Тематическое занятие – развлечение для детей старшего дошкольного возраста: «Нет милее дружка, чем родная матушка», посвященное празднику День матери.

Овчаренко Эльвира Павловна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №17, г. Каменск-Шахтинский

 

Цель: воспитывать чувство любви, преданности, привязанности к самому близкому человеку – маме, а также к родным и близким людям в семье.

 

Задачи:

Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление;

Учить отвечать на поставленные вопросы;

 Закреплять умения детей выражать любовь и уважение к своим мамам (подбирать прилагательные);

 Развивать связную громкую речь, двигательные навыки;

 Закреплять умения вступать в диалог;

 Воспитывать чувство уважения и любви к родителям;

 Развитие навыков межличностного общения;

Развитие творческих способностей детей;

 

Предварительная работа:

Чтение стихов о маме (Е. Благининой «Мама спит, она устала», С. Михалкова);

Просмотр мультфильмов о маме («Мама для мамонтенка», «Северная сказка»);

Беседа «Какая твоя мама?»

Группа украшается фото с мамами, бабушками.

На занятие приглашаются мамы.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

 Логопед приглашает детей в группу под красивую песню о маме (по выбору педагога)

 

Читает стихотворение и просит угадать о ком оно.

«Загадка о маме»

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте ее.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит белье?

Кто дом поутру прибирает?

Кто ставит большой самовар?

Кто с младшей сестренкой играет

И водит ее в детский сад?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи?

 

Логопед подводит детей к теме занятия, приглашает пройти на свои места.

Дети присаживаются на места (стульчики стоят по кругу)

 

Основная часть.

Разминка «Вопросы о маме» 

Кто для вас  мама? ( Самый близкий, родной человек)

Кем была мама в детстве? (девочкой)

Как называется цветок,  в названии которого есть и родная и неродная мать? (Мать и мачеха)

Как звали медвежонка, который потерял свою маму? (Умка)

Какая мама носит своего ребенка в сумке? (Кенгуру)

У мамы было 8 детей, половина из них мальчики, сколько остальных? (4 девочки)

 

(Перед детьми фото с мамами)

Логопед: Ребята, а кто хочет рассказать о своей маме.

(Рассказы детей готовились заранее)

Ребёнок выходит к своей фотографии и рассказывает о своём путешествии с мамой, выходном дне, занимательном вечере дома)

 

«Сочинялки». Логопед проговаривает строчки из стихотворения, а дети должны добавить слово в рифму.

Лю-лю-лю – мама я тебя …(люблю)

Рю-рю-рю – я цветы тебе … (дарю)

Аю-аю-аю – счастья я … (желаю)

Ивой-ивой-ивой – будь всегда… (счастливой)

Да-да-да – не болей ты … (никогда)

Ой-ой-ой – мама, я горжусь … (тобой)

 

ФИЗМИНУТКА.

Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)

Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)

Кто целует нас,ласкает? (повороты влево и вправо?)

А за шалости ругает?

(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)

Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)

Рано утром в воскресенье?

(дети поднимаются на носочках, руки вверху)

Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)

Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)

 

Логопед (зажигает свечу):

Леса растут семьёй в горах,

Чайки стайками летят,

Рыбы стайками в морях,

Тучи стаей в небесах.

Ребёнок:

Одному жить очень трудно,

Каждому нужна семья,

Плохо мне без мамы с папой,

Маме с папой без меня.

Логопед:  дети, а с каким небесным светилом можно сравнить солнышко?

Дети: Солнышко-это мама.( появляется картинка солнышка)

Солнышко светит днём, как мама, которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботах.

Логопед: А папу с чем можно сравнить?

Дети: с месяцем.( картинка месяца)

Логопед:  Месяц на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом, потому что он не боится темноты.

 Логопед: А кто же дети?

Дети: Это звёзды. (размещаем звёзды между солнцем и месяцем)

Логопед: Звёзды – это их дети, которые горят то ярко, радуя своих родителей добрыми поступками, а то поблекнут, словно те дети, которые своим поведением огорчают родителей.

—  Дети, любить свою семью – что это значит? Кто скажет?

Дети:  Уважать всех, слушаться, помогать, убирать свои игрушки на место и т. п.

Логопед: Молодцы,ребята! Вы правильно понимаете уважение и любовь к своей семье.

 

Дети читают стихи.

 

Папа и мама –два солнца горячих,

Они дарят детям уют и тепло.

Папа и мама, вы– судьбы ребячьи,

Если вы дома – в доме светло.

 

Логопед: Какие пословицы о маме мы знаем?

  1. При солнышке тепло, при матушке добро.
  2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
  3. Птица рада весне, а младенец матери.
  4. Мать кормит детей, как земля людей.
  5. Куда мама, туда и ребёнок.
  6. Материнская ласка не знает конца.

 

Все дети:

 

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

 

Театральная постановка (Дети переодеваются в костюмы персонажей)

Сценка «Березки»

( Выполняются действия в соответствии со словами автора.)

Росла в чистом поле березка. Качала ветвями на ветру, шелестела листочками. Летом нежилась на солнышке. Осенью сбрасывала свои листочки. Зимой зябла на морозе, а весной распускала липкие листочки. Через несколько лет возле березы появились три маленькие дочки-березки. Они любили свою маму-березку и она отвечала им тем же. Обнимали они ее своими ветвями, перешептывались с ней на ветру. Однажды налетел злой ветер, привел за собой тучи и молнию. Укрыла береза своих дочек ветвями от ненастья. А молния ударила прямо в белоснежный ствол мамы-березы. Переломился ствол… С тех пор стоит в поле пенек с цветочками, а над ним склонились три плакучие березки…

Дети должны ответить на вопрос: чему учит нас эта сказка?

 

Выступления детей.

  1. Танцевальный номер.
  2. Гимнастическое упражнение.
  3. Вокал.

 

В конце развлечения организовывается чаепитие с мамами и педагогами.