Конспект урока русского языка по теме: «Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных, названиях городов сел, деревень, улиц»

 

Середняк Галина Васильевна

учитель начальных классов

ГКОУ» Специальная (коррекционная) школа-интернат №14

Ставропольского края, Петровского района, с. Константиновского

 

Цель: проверить умение учащихся применять полученные знания на практике.

Задачи:

— Продолжить  формирование навыка правописания имён собственных.

-Коррекция наглядно-образного мышления, внимания ,восприятия.

-Воспитание позитивного отношения к учебе.

 Оборудование  :  мультимедийная наглядность учебного материала, карточки  для программированного опроса..

Ход урока

  1. Организационный момент.

 Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.

Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.

— Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

-Чтобы узнать тему нашего урока  выполним следующие задание.

Учитель вызывает по одному ученику к доске и предлагает написать слово вместо картинки. Слайд №2

Девочка Роза. Душистая роза.

Стрелка часов. Собака Стрелка.

Мою бабушку зовут Груша. Мама мне дала грушу.

Моя фамилия Морозов. Я совсем не боюсь морозов

-Почему в одних предложениях, писали слова с маленькой буквы, а в других с заглавной?

Подведение итогов организационного момента.

  1. Сообщение темы и задач урока.

СЛАЙД № 2. На экране видеофрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино», затем появляется тема урока.

— Тема сегодняшнего урока «Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных, названиях городов сел, деревень, улиц» а проведём мы его вместе с героями мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино».

 Герои мультфильма помогут нам еще раз  разобраться, какие слова в русском языке являются именами собственными и как они пишутся.

-А чтобы правильно, красиво мы записали все в свои тетради, давайте проведем разминку для пальцев рук.
 Пальчиковая гимнастика с карандашом.

«Утюжок»- Покатать карандаш по столу.

«Добывание огня»- Прокатывание карандаша между ладонями.

«Пианино»- Прижимаем карандаш, лежащий на столе поочередно пальчиками.

«Прятки»- Сжимание поочередно карандаша в руках.

«Вертолет» -Вращение карандаша тремя пальцами.

III. Словарный диктант. СЛАЙД № 3. 

— Первое задание – словарный диктант нам предлагает выполнить галчонок  Хватайка. Прослушайте загадки и запишите в тетрадь отгадки. Проверьте записанное в тетради с ответами на экране. Если есть ошибки – исправьте.

СЛАЙДЫ № 4-9. После записи ответов в тетрадь на экране по щелчку левой кнопки мыши появляются правильные ответы и их изображения.

Загадки.

У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.. (Корова)

 

 

Лист бумаги по утрам

 Почтальон приносит нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)

От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.….(молоко)

 

 

Не ботинки, не сапожки, 
Но их тоже носят ножки. 
В них мы бегаем зимой: 
Утром — в школу, 
Днём — домой. (Валенки)

Ушки чуткие торчком,
Хвост взлохмаченный крючком
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)

 

 

Там у дороги стоят стога,
Петух на заборе поёт с утра,
Пастух собирает в стадо коров,
У каждого дома поленица дров. (Деревня)

 — Подумайте, каким из записанных слов можно дать имя?

  1. Повторение материала.

СЛАЙД № 10

— Однажды пёс Шарик спросил у почтальона Печкина: «Зачем люди называют меня дважды: один раз – собакой, а другой – Шариком?»

— Как вы думаете, что ответил на это почтальон Печкин? (Дети высказывают свои предположения).

СЛАЙД № 11-13. 

— А почтальон Печкин ему ответил: «Если мы хотим отличить собаку от других животных, например от кота или коровы, то мы используем название – собака.  

А если среди многих собак нам нужна только одна, то мы называем её по имени, например Шарик».

Шарик: «Значит, кличка Шарик – это моё собственное имя?»

Печкин: «Верно».

СЛАЙД № 14. На экране два столбика слов.

— Свои собственные имена имеют и другие предметы.

— Прочитайте слова на экране.

— Скажите, в каком столбике даны названия предметов, а в каком – имена этих предметов?

— Задание от собаки Шарика.

  Каждому названию предмета подберите его имя.

 Микровывод СЛАЙД № 15.

— Матроскин, Мурка, Фёдор, Простоквашино, Гаврюша, Хватайка, Печкин, Простоквашка – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.  

  1. Физминутка.

СЛАЙД № 16. 

  1. Закрепление.
  2. Письмо дяди Фёдора.СЛАЙД № 17. 

 

— Помните, ребята, мальчик, которого все звали дядя Фёдор, поселился со своими друзьями в заброшенном доме в деревне Простоквашино. Что сделал мальчик, чтобы родители не волновались за него?

— Правильно, он написал им письмо. Это письмо сохранилось. (Показывает письмо на листе бумаги). Да вот беда, часть букв подтёрлась. Помогите восстановить письмо дяди Фёдора. Для того чтобы вы смогли поработать самостоятельно, я размножила это письмо. Откройте конверт, который лежит у вас на парте.

Письмо дяди Фёдора.СЛАЙД № 17. 

 

Здравствуйте,  _апа и  _ама!

Мы с  _отом  _атроскиным

и  _обакой  _ариком

живём хорошо.

У нас есть  _алчонок  _ватайка

 и  _орова  _урка. А недавно

 появился  _елёнок  _ав

До свидания.

Ваш сын дядя  _ёдор

 -Коллективная работа. Вставить пропущенные буквы.

Это дети, будет  вашим домашним заданием

— Перепишите письмо в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

  1. Задание от мамы и папы дяди Фёдора.

СЛАЙД № 19. На экране мама и папа дяди Федора.

— Скажите, ребята, как вы называете взрослого человека, если хотите обратиться к нему? Например, к учителю или воспитателю.

— Обращаясь к взрослому человеку, вы называете его полное имя и отчество. Отчество образуется от полного имени отца.

— Возьмите у себя на столе карточку № 1. Это задание от мамы дяди Фёдора.

СЛАЙД № 20.

Мама с экрана: «Измените слова по образцу».

Люда – Людмила.
Галя – … .
Вася – … .  
Коля – … .

— Как называются слова первого столбика?

— Как называются слова второго столбика?  

  Запишите слова парами. Помните, что имена людей пишутся с большой буквы

— Возьмите у себя на столе карточку № 2. Это задание от папы дяди Фёдора.

СЛАЙД № 21.Назовите слова парами по образцу .

Пётр – Петрович.
Иван – … .
Павел – … .
Михаил – … .

— Как называются слова первого столбика?

— Как называются слова второго столбика? (Щелчок левой кнопкой мыши)

  Запишите слова парами. Помните, что отчества пишутся с большой буквы.

 VII . Релаксация.

— Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

— Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе, 
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.

VIII. Итог урока. Обсуждение результатов работы.

— Итак, дорогие мои, наш урок подошёл к концу. Что нового вы сегодня узнали?

— Интересно ли вам было работать на уроке?

— Мои помощники, герои мультфильма прощаются с вами, ребята.

СЛАЙД № 24.