Нетрадиционные формы работы по художечтвенно-эстетическому развитию дошкольников

Веселова Юлия Васильевна, воспитатель

АНО ДО Планета детства Лада

ДС № 201 «Волшебница» г.Тольятти

 

Аннотация: в статье рассказывается об опыте работы воспитатлей детского сада, о наиболее широко используемых техниках работы с бумагой по изобразительной деятельности с дошкольниками в совместной работе с родителями.

Ключевые слова: художественно-эстетическое развитие, изобразительная деятельность, художественое творчество, бумагопластика.

Следует помнить, что семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение, как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества. 

В нашей дошкольной организации во взаимодействии детского сада и семьи решаются следующие задачи:

  • изучение отношения педагогов и родителей к различным вопросам воспитания, обучения, развития детей, условий организации разнообразной деятельности в детском саду и семье;
  • знакомство педагогов и родителей с лучшим опытом воспитания в детском саду и семье, а также с трудностями, возникающими в семейном и общественном воспитании дошкольников;
  • информирование друг друга об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях детского сада и семьи в решении данных задач;
  • создание в детском саду условий для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми;
  • привлечение семей воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях, организуемых в районе (городе, области);
  • поощрение родителей за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка, создание необходимых условий для их удовлетворения в семье.

Опираясь на основные формы работы по ФГОС, наша организация старается использовать следующие направления:

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей
  • оказание помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития
  • создание условий для участия родителей в образовательной деятельности,
  • взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Чаще всего родители проявляют интерес  к развитию творческих способностей детей в продуктивной деятельности, а именно: рисовании, лепке, ручном труде. В нашей дошкольной организации большое внимание уделяется нетрадицонным техникам по изобразительной деятельности дошкольников.

        В наши дни возродился интерес к художественному конструированию из бумаги. Многие современные исследователи детского художественного творчества по-новому рассматривают этот вид детской изобразительной деятельности и его значение для творческого развития ребенка-дошкольника. В научно-практических разработках Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, И.А. Лыковой, Г.Н. и Л.В. Пантелеевых, Л.А. Парамоновой и др. сочетаются классика и современность, традиции и новаторство.

На мастер-классах, организованных в группах воспитатели предлагают родителя для совместной деятельности следующие техники по художественному конструированию:

Аппликация из скрученных салфеток – простой и доступный для любого возраста вид творчества.

Обрывная аппликация — один из видов многогранной техники аппликация. Торцевание – это техника создания объемной картинки с помощью наклеивания на шаблон скрученных квадратиков гофрированной бумаги на стержене от ручки – торцовок.

Квиллинг (бумагокручение) – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки (роллы), видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоские композиции. У детей хорошо получается накручивать на зубочистку.

Мозаика модульная – это способ создания изображения из маленьких элементов, одинакового размера, сложенных в технике «оригами».

Айрис фолдинг – «радужное складывание.

         Таким образом, многообразие нетрадиционных техник по изодеятельности, позволяет привлекать к совместной деятельности взрослых и детей, не только малышей, но и их родителей, заинтересованных как в художественно-эстетическом развитиии, так и в интеллектуальном развитии дошкольников.

Используемая литература:

  1. Аппликация и бумагопластика// Цветной мир: научно-методический журнал. – 2008. – №3.