Спорт – это путь к здоровью

Ростова Светлана Александровна, воспитатель 1-й категории МДОУ №102 «Зоренька» г.Волжский Волгоградская область.

 

Жизнь современного человека малоподвижна и до крайности насыщена различными событиями и контактами с другими людьми. Все это ведет к сильной информационной перегрузке. Есть основания полагать, что XXI век не принесет существенных изменений, а автоматизация производства обусловит еще меньшую нагрузку на двигательный аппарат при выполнении профессиональной деятельности. И все же понятно, что твое будущее станет таким, каким ты его сделаешь. И не думай, что кто-то будет заботиться о твоем здоровье добросовестнее, чем ты сам.

Человеческий организм устроен так, что для поддержания физического и душевного здоровья он должен стремиться к цели, достойной определенных условий. Нередко отсутствие успеха в любимом деле, неудачи во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми ведут к сложным внутренним переживаниям, которые являются причиной ряда тяжелых заболеваний.

Занятия спортом, физическими упражнениями способствуют уменьшению разрушительного влияния отрицательных эмоций на здоровье, развитию физических качеств, повышению жизненного тонуса, накоплению резервов здоровья. Достаточно вспомнить известные случаи, когда занятия спортом оказали огромное влияние на укрепление организма даже после перенесенных тяжелых заболеваний. Практика доказала. Сегодня и каждый день начинать с утренней зарядки.

Первые шаги, как всегда, самые трудные. Не стоит ожидать легких успехов. Пробы и ошибки, и опять пробы. Все зависит от нас самих. Если отступил, разочаровался – значит, ты не захотел помочь самому себе.

Что касается того, чем заниматься, то занимайся любимым видом спорта, как и любимым делом по душе. Регулярно занимаясь физическими упражнениями, ты не только разовьешь силу, ловкость, выносливость, ты выработаешь свой характер и волю, научишься управлять своим организмом.