НОД в младшей группе Тема: «Прогулка в зимний лес»

 

Гевлич Надежда Валериевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 13» г. Уссурийск

 

Цель: закрепить и обогатить знания детей о зиме и жизни диких животных в зимнем лесу.

Задачи.

Обучающие:

  1. Закреплять знания о жизни диких животных и птицах.
  2. Закреплять знания о характерных особенностях времени года.
  3. Развивать умение различать количество предметов (один, много).
  4. Закреплять умение называть свойства предметов (большой, маленький, мягкий, пушистый).

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику.
  2. Развивать слуховое внимание.
  3. Развивать тактильные ощущения.
  4. Развивать речь.
  5. Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

  1. Формировать художественно-эстетические чувства посредствам художественного слова, предметной среды.
  2. Воспитывать любовь к природе.
  3. Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.

Материал и оборудование:

Аудиозаписи – хруст снега, голоса (волка, птиц, дятла). Берлога, большой и маленький шишки, большая и маленькая корзины.Мягкие игрушки -большие и маленькие медведи,  заяц, белка, лиса. Картинки с изображением животных с детенышами (медведь, лиса, белка, заяц).

Здоровье-сберегающие технологии:

Смена двигательной активности, пальчиковая гимнастика.

Активизация словаря:

Употребление прилагательных: маленький, большой, пушистая, мягкая, белый.

Технологии ИКТ: использование  звукозаписи

Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, трудовая.

Предварительная работа: рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением диких животных, птиц, деревьев; рассматривание картин о временах года, беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о животных.

 Ход занятия:

Воспитатель: В лес всех зимний на прогулку

Приглашаю вас пойти,

Интересней приключений

Нам, ребята, не найти.

Зимой тепло или холодно?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Как мы с вами оденемся на зимнюю прогулку?

Дети: Тепло.

Воспитатель: Повторяйте за мной.

Одеваем брюки, куртки,

На ножки тёплые сапожки.

А на ручки рукавички, две красивые сестрички.

Шапку, шарфик завязали.

Вижу, вы тепло одеты,

А теперь мои друзья,

В путь дорогу нам пора.

По тропиночке пойдём,

В зимний лес мы попадём.

Послушайте, как скрепит снег под ногами (аудиозапись).

Мы пришли в лес. Как красиво в зимнем лесу! Кругом снег лежит. Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель: В зимнем лесу можно услышать голоса лесных жителей (аудиозапись звуков животных).

Дидактическая игра на слуховое внимание «Голоса лесных жителей».

Кто так воет? (волк)

А это чьи голоса? (птицы)

 Дети, а кто это стучит в лесу зимой? (дятел)

Кто стучит в лесу глухом,

Громко, словно молотком,

Пёстрый вид его приятен

В красной шапке – это дятел.

Ребята, а вы умеете мастерить кормушку? Приготовьте свои ручки.

 Пальчиковая гимнастика  «Строим дом»

Мы строгали, мы строгали, (движения руками вправо-влево)

Доски гладенькими стали,(движения ладонями)

Мы пилили, мы пилили,

Чтобы ровненькими были(движения ладонями, пилят).

Мы сложили их рядком,(соединяют ладони вместе)

Прибивали молотком(стучат кулачком по кулачку).

Получился птичий дом(показывают дом ладонями).

Мы на улицу идем, (шагают на месте)

Высоко его прибьём, (поднимают руки вверх)

Чтобы птицы залетали, а котята не достали (грозят пальчиком).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой большой сугроб! В этом сугробе спит лесной зверь.

Летом ходит вдоль дороге мимо сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге, от мороза прячет нос.

Кто это?

Дети: Медведь.

Воспитатель открывает берлогу.

Правильно. Да здесь не один медведь. Один медведь большой, а другой?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Медведи любят играть с шишками. В этой корзине медведи смешали большие шишки с маленькими. Давайте поможем им разобраться, большому мишке отнесем большие шишки, а маленькому – маленькие.

Игра «Соберём шишки».

Воспитатель: Молодцы. Сколько шишек вы собрали?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, а каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете? (Заяц, лиса, белка, волк)

Воспитатель: А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные

Воспитатель: Правильно, молодцы! Лес для зверей – родной дом.

Воспитатель: В лесу живёт зверь ушастый,

Летом серый,

А зимою снежно белый.

Кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель:  Я вам его покажу (мягкая игрушка зайца)

Воспитатель: Какой заяц?

Дети: Белый, пушистый…

Воспитатель: Какие у него уши?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Кого заяц боится в лесу?

Дети: Волка, лису.

Воспитатель: Заяц сидит под ёлкой. Прячется от волка. Ему холодно зимой. Поможем ему согреться. Выходите на полянку и повторяйте все за мной.

Физкультминутка.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит (делает ручками ушки на голове и ими шевелит).

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (прыгает)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал.

Зайка прыг и убежал.

Воспитатель: Зайчик согрелся и убежал. А мы отправляемся с вами дальше. Посмотрите, кто здесь сидит?

Дети: Белка.

Воспитатель: Правильно, это белка. Какая белочка?

Дети: Мягкая, пушистая.

Воспитатель:Кто знает, как называется домик у белки?

Дети: Дупло.

Воспитатель: Споём  для белочки песню. Смотрите на меня и повторяйте:

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

Лисичке сестричке,

Воробью, синичке.

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок,

Кому в зубок,

Кому в лапочку.

Воспитатель: Белочке очень понравилась ваша песенка!

Воспитатель. Отгадайте ребята, кто же это?

В шубку рыжею одета

И не рыба, и не птица.

Это – хитрая (лисица)

Ребята, лиса какая?

Дети: Пушистая, мягкая.

Воспитатель: А какой хвост у лисы?

Дети: Длинный, пушистый.

Воспитатель: — Ой, а кто это плачет?  Животные потеряли своих детенышей, давайте им поможем.

Игра «Чьи детки» (картинки животных с детенышами).

Медведь – медвежонок

Лиса – лисенок

Белка – бельчонок

Заяц – зайчонок

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли животным найти своих детенышей.

Вам понравилась прогулка в зимнем лесу? Каких зверей мы встретили с вами?

Дети: Медведя, зайца, белку, лису.

Воспитатель: В лесу весело играли

Посмотрите на часы

В группу нам пора идти!

Наша прогулка закончилась.

Скажем лесу до свидания.