«Технологии сохранения и стимулирования здоровья в режиме дня дошкольника»

МБДОУ Коминтерновского района г.Воронежа

«Центр развития ребенка»- детский сад №182»

 

Воспитатель ВКК:

Синецкая Татьяна Ивановна

 

 

 

К числу здоровье сберегающих педагогических технологий следует отнести  педагогическую технологию активной сенсорно-развивающей среды, под которой понимается системная совокупность и порядок функционирования всех личностных инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.

1.Утро:Утрений прием детей на свежем воздухе: медленный оздоровительный бег, дыхательная гимнастика, подвижные игры ,физические упражнения. В теплое время года утренняя гимнастика на улице.

2.В группе:

— Утренняя гимнастика : под ритмичную музыку, мультгимнастика, гимнастика на ускорение действий и т.д.. Направлена на укрепление, повышение системы организма, развитие физических качеств и способностей, закрепление двигательных навыков. Систематическое выполнение утренней гимнастики положительно складывается на функции сердца, так как нагрузка увеличивается постепенно, четко чередуется, напряжение ритмично чередуется с расслаблениями или паузами. В результате сердечная мышца становится сильной, ровнее и реже ритм, укрепляется вся сердечно- сосудистая система. Наиболее специфичное влияние в этом плане оказывают ритмичные, многократно повторяющиеся движения с высокой физиологической нагрузкой: подскоки разного типа, наклоны вперед и в стороны с движением рук, приседания и т.д.. Важно чтобы они входили в каждый комплекс утренней гимнастики и регулярно повторялись.

-Воздушный и тепловой режим групповой (проветривание по гигиеническим требованиям).

-Освещенность групповой комнаты должна соответствовать гигиеническим нормам.

-Необходимо предупреждать появление и закрепление  плоскостопия: ношение обуви без каблучка, на жесткой негнущейся подошве, большого размера(предупреждать родителей о последствиях ношения несоответствующей обуви).

-Избегать перевозбуждения детей, дозировать нагрузки, избегать монотонности и однообразия детской деятельности: психогимнастика с жестами, мимическая гимнастика, динамические паузы, релаксации и т.д..

-Развивать мелкие мышцы кистей рук, которые в дошкольном возрасте слабы: пальчиковые гимнастики, игры для развития мелкой моторики: мозаика, пазлы, конструктор, планшеты ит.д..

-Давать детям сведения о своем организме(органы чувств, пищеварения, движения, дыхания) и практические умения по уходу за ними в увлекательной наглядно- практичной игровой форме.

  1. На прогулке: От детского сада до прогулочного участка медленный оздоровительный бег. Дыхательная гимнастика положительно влияет на ритм дыхания ребенка( произношение гласных и согласных звуков в игровых упражнениях), на формирование навыков рационального дыхания. Во время дыхательных упражнений идет взаимодействие работы дыхательного и двигательного центров головного мозга. Дыхательная гимнастика влияет на силу дыхательных мышц: диафрагмы, наружных, внутренних, прямых, косых и т.д.

Подвижная игра — это сознательная, активная деятельность ребенка,  основанных на разных видах движений. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма.

  1. Непосредственная образовательная деятельность: Подбор мебели должен соответствовать ростовым параметрам ребенка. Обязательное условие для нормального физического развития- контроль за позой и осанкой ребенка. Дети не могут длительно выполнять однообразные действия, сохраняя одну и ту же позу, нуждаются в смене деятельности, двигательной разрядке. Поэтому деятельность, требующую произвольного внимания чередовать с элементами игры. Количество однородных упражнений ограничить до 3-4, включать игровые задания, связанные с выполнением движений. На 12-14 минуте проводится физкультминутка. Необходимо включать игры, которые тренируют произвольное внимание, память.
  2. После сна: Гимнастика пробуждения применятся как одна из форм оздоровительных технологий: упражнения в кровати, у кровати, переход из спальни в заранее проветриваемую групповую комнату босиком, ходьба по корригирующим дорожкам, дыхательная гимнастика, обливание рук и умывание водой комнатной температуры.

 

Развивающие формы оздоровительных технологий дошкольников следует  проводить в игровой форме. Это создает положительный эмоциональный фон, вызывает повышенный интерес ко всем оздоровительным процедурам. Таким образом, мы  решаем следующие  задачи: укрепление мышечного и нервного тонуса детей, развитие физических и двигательных навыков, формирование осмысленной моторики. А  самое главное – укрепление и сохранение здоровья наших детей .