Статья: «Пойте детям колыбельные…»

Королева Елена Васильевна

Музыкальный руководитель,

МОУ детский сад № 241, г. Волгоград.

 

«Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою.
Стану сказывать я сказки, песенки спою.
Ты ж дремли, закрывши глазки, баюшки-баю».

М. Ю. Лермонтов.   

Как прекрасна мать! А младенец – недавно появившееся на свет дитя, крохотное, беспомощное. Его здоровье, настроение, жизнь в руках матери. Значение колыбельной песни сложно переоценить: обладая огромной силой внушения, она становится малышу главным ориентиром в построении картины окружающего мира.

Слово «колыбельная» произошло от глагола «колыбать» (колебать, колыхать, зыбать, качать). Колыбельная песня являлась универсальным снотворным для детей во все времена.

Колыбельные песни – удивительный дар прошлого. Они стары, как мир. Созданные в веках, они передавались из поколения в поколение, дошли и до нашего времени. Еще в давние, далекие времена укладывала мама малыша спать и напевала ему песенку. Некоторые ученые — этнографы утверждают, что зачатки колыбельной песни появились еще на заре человечества, у первобытных людей.

Колыбельная песня, как руки матери, ограждала новорожденного от болезней и любых неприятностей. У многих народов существовал обычай: при рождении ребенка мать сочиняла для него свою колыбельную, которая становилась оберегом на всю жизнь.Так же колыбельные выполняли роль заклинания, в песне мать просила дать ее малышу силы для сна и роста, чтобы он был богатым и здоровым в будущем.

А много ли колыбельных песен бытует, живет в народе? Сколько матерей, столько и песен, ибо они передавались от бабушки к матери, к внучке. Колыбельных песен не очень много, их собирают ученые – фольклористы, знатоки народного творчества.

Колыбельные песни -это ниточка из взрослого мира в мир ребенка. Когда мамы поют колыбельные песни, дети быстрее засыпают. Ребенку становится спокойнее, и ему снятся хорошие сны. Ребенок быстрее забывает свои беды. Его укладывают спать лаской, именно ласка передается с колыбельной песней,  ребенок  чувствует любовь, ласку, нежность мамы. Колыбельные песни — это заговоры-обереги, основанные на магической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить.

Влияние пения колыбельных важно  для развития мышления ребенка. От того, какие песни пела ему мама (и пела ли вообще), зависят характер маленького человека. В колыбельных песнях всегда утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места. Для полноценного развития малышу важно знать, что он желанен и любим, его мама — самая лучшая, а родной дом — самый теплый и уютный. Поэтому для крохи колыбельная — не только способ успокоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что все в порядке: мамочка рядом и очень любит его.

Сердечность,  ласку, нежность, задушевность, покой несут колыбельные песни.Они снимают излишнюю тревожность, возбуждение. Дети, которые не знали колыбельных, вырастают более эгоистичными и злыми, они чаще подвержены разным психическим расстройствам. Дети, которым поют в детстве колыбельные песни, вырастают более нежными, добрыми.

Расулу Гамзатову принадлежат прекрасные строки: «Песня матери – главная песня в мире; начало всех человеческих песен».

Большинство современных мам штудируют книги и сайты по воспитанию, развитию, здоровью ребёнка. Весь день у ребёнка расписан поминутно, он живет по расписанию. У ребёнка множество развивающих книжек и игрушек. А про самое главное, отход ребенка ко сну – мамы почему-то забывают. Мало кто из мам понимает важность колыбельной, как средства развития ребенка и общения с ним. Родители знают, как бывает иногда непросто уложить малыша спать. Но ничего тут изобретать не нужно, испокон веков известно универсальное «снотворное» для детей — колыбельные песни. К сожалению чаще всего малыш засыпает под шум телевизора. А ведь колыбельная песня на сон грядущий ребенку просто необходима, как нежные мамочкины объятия.

Некоторые мамы не поют своему ребенку, сомневаясь в своих вокальных способностях. А между тем именно пение мамы целительно для малыша. Отсутствие музыкальных способностей — не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях. Самое главное — помнить, что слушая колыбельные песни, внушают ребёнку чувство уверенности, защищенности от бед.

Если даже мама не знает ни одной колыбельной, она сама может создавать их, придумать мелодию и слова. Каждая мама может придумывать свою колыбельную, творить от чистого сердца —  песню своего сердца. Какое это счастье – подарить своему малышу колыбельную песню. И убедиться в том что, мамина песенка самая лучшая.

И не важно, в каком столетии мы с вами живем, пойте колыбельные песни своим детям! Ведь современные дети так же хотят любви и ласки, как и во все времена.