Воспитательный проект по теме «Жизнь после уроков. Мое хобби»

 

Автор проекта – Кирюхина Алефтина Федоровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №65 г. Краснодара

Вид деятельности — творчество вне уроков (кружки, индивидуальные занятия)

Возраст учащихся – 9- 10 лет, охват учащихся — 95%.

Продолжительность работы над проектом – 2 недели

 

Проект получил старт в результате обсуждения с родителями на родительском собрании возрастных и психологических особенностей учащихся, трудностей в воспитании, обеспокоенностью будущим детей.  Какую профессию изберет ребенок? От этого выбора может зависеть его будущее – карьера, успешность, личная удовлетворенность. Выбор профессии нередко определяется в детстве, когда у малыша появляются увлечения, то есть хобби. Поэтому важно определить интересы детей как можно раньше – в детском саду, в начальной школе. Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.

Проект призван выявить разносторонние интересы учащихся во внеурочное время, сплотить коллектив класса общим творческим делом,  осуществить практическую  помощь детскому саду «Ромашка».

Итак, выделена проблема.

Проблема.

  1. Компьютер, телевизор вытеснили сегодня значимые для духовного развития учащихся виды деятельности: рукоделие, рисование, коллекционирование, изготовление разного рода поделок из природного материала. Дети проводят за экраном компьютера часы, которые отнюдь не способствуют их духовному росту и развитию, не способствуют воспитанию положительных качеств, таких как доброта, умение ценить красоту, нравственность. В старших классах этот пробел ведет к невозможности определиться с будущей профессией, к трудностям в выборе учебного заведения.
  2. Педагог в начальной школе, загруженный уроками, стремящийся освоить учебную программу, упускает возможность понять, чем интересуется каждый ребенок вне уроков, чем ему нравится заниматься, что его увлекает, каков его внутренний мир.
  3. Анализ анкет учащихся и их родителей выявил, что: а) родители не имеют общих с детьми занятий, увлечений; б) многие не знают о пристрастиях детей; в) представления родителей и мечты детей о будущей профессии не совпадают на 95%.

Обозначены цель  и задачи проекта.

Цель: 1. Создание условий для формирования нравственной воспитанности, для развития интеллектуальных, творческих способностей детей, для самоопределения, самореализации учащихся.

  1. Привлечение внимания воспитанников к проблемам местного сообщества.

Задачи:

  • выявить разносторонние интересы детей во внеурочной деятельности через анкетирование, беседы;
  • определить возможную профориентационную направленность учащихся;
  • создать в коллективе обстановку общей увлеченности и творчества;
  • формировать нравственное сознание;
  • развивать коммуникативные навыки общения;
  • привлечь родителей к внутреннему миру детей, нацелить их на помощь и сотрудничество;
  • установление дружеских связей с детским садом «Ромашка»

Произведена оценка материального  обеспечения (ресурсов) проекта.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, детские сочинения, рисунки по теме проекта, коллекции, фотографии, музыкальные инструменты (баян, гитара, музыкальный центр).

Обозначены  методы работы.

Методы: анкетирование, беседа, коллективное и индивидуальное творчество.

Проект состоял из следующих этапов:

1.Подготовительный этап.

  • Постановка проблемы
  • Поиск путей и способов ее реализации
  • Составление плана работы

Этап 1.

  • Ввод в проект. Предъявление понятий «Коллекционирование», «Хобби», «Способности и Талант».
  • Диагностика интересов участников проекта. Анкетирование детей.
  • Анкетирование родителей, беседы с родителями.
  • Коллективное составление плана презентации детьми своих хобби.
  • Привлечение учителей музыки и физической культуры к участию в проекте.
  • Выявление потребностей ДОУ «Ромашка» для оказания материальной помощи.

Этап 2.

  • Творческая деятельность учащихся при поддержке  родителей. Сбор материалов.
  • Систематизация коллекций. Создание выставок. Подготовка спортивных и музыкальных номеров.

 

 Этап  3.

  • Презентация проекта
  • Дарим подарки детскому саду – визит дружбы.
  • Рефлексия. Что дал нам проект? Захотелось ли продолжить работу в области социального проектирования?

 

Практическая значимость проекта состоит в следующем: организован совместный с родителями и педагогами праздник творчества; сделана выставка фотографий, игрушек, сочинений, рисунков, поделок; изготовлен счетный материал, закуплены гимнастические снаряды, собраны книги для детского сада «Ромашка».

Проект длился 2 недели. Завершением его стала презентация. В актовом зале школы собрались дети и родители 3А класса. Цель проекта – выявить разносторонние интересы учащихся, создать в коллективе обстановку общей увлеченности и творчества – была достигнута, задачи выполнены. 

Вниманию зрителей были предложены выставка рисунков, коллекции игрушек и наклеек, украшения из бисера, вязаные изделия – все создано руками юных умельцев. Ребята увлеченно рассказывали о своих хобби, а взрослые с интересом слушали. Мальчики поделились своими познаниями в области техники и конструирования. Кто-то рассказал об исследованиях с помощью микроскопа. Другие продемонстрировали спортивную сноровку). О своих увлечениях игрушками девочки. Удивили мастерски исполненными изделиями юные рукодельницы. Выставку начинающих художников представили сами авторы.

С удовольствием восприняли присутствующие музыкальную программу,  подготовленную учителем музыки. Немало песен звучало в групповом исполнении.  

Учителя и родители сумели взглянуть на своих воспитанников другими глазами и обнаружили у них немало удивительных способностей. Родители стали более внимательными к внутреннему миру своих деток, возможно, найдут совместные семейные увлечения. Детский сад «Ромашка» получил в дар от коллектива 3А класса игрушки, яркие книжки и гимнастические снаряды.

            Результаты проекта:

  1. Созданы условия для развития интеллектуальных, творческих способностей детей, самореализации учащихся. Дети открыли и выбрали для себя новые занятия.
  2. Проект положительно повлиял на взаимоотношения детей в классе. 
  3.  Привлечено внимание участников проекта  к проблемам местного сообщества. Установлены дружеские связи с детским садом «Ромашка», намечены новые линии сотрудничества.
  4. Удалось привлечь родителей к внутреннему миру детей, нацелить их на помощь школе и активное участие в делах класса.
  5. Данный проект стал первым, имеющим социальную направленность. Будет продолжение работы в этой области. 

Руководитель проекта Кирюхина А.Ф.