Заучивание стихотворения Ксении Быковой «Апрель»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию интонационной выразительности  речи у  детей старшего дошкольного возраста

Составитель:

воспитатель Севрюгина Наталья Юрьевна

МБДОУ д/с № 41

 г. Сарапул Удмуртская Республика

 

Возрастная группа детей: подготовительная группа

Тема НОД: заучивание стихотворения Ксении Быковой «Апрель»

Цель: создать условия для заучивания детьми стихотворения

Коррекционно-образовательные цели:

Уточнение и расширение словаря по теме «Весна».

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, ре­чевого слуха, зрительного внимания, памяти, творческого вообра­жения.

Развивать у детей умение подбирать глаголы, существительные и прилагательные

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков самостоятельности, инициатив­ности. Воспитание любви к природе, поэзии.

Воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.

Задачи:

  • Продолжать совершенствовать художественно – речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения;
  • Помогать детям, осваивать выразительные средства языка;
  • Уточнять высказывания детей, учить высказывать предположения и делать простейшие выводы;
  • Формировать умения быть доброжелательным и корректным собеседником.

Интегрируемые образовательные области – «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование:

Иллюстрации весны, листы бумаги, простой карандаш, опорные картинки, мнемотаблица для заучивания стихотворения.  Материал для выполнения коллажа.

Ход НОД:

  1. Организационный момент

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я вам принесла!

— А знаете ли вы, что сундучок волшебный?

— Чтобы его открыть нужно, отгадать загадку.

— Послушайте загадку

 

Метель затихла, ветры смолкли,

У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Зовут красавицу …
(Ответы детей)

 

2.Сюрпризный момент

Воспитатель:

— Давайте же посмотрим, что лежит в сундучке.

-Что же нам принесла весна?

(Ответы детей)

Составления синквейна

— Скажите, пожалуйста, а какой бывает весна? (Ответы детей: теплой, грязной, дождливой)

-Скажите, а что бывает весной с погодой? Какие изменения, действия происходят?

(Ответы детей: тает снег, капает капель, бегут ручьи?)

-А что вам нравится в весне?

(Ответы детей: Весной можно пускать кораблики. Весна красивое время года и т.д.)

-Как мы назовем весну по-другому?

(Ответы детей: Время года)

-Скажите, когда наступает весна?

(Ответы детей)

 

  1. Игра на развитие интонационной выразительности и ритма, высоты голоса.

-А сейчас давайте проговорим предложение: «К нам пришла Весна» в разном темпе. (Быстро, медленно, в среднем темпе, нормально)

-А теперь эту же фразу, но с интонационной выразительностью повествовательного, восклицательного и вопросительного предложения.

Воспитатель: Представьте, что подул свежий весенний ветерок, и мы с вами вдохнем этот воздух, насладимся весной

— Вдох носом, выдох через рот.

Кратковременный. Долгий (губы трубочкой).

 

4.Игра на эмоциональную выразительность

Воспитатель: Сейчас я вас буду спрашивать, а вы отвечайте этим же предложением, только подумайте, с какими эмоциями вы ответите.

-Заблудились мы в лесу?               — Заблудились мы в лесу.

 (грустно или весело?)                                          (грустно)

— Закричали все: «Ау!»?                 — Закричали все: «Ау!»

  (громко или тихо?)                                              (громко)

— Никто не отзывается?                  — Никто не отзывается

  (печально или радостно?)                                   (печально)

— А эхо откликается?                      — А эхо откликается!

  (бодро или уныло?)                                              (бодро)

 

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Эхо». Разделимся на две группы. Одна группа кричит со мной громко, а другая прячется за дерево и повторяет, как эхо, тихо последние слова предложения три раза.

         1-я группа                                                           2-я группа

— Заблудились мы в лесу!                            — В лесу, в лесу, в лесу!

— Закричали все: «Ау!»                                — Ау, ау, ау!

— Где же ты, Весна?                                      — Весна, весна, весна!

— Мы ищем тебя!                                          — Тебя, тебя, тебя!

 

 

5.Мотивация детей на предстоящую деятельность

— Весна прекрасное время года!

— Как вы думаете с помощью чего можно рассказать об этом времени года?

— Все верно ребята. Стихотворение можно сочинить или заучить.

— Как вы думаете, а для чего нужно учить стихотворения?

Ответы детей

6.Чтение стихотворение Ксении Быковой «Апрель»

— Садитесь удобно и внимательно послушайте.

            Мы раскрыли окна,

            Распахнули дверь.

           Солнечный и мокрый

           К нам пришел апрель.

          Забурлил ручьями,

          Зазвенел, запел,

          Первыми скворцами

          На березы сел.

 

7.Вопросы по тексту стихотворение

-Как называется стихотворение?

-Назовите автора стихотворения?

— Вам понравилось стихотворение?

-О чем говорилось в этом стихотворении?

 

  1. Объяснение значений малознакомых слов

— Как вы понимаете, выражение «Солнечный и мокрый к нам пришел апрель»

(Ответы детей)

— Как вы понимаете, выражение «Забурлил ручьями. Зазвенел, запел»

(Ответы детей)

 

9.Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

            Мы раскрыли окна, — (руки вверх)

            Распахнули дверь. — (руки в стороны)

           Солнечный и мокрый — (руки вверх, вниз)

           К нам пришел апрель. -(правую руку вперед)

          Забурлил ручьями, ( руками заводят «моторчик»),

          Зазвенел, запел,

          Первыми скворцами –(взмахи руками, имитация прилета птиц)

          На березы сел. (приседание) повторить 3 раза.

 

10.Повторное чтение стихотворения с упором на заучивание и составление схем к тексту.

Воспитатель:

 -Сейчас мы с Вами вместе попробуем зарисовать схемы для дальнейшего заучивания этого стихотворения (приложение).

— Какие символы мы можем нарисовать на строчки

           «Мы раскрыли окна

            Распахнули дверь»?

(Ответы детей)

— Как мы изобразим: «Солнечный и мокрый

           К нам пришел апрель»?

(Ответы детей)

Следующие строчки: «Забурлил ручьями

              Зазвенел, запел»         

как вы предлагаете изобразить?

(Ответы детей)

— И последние строчки:

«Первыми скворцами. На березы сел» как изобразим?

(Ответы детей)

 

11.Повторное чтение стихотворения К. Быковой

Воспитатель:

 

«АПРЕЛЬ»

            Мы раскрыли окна

            Распахнули дверь

Солнечный и мокрый

           К нам пришел апрель.

Забурлил ручьями

Зазвенел, запел

          Первыми скворцами

          На березы сел.

12.Чтение стихотворения детьми с опорой на схему. Затем без схемы.

— Кто первый желает прочитать стихотворение с опорой на схему?

— Предлагаю поиграть в игру «Ты начни, а я продолжу». Для этой игры нам понадобиться двое желающих, один начинает стихотворение, а второй его продолжит.

— Молодцы вы справились с этим заданием!!

13.Итог занятия

— Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на занятии больше всего?

— Расскажите, что нового вы узнали?

— Ребята, вы меня очень порадовали, все запомнили стихотворение, читали выразительно!  

 — А в волшебном сундучке, что-то еще лежит, да это открытка, от кого же она, давайте прочитаем (дети читают и узнают, что эту открытку прислала Весна – красна, и попросила сделать коллаж по этому стихотворению и подарить детям младшей группы).

   Дети выполняют коллаж