Автор: Решетникова Марина Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ Детский сад № 40, Кемеровская область, г. Осинники
Цель: учить подбирать родственные слова к слову снег, обогащать и расширять знания детей о зиме , активизировать словарь по теме , закреплять употребление в речи слов с уменьшительно ласкательным значением , развивать внимание , наблюдательность , воспитывать любовь к природе и дружеские взаимоотношения между детьми .
Оборудование: запись метели , снежок , круги красный и синий по одному каждого цвета на ребенка , мяч , цветные карандаши , ксерокопии рукавичек .
Ход занятия:
1.Ребята послушайте и отгадайте, что слышно? ( запись зимней вьюги на электронном носителе ) ( завывает зимний ветер )
Загадывание загадки :
Наступили холода,
Обернулась в лед вода .
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь .
Кто скажет , кто знает , когда это бывает ? ( зимой )
Игра с мячом « Какой снег»
( холодный , белый , мягкий, липкий, мокрый, сверкающий и т.д.)
Физ. Минутка
« Выпал беленький снежок,
Соберёмся мы в кружок. Снег , снег , белый снег.
Засыпает нас он всех.
Не боимся мы пороши ,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам.
Снега хватит вам и нам.
- Проходите за столы, садитесь .
Загадки :
— Они летят быстрее ветра, и я лечу с них на три метра. Вот мой полет закончен . Хлоп ! Посадка мягкая в сугроб( сани )
— Деревянные кони , по следу скачут , а в сугроб не проваливаются
(лыжи)
— Жил я по среди двора , где играла детвора , но от солнечных лучей , превратился я в ручей. ( снеговик )
— Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим. ( коньки )
— Расскажите в какие зимние игры вы любите играть и почему ?
Игра « Посчитай до 5»
( снеговик, санки, снежинка, сугроб, шапка .)
- Игра с речедвижением «Холода»
Хоть на улице зима, нестрашны нам холода .
Ходим в шубах и ушанках и катаемся на санках.
А как ? А вот так. А потом ?
А потом на лыжи встанем и с горы кататься станем. А как ? А вот так. А потом ?
А потом берем коньки и спешим мы на катки.
А как? А вот так. А потом ?
А потом в снежки играем очень метко попадаем.
А как ? А вот так .
Игра « Так бывает или нет ?» ( раздать детям по два круга красный и синий )
— Зимой идет дождь ?
— Летом деревья голые?
— Летом катаются на велосипеде?
— Зимой деревья зеленые?
— Снег холодный?
— Зимой катаются на лыжах?
— Зимой лепят снеговиков?
— Зимой летают насекомые?
— Зимой тает снег?
— Летом прилетают снегири?
Пальчиковая гимнастика «Кот слепил себе пирог»
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог. А пока лепил да пек Ручейком пирог утек.
Пироги себе пеки,
Не из снега, из муки.
- Ребята проходите на свои места, и вставайте за своими стульями .
Сейчас мы с вами поиграем в игру « Назови ласково »
Снег -….
Мороз -…..
Валенки -……….
Шапка -….
Шуба -….и т.д.
- Пальчиковая гимнастика
Раз , два , три , четыре ,
Мы с тобой снежок слепили , Круглый , крепкий , очень гладкий ,
И совсем совсем не сладкий ,
Раз подбросим , два поймаем ,
Три уроним и сломаем .
Придумайте слова похожие на слово снег ( снегурочка , снегокат , снегоход , снежинка и т.д.)
Ребята , пока мы с вами лепили снежок у меня замерзли руки . Как можно их согреть ? ( подуть , одеть рукавички ).
Давайте подуем на ладошки ( дети дуют ) . У меня для вас есть интересное задание . Посмотрите на листочки и найдите две одинаковые рукавички . Соедините их между собой линией и раскрасьте одинаково .
- Итог занятия.
- Проект по патриотическому воспитанию детей «Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал» (50%)
- Конспект Совместной организованной деятельности педагога и детей (50%)
- «Загадки про домашних животных» (50%)
- «Загадочки про козявочек!» (50%)
- «Дидактические игры по развитию речи» (50%)
- Методические рекомендации «Методика проведения мастер-класса» (RANDOM - 50%)