Мастер-класс «Красная саранка»

Зылевич Евгения Валерьевна, руководитель кружка, МБУК «ДК «Юбилейный», Ямало-Ненецкий автономный округ, Тарко-Сале

 

Материалы: красная рубка, красный Чешский бисер матовый, прозрачный красный Чешский бисер, зелёный чешский матовый бисер, тейп лента, проволока 0,3 для плетения лепестков и листиков жёлтая или зелёная и стальная (если есть красная), гранённые красные бусины 4 мм, Бисер фарфальPreciosa красный, для тычинок.

 
Плетём тычинки по 6 шт. (красный  прозрачный бисер и бисер фарфаль)

 

Плетём одну центральную тычинку (красный прозрачный бисер и гранённая бусина).

Леской плетём по схеме зелёную серединку для длинной тычинки. Конец лески закрепляем и прячем между бусинками и отрезаем конец.

Всё готово собираем серединку. Таких серединок изготавливаем 9 шт.

В технике французского плетения листа плетём лепестки из красной рубки. На центральной оси 15 рубок и одна пара дуг, далее плетём зубчик отступаем от центра по 4 рубке с каждой стороны. На каждый цветок плетутся 6 лепестков.

Собираем цветы

 

Плетём 9 лепестков из красной рубки для бутонов. На центральной оси 15 рубок и одна пара дуг.

Собираем бутон, скручивая лепестки между собой.

 

Стебель каждого цветка и бутонов обкручиваем тейп лентой.

Далее плетём зелёные листики как на фото

Делим все заготовки на 3 части и собираем цветы. У основания каждого цветка по 2зелёных листика.

Плетём зелёные зубчатые листы из зелёного матового бисера в технике французского плетения листа, на 2 зубчика с каждой стороны листа. На центральной оси 12 бисеринок и 7 пар дуг, от верхушек отступаем сначала 6 бисеринок, далее 8.

В основание листа добавляем дополнительную проволочку для утолщения стебля.

Плетём 10 шт. Каждый стебель обкручиваем тейп лентой. Для стебля используем проволоку 4-5 мм. И собираем 2 зелёные веточке по 5 листов на каждой.

Оставляем длину цветов и зелени нужную для подобранной вазы. Всегда лучше взять подлиннее и по надобности отрезать ненужное. Скрепляем цветы и зелень вместе.

 

Разводим гипс Алебастр до консистенции сметаны и заливаем в вазу отпускаем букет в вазу и держим минут 5-7 пока гипс не схватится. Видневшийся гипс закрашиваем акриловой краской в голубой цвет имитируя воду или закрываем сизалью.