Урок — соревнование «Олимпийцы, на старт!»

 

Стромина Вера Васильевна

учитель начальных классов

 ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 14

Ставропольского края, Петровского Района, с. Константиновского

 

  Цели и задачи: Закрепить навыки устных вычислений, умение читать, записывать и сравнивать целые числа; развивать   мыслительные операции: сравнение, обобщение, вычисление;  прививать интерес к  предмету; воспитывать стремление   заниматься спортом.

 

Оборудование: медали, карточки для игры в хоккей, перфокарты,  таблички с названиями зимних  видов спорта.

 

                                    Ход урока.

 

Вступительное слово:

 

          В 2014 году в г. Сочи  проходила  зимняя Олимпиада, давайте, и мы примем активное участие в нашей классной  малой Олимпиаде и закрепим приемы устных вычислений. И так начинаем наш математический турнир: 

                                     

                                        «Олимпийцы,  на старт»!

                      Спорт нам поможет,

                                                     силы умножить!

                    Скоро по праву Родины славу

                                                           гордо и смело вперед понесем!

 

 

Знаете ли вы, где впервые организовались первые Олимпийские игры?

 

320                   -20                         х8

 

                              Х10                     :2

25-в России         120- в Греции         200- в Италии

Символом Олимпийских игр является 5 колец. Что они означают?

360                      -60                          :5

                                     :4                          -20

80- 5 видов спорта            2-5 Стран           20- 5 Материков

Где впервые прошли Олимпийские игры?

 Что обозначают 5 колец?

Решите цепочку примеров.

 

2.Перфокарты трех уровней

 

380+60                       420+50                       110+80

790+80                       920+50                        230-30

260+70                       830-300                       240+60

180-90                        610-30                         560+90

570-80                                                             840+60

620-40                                                             500+80

490+90                                                             590-10                                                          

 

 Если вы правильно решите примеры, воспользуйтесь ключом и подставите соответствующие буквы, вы узнаете девиз Олимпийских игр.

 

Решить примеры, подставить соответствующие буквы.

 

Ключ (на доске)

900 870  650  580  530  490  470  440  300  200  190  90

 Н    Ы      Ь     Е      Ш    Р      В      Б      Н     Л     С    Т

 

(БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ)

 

Ребята, какие вы знаете зимние виды спорта?

 

Зимние виды спорта (называют учащиеся)

Лыжный спорт, конькобежный вид спорта, фристайл, бобслей, фигурное катание, хоккей….

 

И так, начнем нашу Олимпиаду.

 

Соревнование №1.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА.

 

На месте трамплина пропущены числа, очень важно их правильно вставить и безошибочно  приземлиться.

 

НА ДОСКЕ.

1196,  1197,  1198,  …,  …, 1201,  1202, 1203. (один ученик)

 

1903,  1902,  1901,  …, …,  1898,  1897,  1896. (второй ученик)

 

КАКИЕ ЧИСЛА ВСТАВИЛИ?

1199,  1200,  1900,  1899.

 

ЧЕМ РАЗЛИЧАЮТСЯ РЯДЫ?

(в первом ряду числа возрастают; во втором – убывают)

 

Соревнование №2.

БИАТЛОН.

 

(Это вид зимнего двоеборья, включающий гонку и стрельбу из винтовки).

Чемпионом по биатлону в зимней Олимпиаде стала российская биатлонистка Ольга Пылева.

 

Перед вами мишени трех спортсменок

                                        мишени                                                  

                                           

        642                                     408                                  480

 

Посчитать, сколько очков они набирали, если за каждое попадание в «красное» поле – 2 очка

      «синие» — 20

      «белое» — 200

 

У какой спортсменки выстрелы более меткие? (по рядам)

 

Соревнование №3.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ.

 

Сравнить числа. Кто больше решит неравенств за 1 минуту?

 

НА ДОСКЕ.

 

101…110                                     340…440                          СОЛТ

860…680                                     605…650                          ЛЕЙК

499…500                                     170…170                          СИТИ

1732…1237                               2678…1676                    СИХАРУЛИДЗЕ

2309…2309                               7850…7860                   

4899…4900                               5202…2305

5000…5010                               9000…8990

 

Соревнование №4.

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.

 

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити золотую медаль завоевала Елена Бережная и Антон  Сихарулидзе в парном катании. В одиночном катании у мужчин чемпионом стал Алексей Ягудин, серебряная  медаль в женском катании – у Ирины Слуцкой  и в мужском катании у Евгения Плющенко.

 

 

Решите задачу.       ( текст на доске)

На Олимпиаду приехали 36 пар по фигурному катанию и 100 фигуристов – одиночников.  Сколько всего фигуристов примет участие в Олимпиаде?

36*2=72 ф.                                   пар-36,?

100+72=172 ф.                             фигуристов -100

 

ФИЗМИНУТКА «ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ»

 

          Самое зрелищное соревнование, которое привлекает внимание многих болельщиков, — хоккей.  Наши хоккеисты на Олимпиаде завоевали бронзовую медаль. Давайте и мы поиграем в хоккей.

 

ПЛАКАТ.

8*9              80-8

72:1              56*1

7*8           172-100

60-4                     156-100

36*2          28*2

Сколько голов будет забито в ворота?

 56

 72

 

 

Соревнование №5.

 

ФРИСТАЙЛ.

 

          Очень хорошо на Олимпиаде выступила Ольга Королева и заняла 4-е место. Чтобы побеждать в соревнованиях, надо постоянно выполнять физические упражнения.

 

 

 

Соревнование №6.

 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.

 

Наши спортсмены Михаил Иванов (на 50км) Юлия Ченанова, Ольга Данилова заняли 1-е место.

Давайте и мы примем активное участие в гонках.

 

ВАРИАНТ I.

Соединить числа в порядке убывания.

ВАРИАНТ II.

Соединить числа в порядке возрастания.                       

— Какие маршруты у нас получились?         

 

В варианте I спортсмен ехал по маршруту в форме пятерки, а в варианте II в форме четверки.

 

Итак, ребята, наша  малая  Олимпиада  закончилась.

( награждаются победители)

 

Не бойтесь, дети дождя и стужи…

                              Почаще приходите на стадион.

        Кто с детских лет со спортом дружит.

                             Всегда здоров,  красив и ловок, и силен!

               Будьте здоровы!

                                     Будьте здоровы и взрослые, и дети!