Мастер – класс «Ангел»

Читнаева Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ г. Осинники.

 

План – конспект

Цель: познакомить с технологией изготовления поделки из соленого теста. Задачи:

— дать практические рекомендации по основным приемам и последовательности работы с соленым тестом;

— развивать творческие способности, творческое воображение, художественный  вкус, чувство композиции, конструктивного  мышления, навыков  ручного труда, мелкой моторики и координации движений рук;

— воспитывать  трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, интерес  к декоративно-прикладному искусству, чувство удовлетворения от творческого процесса и от результата труда.

Материалы и инструменты: образец, шаблоны (ангел), стека, раскатка, зубочистка, соленое тесто различных цветов, вода, кисть, лак.

Ход занятия

Рождество  для всех – это светлый, добрый и сказочный праздник. Все  в волнении ждут чего-то необычного, радостного. Да и как не волноваться: ведь наступает  Рождество.   Будет ёлка, подарки, веселье.  Какое детское сердце не забьётся радостью при этом воспоминании. Великий праздник Рождества, окружённый духовной поэзией, особенно понятен и близок ребёнку. Именно в эти дни  родился Божественный Младенец, и Ему хвала, слава и почести мира. Всё ликовало и радовалось. И в память Святого Младенца в  дни светлых воспоминаний все дети должны веселиться и радоваться. Это их день, праздник невинного, чистого детства. А символом этого удивительного праздника является Ангел, с приходом которого в каждом доме воцаряется  мир и душевный покой.

Теоретическая часть

Лепка из соленого теста – удивительный и увлекательный вид рукоделия,  который способен  доставить массу удовольствия  и радости,  как маленьким детям, так и взрослым людям. Соленое тесто – превосходный  материал, из которого можно изготовить не только много  интересных поделок, но и целые скульптурные композиции.  Изделия из соленого теста  доступны по цене, экологически чистые, приятные на ощупь. Материалы для изготовления соленого  теста  и найдутся в каждом доме. Поделки из соленого теста  являются отличными  подарками, могут использоваться в качестве интерьерной игрушки, являются символом благополучия и удачи.Используя этот материал, каждый изготовит своего Ангела.

Практическая часть

Мой рецепт приготовления соленого теста:

-1 стакан  муки, 1\8 стакана соли «Экстра», 0,5 ч.л. клея  ПВА, 50 г. холодной воды. Приготовим тесто разных цветов: желтое, синее, розовое. Для окрашивания  добавляем пищевые красители.

Инструкционная карта

1. Перед нами шаблон изделия, на котором мы обозначаем последовательность изготовления всех деталей нашей работы: крылья, платье, рукава, голова.

2. Изготавливаем крылья. Размер крыльев должен строго соответствовать шаблону. Толщина теста в изделии – 0,5 см.

3. Изготавливаем платье треугольной формы. Толщина теста в изделии – 0,5 см., стекой наносим узор. Для склеивания деталей используется вода.

4. Изготавливаем рукава также треугольной формы.

5. Для изготовления головы делаем шарик из бесцветного теста. Соединяем детали с помощью кисти смоченной в воде.

6. Моделируем прическу по желанию (косички, локоны, прямые волосы и т.д.) Для этого используем тонко раскатанные жгутики.

7. Изготавливаем венок  в виде колечка.

8. В центре венка зубочисткой делаем отверстие (для подвески).

9. Оформляем готовое изделие, делаем подвеску из цветной атласной ленты.  

10.После сушки готовое изделие покрываем бесцветным лаком.

Заключительная часть

Подведение итогов. Выставка готовых изделий.