Мои разработки по методике Т. И. Суворовой «Танцевальная ритмика»

 Альботова Тамара Хусиновна, музыкальный руководитель

 МКДОУ№21 «Василек», город Черкесск, КЧР

 

О Татьяне Иосифовне Суворовой, по программе которой я работаю, хочется сказать: женщина, которая танцует… Действительно нельзя представить эту энергичную, полную молодого задора женщину без музыки и танцев. И в этом счастье, радость жизни, которую хочется подарить всем. Татьяна Иосифовна своим творчеством именно это и пытается сделать-стремится подарить радость и детям, и взрослым, приобщив их к самому замечательному, самому приятному занятию-танцам. Безусловно, не у каждого ребенка проявляются к этому склонности. Однако если исходить из этого, что все дети способны к музыке и движению, у всех изначально есть желание двигаться, выражать себя в пластических импровизациях, то остается одна проблема: где найти такой простой, доступный и вместе с тем привлекательный репертуар, который бы не требовал длительного разучивания, а был воспринят практически сразу и с радостью? Именно в таком репертуаре и скрыт секрет успеха Татьяны Иосифовны, которая уже в течение нескольких десятилетий с успехом использует веселые парные танцы, игры, ритмические композиции в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Как же создавался и собирался этот репертуар? Конечно постепенно, по крупицам из собственного опыта и опыта коллег. Отбиралось только то, что легко и с удовольствием осваивали дети. Татьяна Суворова является руководителем семинара по музыкальному движению, который успешно работает до сих пор. В настоящее время Татьяна Иосифовна щедро делится с музыкальными руководителями    разных    районов,    Санкт-Петербурга своими репертуарами которые включил как популярные пляски и игры прошлых лет, так и современные композиции. Ею издано пять сборников «Танцевальная ритмика для детей, пять видеофильмов с записями танцевальной ритмики, также выпускаются СД-диски и аудиокассеты с этим материалом. Также вышли два сборника «Танцуй малыш-для детей младшего, среднего возраста куда входят упражнения, пляски, образно-игровые пляски, игры, сценки, также видеофильмы, СД-диски и аудиокассеты к этому материалу. Вышли также два сборника «Спортивные олимпийские танцы для детей» куда входят упражнения, спортивные танцы, игры. С самого раннего возраста детям следует прививать любовь к занятиям физкультурой и спортом. Главными задачами физического воспитания детей являются укрепление организма развитие и совершенствование движений в том числе выполняемых под музыку. Этот материал очень хорошо подобран для использования муз. Руководителями, руководителями физического воспитания дошкольных учреждений, а также преподавателями ритмики в начальных классах школ, гимназий. В первый, второй, третий, выпуск «Танцевальной ритмики для детей» входят музыкально-ритмические разминки, парные и круговые пляски, праздничные выходы, сюжетные и характерные танцы, упражнения.

В четвертый выпуск входят упражнения, танцы-игры, характерные танцы и пляски. В пятый выпуск-ритмические упражнения для вводной части занятия, танцевально-игровой материал к новогоднему празднику, сюрпризные танцы, танцы народов мира, спортивные танцы.

Также вышли два видеофильма «Танцевальное конфетти»-фестиваль танцев и видеофильм «Танцы народов мира» фестиваль танцев, куда вошли многие танцы из различных выпусков. Кстати о музыке. Хороший вкус-прежде всего у самой Татьяны Суворовой: будь то большие танцы, спортивные или народные-они всегда сопровождаются замечательной музыкой, все танцы могут успешно использоваться на повседневных занятиях в детском саду или с младшими школьниками, а могут украсить любой праздник, доставить большую радость. Татьяна Суворова ставит свои танцы с детьми во многих городах России. Разучивая танцы с детьми под музыку, подобранную Суворовой я убедилась, что органично связана с танцевальными движениями. Появилась замечательная возможность использовать качественную запись с оркестровым исполнением многих известных музыкальных произведений. Используется фольклор, классика, джаз, эстрада, детская музыка. Дети в композициях Татьяны Суворовой «окунаются» в «живую музыку», а благодаря танцевальной аранжировки этот музыкальный материал играет новыми красками, обогащая и расширяя кругозор детей, воспитывая хороший вкус. Композиции, которые предлагает Татьяна Суворова, настолько доступны детям, что не приходится «учить» долго и неэффективно, а это очень важно. Все предлагаемые 4пражнения и танцы прошли успешную апробацию в работе с детьми в детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Москве, Краснодаре, Тюмени, Сургуте, Иркутске, Волгограде и других регионах России. Все педагоги, обучавшиеся на авторских семинарах Т.Суворовой уже отметили легкость и доступность предлагаемого репертуара, яркость музыки. Возможность использовать эти танцы в различных формах работы с детьми: на занятиях, праздниках и развлечениях, детских импровизированных утренниках. Боржак Марк Петрович-невролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории сделал медицинский отзыв о видеофильмах Т.Суворовой. Анализ упражнений данных фильмов позволяет сделать вывод, что движение в танцах на фоне положительных эмоций дает возможность предотвратить возникновение и формирование сколиоза у детей. Мною выписан весь материал Татьяны Суворовой-сборники, видеофильмы, СД-диски и аудиокассеты.

Я очень много использую упражнений, танцев из репертуара Суворовой в повседневных упражнениях, а также на развлечениях и утренниках. Программа Суворовой оказывает мне большую помощь в работе. У меня много записей утренников, где я использовала эту программу и очень успешно. Детям очень нравится танцевать под очень красивую, разнообразную музыку, качественно записанную на дисках и кассетах. Используется много различных атрибутов в танцах и упражнениях. Я буду и дальше работать по методике Татьяны Иосифовны Суворовой. А также советую  брать этот репертуар всем музыкальным руководителям детского сада и начальных классов школы. Успешной всем работы.