День защитника Отечества

Сидоркина Мария Васильевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ г. Осинники

  

Здравствуйте, ребята!

Совсем скоро, а именно завтра, мы будем отмечать праздник. Какой?День защитника Отечества. Вслушайтесь, в самом его названии заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России.23 февраля -день мужества, героизма и патриотизма нашего народа.

— А вы знаете, почему День защитника Отечества мы отмечаем именно 23 февраля?

История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году, как день рождения Красной Армии, и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался, как день Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества.

Сегодня 23 февраля – День защитника Отечества – посвящен тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за нее, тем, кто сейчас охраняет наши рубежи, и тем, кому еще предстоит стать защитником Отечества.

А вы готовы стать защитниками Отечества? Давайте посмотрим.

Я прочту предложение, если оно подходит вам, то вы отвечаете: «Это я, это я!» и громко хлопаете в ладоши.

Кто зря не задирается, друзьям помочь старается?

Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет?

Кто девчонок защищает, малышей не обижает?

Кто боится приключений и весёлых развлечений?

Кто спортом занимается и дома закаляется?

Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал?

Кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке?

Кто велосипед сломал и об этом не сказал?

Кто мечтает ни много, ни мало дослужиться до генералов?

Кто тут хвастался талантом стать певцом и музыкантом?

Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол?

Кто в армию пойдёт служить, чтобы всем примером быть?

Молодцы! Все вы готовы стать защитниками своей Родины.

С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была порабощена. Любой народ, независимо от того, в какой стране он живет, хочет чувствовать себя свободным.

Но могли бы мы с вами жить сейчас в свободной стране, если бы наши предки своей жизнью и свободой не отвоевали свою Родину во время войны?

— Ребята, а как вы думаете, во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения в годы войны? Почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью и своей  жизнью? Во имя интересов Отечества.

А как называется человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины? (Патриот)

Патриотизм (от греч. рatris – родина, отечество) — это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но не только и не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина, место, в котором он родился и живет.

А что для вас значит Родина? Давайте выясним это вместе. Я прочту начало предложения, а вы должны будете закончить его: 

1.Моя Родина – это…

  1. Самыми трудными событиями моей Родины были…
  2. Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой…

4.Когда я вырасту, я хочу…

5.Я не хочу, чтобы моя Родина…

6.Я благодарен(а) своей Родине за то, что…

История нашей Родины  рассказывает нам об отважных героях,  которые не жалели сил своих  для блага  Отчизны, мы все помним Александра Невского(полководец, великий князь новгородский и киевский. Он одержал победу над шведами в Невской битве в 1240 году, в честь которой он и получил свое прозвище – Невский.) и Дмитрия Донского(князь московский, прозванного Донским за победу в Куликовской битве),предводителей  народного ополчения Минина и Пожарского, которые во время Русской смуты начала 17 века выбили поляков с нашей земли;фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, главнокомандующего русской армии во время Отечественной войны 1812 года и маршала Георгия Константиновича Жукова с чьим именем связывалось большинство самых громких побед во время ВОВ(Московская, Сталинградская, Курская битвы). Но было и много других патриотов России имена которых остались нам неизвестны. Именно благодаря всем им наша Родина всегда была великой и могучей державой.

Так, и в нашем городе Осинники тоже есть свои герои, которые проявляли мужество и патриотизм в военные годы. Одним из них стал Петр Иванович Ефимов, он совершил 160 боевых вылетов, принял участие в 36 воздушных боях, лично сбив 19 вражеских самолётов.

— А что значит быть патриотом сегодня?Что вы можете сделать для своей Родины?

Патриотизм проявляется в неравнодушие к тому что происходит в стране, в активной гражданской позиции (выполнение человеком своих гражданских обязанностей, участие в добрых делах – помощь в школе, помощь ветеранам, участие в акциях).

Быть патриотом это значит не  только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать. Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой.

Как пробудить в человеке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в душе каждого из нас. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами.Патриотами не рождаются, ими становятся. Так что – всё в наших руках! Как говорится: кто, если  не  вы!

Ведь все начинается с малого. А патриотизм с любви к родному дому, родному городу. Все ваши добрые дела: помощь пожилому человеку или  спасение котенка, соблюдение чистоты в своем городе, участие в благоустройстве города(посадить цветы на клумбе, покрасить забор, ухаживать за цветами и деревьями) хорошая учеба и участие в жизни школы —  все это делает наш родной город лучше и способствует воспитанию патриотизма.

-Ребята, как вы считаете, а защитник Отечества должен быть патриотом?

Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Защитники нашей Родины – это Российская армия, сухопутные войска, военно-воздушный и морской флот.

Воин бережет покой родной страны на посту и охраняет мирный труд своего народа.Однажды, в будущем, молодым людям еще предстоит служить в армии и стать настоящими Защитниками Отечества!

— Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии? Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными. А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.

В Армии приказы старшего по званию выполняются беспрекословно. Прошу вас встать со своих мест и слушать мою команду. Я называю действие, вы точно его выполняете!

«Присесть!», «Встать прямо!», «Прыгать на месте!», «Громко хлопать в ладоши!», «Топать!», «Встать на правую ногу!», «Встать на левую ногу!», «Встать прямо!», «Кругом!», «Крикнуть ура!»  др.).

Молодцы! Все готовы к службе в армии!

А у меня для вас еще есть одно интересное задание! Закончите пословицу про армию:

Тяжело в учении — легко…                    в бою!

Долг солдата – блюсти дисциплину…   свято.

Дружба дружбой, а служба …………… службой

Либо грудь в крестах, либо голова …    в кустах.

О доме не тужу – в Красной Армии …  служу.

Пуля стережёт, да каска…                       бережёт.

Призовут – мы не потужим, а Родине …         послужим.

И в заключение нашей беседы, давайте сделаем вывод: кто же такой Защитник Отечества?

Я предлагаю вам составить портрет современного защитника Отечества. Каким он должен быть? У каждого из вас на столе находится карточка, на которой записано одно из качеств. Подумайте, какими качествами на ваш взгляд должен обладать Защитник Отечества. Если вы считаете, что данное качество необходимо, поднимите свои карточки вверх. Давайте, все вместе перечислим эти качества (ответственность, смелость, решительность, целеустремленность, стойкость и др.)

На этом мы с вами закончим нашу беседу, посвященную Дню защитников Отечества. И в заключение хотелось бы сказать, что русские солдаты всегда славились своей силой, смекалкой и мужеством. И я уверена, что из наших сегодняшних мальчишек вырастут именно такие люди.

Всем спасибо! До новых встреч!