край

 

Программное содержание:

Учить энергично отталкивать мяч руками при катании друг другу, выдерживать направление движения. Продолжение учить заботиться о своем здоровье. Закреплять элементарные знания о строении тела, работе организма. Поощрять выдумку, творчество. 

 

Материал: Лужи, камешки, маленькие мячи.

 

Ход занятия:                             

    Воспитатель: Дети, сейчас какое время года? (Осень.) Правильно, сейчас осень, часто идут дожди, и в гости к нам пришел зонтик.    (Звучит шум дождя.)                         

  1.А зачем нам нужен зонтик?

  2.Если промокли, что с нами случиться? 

3.А что же у нас будет болеть?

4.Можно без зонтика гулять под дождем?

Давайте наденем сапожки и под зонтиком пойдем на прогулку.

 

(«Игра с зонтиком»- ходьба за зонтиком, бег, кружение вокруг себя, приседание.)

                 

 ОРУ «Дождик».

Капля первая упала,

И вторая прибежала-кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки кап-кап запели,

Намочили лица.

Мы их вытирали.

Туфли посмотрите —

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем,

От дождя убежим,

Под кусточком посидим.

Дети, посмотрите

И все капельки стряхнем,

От дождя убежим,

Под кусточком посидим.

Дети, посмотрите какие лужи остались на дорожках после дождя. Давайте попробуем их перейти, не замочив ножки.

 

Основные виды движений.

1.Перешагивание через лужи.

2.Ходьба по камушкам «Не намочи ножек».

3.Катание мяча друг другу. (Дождик подарил большую капельку.)Сидя, ноги врозь- расстояние 1 метр.

 

(Подвижная игра «Догони капельку»)

 

Молодцы! Хорошо мы поиграли с капелькой, но я думаю, что ей пора возвращаться домой.

 

(Слышится шум за дверью. Входит грустный Незнайка.)

 

Дети, кто это к нам пришел? Да это же Незнайка!

 

(Незнайка вытирает нос, «ёжится» от холода.)

 

Да он, кажется, простужен. По- моему он заболел. А почему он заболел? Давайте об этом спросим у него.

 

Незнайка: Да, я заболел, гулял под дождем.

 

Воспитатель: 1. Ты, наверное, гулял без зонтика?

  1. По лужам бегал и ноги промочил?
  2. Не слушал маму, воспитателя?

Но не расстраивайся, Незнайка. Мы тебе поможем побыстрее выздороветь.

 

(Дети дают рекомендации Незнайке, о том, как быстрее вылечиться- пить горячее   молоко, чай с малиной, с медом, есть лук, чеснок.)

 

(Дети прощаются с Незнайкой и выходят из зала.)