Мастер — класс «Изготовление цветов из цветной бумаги»

Мункоева Татьяна Федоровна, воспитатель

МБДОУ № 128 г. Иркутск

 

Из цикла мастер-классов «Сделайте вместе с детьми»

 

Дети дошкольного возраста очень любят рисовать и заниматься декоративно-прикладным творчеством, но знаний и умений у них ещё не достаточно… Малыш просит у вас кисти, краски, ножницы, бумагу…ему хочется творить! Отложите свои дела буквально на полчаса, сядьте рядом с вашим ребёнком и сотворите со ним красоту! Время, проведённое с вашим мылышом в совместной деятельности, не будет потрачено зря: ваши сын или дочь получат определённые знания, умения, навыки, а вместе вы получите не только положительные эмоции, но и замечательную открытку. А данный мастер-класс поможет вам в этом, даже если вы считаете, что не умеете лепить, рисовать и заниматься бумагопластикой.

Инструменты и материалы:

  1. Двухсторонняя цветная бумага разных цветов формата А-4.
  2. Линейка, простой карандаш.
  3. Клей-карандаш.
  4. Ножницы (желательно с закруглёнными концами).
  5. Фигурные дырокола (по возможности).
  6. Распечатки «С праздником» (по желанию).

Техника безопасности:

  1. Колющими и режущими инструментами работать осторожно. 
  2. Не допускать попадания клея в рот, глаза, нос, волосы.

Приготовить необходимые материалы. Вместо распечатки поздравительные слова можно написать самим цветными ручками или фломастерами.

Так как открытка небольшого размера, можно использовать неполные листы цветной бумаги.

В какие-то моменты вашему ребёнку возможно понадобится помощь… не отказывайте ему в этом, но предложите всё таки ещё раз попробовать сделать самому…

Для изготовления «упаковки» букета выберете бумагу светлых тонов. Вырежете квадрат со стороной не менее 14 см и не более15 см. Из формата А-4 получается 2 квадрата со стороной 14,5 см. Края квадрата можно обрезать фигурными ножницами, если они имеются.

Сложите квадрат по диагонали «косынкой».

Согните противоположные стороны к линии сгиба (диагонали). «Упаковка» для букета готова.

Из зелёной бумаги вырежете 3 полоски шириной 0,5 см и длиной 15-16 см. Это будут стебельки ваших цветов.

Распределите стебельки красиво по центру внутри «упаковки» и приклейте клеем-карандашом.

Из зелёной бумаги вырежете 1 полоску шириной 3 см и длиной 20 см, сложите её в 3 сложения, нарисуйте лист и вырежете по контуру. У вас получится 3 одинаковых листика для букета.

Приклейте листья в верхней части стеблей.

Выберете бумагу для цветов. Отрежьте 1 полосу шириной не менее 5 см и длиной 20 см, сложите в 3 сложения, нарисуйте цветок желаемой формы и вырежете по контуру. У вас получится 3 одинаковых цветка.

Если у вас есть фигурный дырокол, то воспользуйтесь им для изготовления цветов.

Выберете бумагу для серединки цветов. Отрежьте 1 полоску шириной 2,5–3 см и длиной не менее 12 см, сложите в 3 сложения, нарисуйте круг (можно обвести крышечку от клея!) и вырежете по контуру. У вас получится 3 одинаковых кружочка.

Соберите цветы, приклеив в середину «глазки».

Вложите в букет поздравительную записку, закройте «упаковку», завяжите лентой или тесьмой или кружевом (не забудьте с обратной стороны приклеить ленту!), отогните уголки «упаковки». Украсьте по желанию любыми имеющимися декоративными элементами. Ваша открытка «Букет в подарок» готова!