Дополнительная общеобразовательная программа по формированию навыков конструктивной деятельности у детей дошкольного возраста

Вичканова Татьяна Павловна, воспитатель

АНО ДО Планета детства «Лада» ДС № 201 «Волшебница»

Г.Тольятти

Аннотация: в статье рассказывается о разнообразных видах  конструктивной деятельности с детьми в детском саду.

Ключевые слова: дошкольная организация,конструктивная деятельность , техническое и художественне конструирование.

Целостную развивающую систему обучения конструированию разработала Л.А. Парамонова. В процессе творческого конструирования из разных материалов у детей формируются обобщенные средства построения деятельности. Ее исследования доказали, что конструирование в дошкольном возрасте может быть подлинно творческой, развивающейся и развивающей деятельностью, если в ее процессе у ребенка формируется универсальная способность к построению новых конструкций и наделению их индивидуальным смыслом. По ее мнению, объединение разных видов конструирования в систему обогащает детскую деятельность, приводит к переходу в новое качество, позволяет эффективно решать задачи развития ребенка. При этом каждая из видовых подсистем может выступать как целостная и самодостаточная единица.

На основе анализа подходов Л.А. Парамоновой, Л.В. Куцаковой, З.В. Лиштван выделяются два вида конструирования: техническое и художественное. К техническому конструированию относят конструирование из строительных материалов (деревянных окрашенных или неокрашенных деталей геометрической формы), из деталей конструкторов имеющих разные способы крепления, из крупногабаритных модульных блоков, некоторые способы конструирования из бумаги, картона, коробок, катушек и других материалов; к художественному – конструирование из природного и бросового (использованного) материала, из бумаги. Некоторые авторы относят художественное конструирование к ручному труду.

Существуют следующие формы организации обучения конструированию (Л.A. Парамоновой): конструирование по образцу, конструирование по модели, конструирование по условиям, конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам, конструирование по замыслу, конструирование по теме, каркасное конструирование. В дополнительной общеобразовательной программе по развитию конструктивных способностей детей дошкольного возраста в зависимости от возраста представлены все формы организации обучения конструированию.

В нашем детском саду имеет широкое применение дополнительная общеобразовательная программа «Юный архитектор» для детей дошкольного возраста, направленностью которой является – естественнонаучная направленность.

Программа предназначена для детей в возрасте от 3 до 7 лет и реализуется в рамках дополнительного образования. Продолжительность освоения программы рассчитана на четыре года. Программа может быть реализована в течение 1 (2, 3 возрастных периодов), так как содержание программы на каждом возрастном этапе имеет законченное содержание и структуру.

Цель дополнительной общеобразовательной программы «Юный архитектор» для детей дошкольного возраста – развитие творческих способностей и познавательной активности детей дошкольного возраста посредством конструктивной деятельности; обеспечение самоопределения, выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности.

Дополнительная общеобразовательная программа «Юный архитектор» для детей дошкольного возраста опирается на следующие принципы:

– полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

– построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования,  становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

– содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

– поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

– формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

– возрастная адекватность дошкольного образования  (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Таким образом, перечисленные принципы ориентируют дополнительную общеобразовательную программу «Юный архитектор» для детей дошкольного возраста на достижение цели индивидуализации развития ребенка в процессе педагогического взаимодействия в условиях целостного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

Список литературы:

  1. Куцакова, Л.Г. Конструирование и художественный труд в детском саду. [Текст] / Л.Г. Куцакова. – М. : ТЦ «Сфера», 2005.
  2. Парамонова, JI.A. Теория и методика творческого конструирования в детском саду [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.А. Парамонова. – М. : Издательский центр «Академия», 2002.