Доклад по теме: «Преодоление депрессии»

Воспитатель: Таракановская Елена Ивановна.

КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»  Алтайский край. Г.Заринск

 

Причинами депрессии могут быть следующие ситуации:   

1.Семейные проблемы родителей.

2.Смерть близкого человека.

3.Болезнь кого-то из членов семьи.

4.0гсутсвие друзей.

Подростки часто бывают мрачными, потому что трудно сказать, когда молодой человек действительно находится в состоянии депрессии. Никогда не следует обращаться к экстрасенсам, знахарям, колдунам, даже если они утверждают, что имеют специальное медицинское образование и обещают «излечить от болезни» и «устранить все проблемы». Эти люди могут нанести существенный вред психологическому здоровью.

Депрессия приносит с собой множество мучительных чувств: отчаяние, безнадежность, беспомощность, вину, стыд, внутреннею опустошенность, убежденность в своей ненужности, бездарность и бесполезность. Некоторые подростки, испытывая эти чувства, зачастую не знают, что предпринять. Они находят самый легкий путь «решения» собственных проблем- вред саморазрушения: они много курят, употребляют алкоголь, принимают наркотики, становятся распущенными, враждебно относятся к окружающим, водятся с «дурными компаниями» или помышляют вообще расстаться со своей жизнью. Это самый легкий путь и самый глупый!

Если тебе плохо, ты должен с кем-нибудь обязательно поговорить. Лучше всего, это будут твои родители.

Если родители не готовы тебя выслушать, понять, разделить твои переживания посоветовать тебе что-нибудь, тогда подумай: с кем ты чувствуешь себя комфортно и спокойно, и откройся этому человеку, расскажи о себе, и своих переживаниях.

Если тебе действительно не с кем поделиться, то ты можешь позвонить по «телефону доверия». Там работают хорошо подготовленные специалисты. Они не только могут дать ценный совет, они -хорошие слушатели.

Могут помочь консультации психолога и психотерапевта.

Специалисты помогут узнать о причинах твоей депрессии и


научить тебя справляться с ней. Ты можешь помочь себе сам! Ты не решишь свою проблему, лежа на диване. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают повысить настроение, потому что повышается мышечный тонус.

Помни: депрессия проходит. Время  лучший лекарь. Так говорят испокон веков. Поверь в ЭТО.

ЕСЛИ СЛУЧИЛОСЬ ГОРЕ….

«Что делать, если ты потерял близкого человека и тебе без него плохо?» Когда такое случается, от него нельзя убежать, спрятаться. Горе надо пережить. Поняв его умом и сердцем. Не надо скрывать своего горя, если хочется плакать — плачь, в этом нет ничего постыдного. Если есть друзья, родственники, близкие — расскажи им о своих переживаниях.

Сходи в церковь и помяни умершего. Христианство учит, что смерть только переход из одного мира в другой. Церковь советует не только молиться, но и делать добро во имя умерших. Пройдет какое-то время, и тебе станет легче. У нашего одноклассника Решетникова Дмитрия умерла мама. Ему было очень тяжело. Он плакал, постоянно был раздражен, не хотел жить. Мы всячески старались помочь : чтобы он не был один на прогулке ,ходили с ним в храм, давали ему поручения по классу, ходил на электросон , ездил на конную базу. И наш Дима стал оживать, ему стало легче. Люди, перенесшие горе, становятся взрослее, глубже, лучше научаются сострадать другим.

Не стесняйтесь позвонить по «Телефону доверия» «в любое время» дня и ночи.

Если ты или твой друг в отчаянии.

Возможно, ты или твой друг столкнулись в своей жизни с такими трудностями, попали в такое положение, из которого как вам кажется, единственным выходом было бы самоубийство. В некоторых случаях утрата дорогого человека, разочарование в дружбе, несчастная любовь и т.д. эмоциональные переживания достигают степени невыносимого страдания, и возникает желание покончить с собой. Тогда кажется, что

 

самоубийство поможет разрешить все жизненные трудности. Такие мысли возникают обычно в минуты отчаяния. Не бывает безвыходных ситуаций, в крайнем случае, «выход там же, где и вход», как сказал один мудрец, умереть мы всегда успеем, поэтому стоит побороться за себя до последнего!

Прежде, чем лишать себя жизни, нужно обязательно сделать три дела:

  1. Съесть мороженое (или еще что-нибудь вкусненькое),
  2. Принять душ,
  3. Поговорить с кем-нибудь из взрослых.

За это время человек успевает остыть и опомниться от отчаяния убивать себя уже не хочется. В такие моменты еще полезно вспомнить, христианским и многим другим религиозным мировоззрением самоубийство — это тяжкий грех.

Но если такие мысли все же приходят, время от времени, нужно обязательно обратиться к психологу, или психоневрологу. Эти специалисты помогут разрешить проблемы и снизить боль переживания.

В жизни бывают трудности, которые кажутся не разрешаемыми. И, Все же, люди каким-то образом поднимаются над ними,  решают свои проблемы, или учатся жить с этими трудностями. Н-Р: от тебя ушел любимый человек. Да, это трагедия, это тяжело, это невыносимо! Это не повод, чтобы лишить других людей общаться, дружить разговаривать с тобой, любить тебя. Если ты считаешь, что твое существование невыносимо — измени себя. Измени свой внешний вид, измени обстановку в комнате т.д. ЗАПОМНИ: ты можешь изменить в своей жизни многое. Чтобы с тобой ни случилось, всегда помни-ты не одинок. Во всем мире и, возможно, совсем рядом есть люди, которым тоже плохо, может быть — даже гораздо хуже, чем тебе.

Никто не бывает, удачлив каждый день. Поэтому, учись сам и научи своего друга,   раз, когда плохое настроение берет над тобою верх, повторять мудрые слова: НЕ ТОРОПИСЬ ГОРЕВАТЬ! Наши поступки, а также настроения и мысли возвращаются к нам в виде таких же поступков, такого же настроения окружающих нас людей. Поэтому ОТНОСИСЬ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТАК ЖЕ, КАК ТЫ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ОН ОТНОСИЛСЯ К ТЕБЕ.

Любая неприятность — временная, ни одно огорчение, ни одна обида не останется с тобой навсегда. А поскольку переживать их не совсем приятно, надо поскорее сними расстаться. КАК?

1.Вспомни, какие неприятности случались в твоей жизни год назад. Что ты тогда чувствовал? Ч то ты чувствуешь теперь? После того, как прошел целый год, как ты относишься к тому, что случилось?

2.3адумайся, что беспокоит тебя сегодня?  ты боишься, о чем переживаешь?

З. Сколько, по твоему должно пройти времени, чтобы человека перестали беспокоить сегодняшние заботы и неприятности?

Если ты сам не испытываешь подобных проблем, но если твой друг НАХОДИТСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ — ПОМОГИ ЕМУ!

Крайне редко человек, принявший трагическое решение Расстаться с жизнью, ни с кем не делиться — хотя бы намеком, как правило большинство подростков почти всегда предупреждают о своих намерениях, важно вовремя заметить эти знаки.

Суицид- непросто способ обратить на себя внимание- это знак того, что человек действительно попал в беду. Что- то у него стряслось. Поэтому, если кто-то из твоих друзей говорит «жизнь потеряла всякий смысл», «жить не хочется», «все вокруг мерзко и отвратительно и терпеть это , больше нет сил» и т.д. или раздает свои ценные вещи другим, прозрачно намекая, что они ему больше не пригодятся — надо бить тревогу.

Объясни своему другу , что со смертью каждого человека гибнет ВСЕЛЕННАЯ- неповторимый мир идей и чувств, уникальный опыт и мировоззрение.