Конспект интегрированного занятия с детьми с ЗПР на тему: «Поспешим на помощь к Снеговику»

Шамсиева Мина Абдуллаевна

 

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:

«Поспешим на помощь к снеговику»

Цель: создание условий для расширения и уточнения знаний о зиме и ее признаках посредством интеграции деятельности.

Задачи: Образовательные:

Закреплять и расширять представление детей о зиме и ее характерных признаках;
Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
Расширять и активизировать словарь по теме «Зима»
Закреплять пространственные и временные представления.
Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 5-ти;
Закреплять умения детей использовать в работе нетрадиционный способ аппликации (из разных материалов);
Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыкисловоизменения и словообразования;

Развивающие:

Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память.
Развивать мышление (умение исключать предмет из ряда, объяснять свой выбор), умения делать словесно-логические обобщения.
Развивать связную речь, диалогическую речь.
Развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.
Развивать внимание и наблюдательность, творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство сопереживания, соучастия, желание прийти на помощь “Снеговику”.
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности в художественно-продуктивной деятельности;
Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым.

Оборудование, наглядный материал: мультимедиа, презентация «Зимушка – зима», письмо, снежок для игры, снежинки, кубик с цифрами, аудиозапись, ватные диски, манка, вата, клей, клеенки, салфетки, детали снеговика из картона (ведро, метла, нос-морковка, глаза, снежинки); музыкальное сопровождение хороводной игре «Снеговик, снеговик, ты какой хороший!».

Интегрируемые образовательные области: познавательное, социально – коммуникативное, речевое и художественно – эстетическое.

Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о Зиме, чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдение за изменениями в природе зимой.

Методические приемы:

словесный: вопросы, объяснения, поощрения и анализ;
игровой: п/гимнастика, д/игра: «Найди отличия», «4 – й лишний», Назови ласково», «Беседа о Зиме», «Соотнеси с числом», «Сложи картину» физминутка;
наглядный: презентация;
опора на знания детей;
применение ТСО: мультимедиа,

Предполагаемый результат: желание детей помочь Снеговику.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент

(Дети вместе с педагогом заходят в группу и здороваются с гостями)

Педагог: Давайте поприветствуем друг друга.

Игра «Подари улыбку»
Собрались ребята в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!

Мы улыбнёмся друг другу, и у нас весь день будет хорошее настроение!

(Стук в дверь, почтальон приносит письмо)

Педагог: Ребята, от кого же письмо, как вы думаете? Кто нарисован на конверте?

Дети: Снеговик.

Педагог: Значит, письмо от снеговика. Я предлагаю открыть ее и прочитать, что там написано. Здесь какие — то снежинки. Есть еще записка. Прочтука я ее, а вы послушайте: «Дорогие дети! Пишет вам Снеговик. Я знаю, что вы добрые и смелые. Я попал в беду, остался один в лесу, без друзей. Помогите мне. Вы найдете меня в зимнем лесу. Дорогу вы найдете, выполнив задания, которые на снежинках».

Педагог: Ребята, вы согласны отправится в лес, и помочь Снеговику?

Дети: Да.

Педагог: Тогда отправляемся!

Игровое упражнение  «Шагаем в лес» (звуки метели, вьюги, скрип снега).

В зимний лес мы шагаем, 

Ноги выше поднимаем.
Шагают наши  ножки по прямой дорожке. 

Вот мы и пришли в лес,

Как свежо в лесу!!! Вокруг все белым – бело. Воздух чистый — чистый.

Давайте подышим этим чудесным воздухом!

Дыхательное упражнение: «Запах зимнего леса»

Педагог: Ой, как здесь холодно, но нам надо найти Снеговика, но для этого нужно выполнить задания, которые он отправил.

Педагог: На снежинке написано – расскажи о зиме. Ребята, сейчас мы с вами вспомним признаки зимы.

Задание 1. «Беседа о зиме»

Загадывание загадки

«Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?»

Кто знает, когда это бывает?

Дети: Зимой!

Педагог: Правильно, зимой. Подойдите и расскажите о зиме то, что знаете. Но чтобы вам было легче рассказать, я подготовила вам картинки и по ним вы и расскажете.

Мультимедийная презентация «Зимушка, зима!!!» 

(Педагог предлагает рассказать основные признаки зимы при помощи мультимедийной презентации на тему: «Зимушка, зима!». Педагог показывает на экране опорные картинки и просит назвать признак, начиная предложение со слов «Зимой….»).

Основные признаки:

Солнце светит, но не греет.
На улице холодно, морозно.
Люди надевают теплую, зимнюю одежду.
День – короткий, а ночь – длинная.
Часто идет снег.
Зимой катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговика.

Педагог: Что вы можете сказать о снеге? Какой он?

Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный, блестящий, серебристый, сверкающий.

Педагог: Каким бывает ветер?

Дети: Холодный, морозный, сильный, зимний, снежный.

Дефектолог: Прислушайтесь, и услышите, как завывает зимний ветер. Началась метель. Давайте с ней поиграем.

Упражнение «Метель».

Дефектолог: Все сильнее и сильнее дует ветер. Метель начинает стихать, ветер дует все тише и тише. Наконец, метель закончилась, и мы можем с вами отправляться дальше в путь.

Педагог: Вы заметили, что в лесу стало тихо? Посмотрите вокруг, какая чудесная погода. В лесу все белым-бело.

Педагог: Хоть зима все заморозила и замела, но мы любим ее и ласково называем. Это следующее задание от Снеговика.

Задание №2. Игра: «Назови ласково»

Зима – зимушка

Снег – снежок

Снежинка – снежиночка

Сосулька – сосулечка                                  

Солнце – солнышко

Санки – саночки

Горка — горочка

Снеговик – снеговичок

Елка — елочка

Педагог: Молодцы, прекрасно справились и с этим заданием. Давайте продолжимпуть.

Упражнение: «Мы шагаем в лес»

В зимнем лесу мы шагаем, 

Ноги выше поднимаем.

Педагог: Давайте прочитаем задание на следующей снежинке.
Задание №3. Игра: «4 лишний» — составление предложений с союзом «потому что».

Педагог: Внимательно посмотрите на экран и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? (Лишний снеговик, потому что он не относится к предметам для катания); (лишний шорты; потому что это летняя одежда и т. д.).

Педагог: Прекрасно справились и с этим заданием. Сколько заданий осталось нам выполнить?

Дети:  2

Педагог: Не устали? (Ответы детей) Тогда продолжаем путь и дальше следующее задание.

Задание №4. Игра: «Найди отличия»

(На экране для рассматривания предлагаются две картинки снеговиков, отличающиеся друг от друга)
Педагог: Дети, зимой можно лепить снеговиков. Посмотрите, вот два снеговика. Что общего у этих снеговиков? (Они сделаны из снега, у них одинаковые части). Чем отличаются снеговики?
(Дети называют отличительные признаки)

Педагог: Ребята, у вас глазки устали, наверное. Сделаем упражнение для глаз.

Гимнастика для глаз

Мы снежинку увидали, со снежинкой мы играли.

(вытянуть снежинку вперед, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели.

(отводят снежинку вправо, следят взглядом)

Опять снежинки полетели, глазки влево посмотрели.

(отводят влево, следят за взглядом)

Ветер снежинку вверх поднимал и на землю опускал.

(следить за снежинкой движениями глаз вверх-вниз)

Глаза закрываем (закрывают глаза), глаза открываем (открывают глаза).

Педагог: Ребята, молодцы! Глазки наши отдохнули и можно продолжить путь. Посмотрите, елка стоит и вся дрожит. Надо ей помочь, как мы это сделаем?

Дети:  ———-

Педагог: Я вам подскажу, это и будет у нас следующим заданием.

Задание №5. Игра: «Соотнеси с числом»

Педагог: Подойдите к столу, в корзине лежат снежки, вот этими снежками и утеплим корни елки. Но мы поступим так, каждый из вас бросает кубик и на какое число упадет куб, вот столько снежков и возьмет каждый.

(Дети по очереди бросают кубик и берут снежки)

Педагог: Сейчас, каждый по очереди подходит к елке и укутывает ее снежками.

Кладет под елку, к корням, а на ветки повесим снежинки. Вот и елке помогли.

Педагог: А теперь снова в путь. Мы пришли на полянку, а где же снеговик? Посмотрите (педагог обращает внимание на экран), вот беда, снеговик рассыпался.

Ребята, как вы думаете, что случилось? Отчего снеговик рассыпался?

Дети:  Предположения детей, наверное, от сильного ветра.

Педагог: Что же делать? (ответы детей).

Д/игра: «Собери снеговика» (Сложит из частей)

Педагог: Какой красивый снеговик! Мы помогли ему и он очень рад. Ребята, снеговику будет скучно одному, я предлагаю вам сделать ему друзей – снеговиков, вы согласны?

Дети: Да, согласны.

Педагог: Тогда отправляемся в мастерскую и лепим снеговиков друзей.

(В мастерской детей встречает Зима — матушка)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Ответы детей).

Воспитатель: Я – хозяйка этой мастерской! Я знаю, что Снеговик попросил у вас помощи, и я готова вам помочь. Проходите и присаживайтесь за столы, я все приготовила для работы. Посмотрите, что у вас на столах лежат? (листочки). Обратите внимание на листочки. Они совсем пустые. (Перед детьми стоит соль, клей, ватные диски, манка).

Только вот чем? У нас с вами нет кисточек (предположения детей).

(Педагог предлагает ребятам сделать друзей для снеговика, показывает заготовку и объясняет, как и из чего они будут делать друзей-снеговиков для своего гостя)

(Показ выполнения работы педагогом).

Но прежде, чем, приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре, пять            (Загибают пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.     («Идем», по столу указательным и средним пальцем)

Бабу снежную лепили.             («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили.       (Крошащие движения всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.  (Проводим указат. пальцем правой руки по ладони левой руки).)

А еще в снегу валялись.         (Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли.    (Отряхиваем ладошки)

Съели суп, и спать легли.        (Движения воображаемой ложкой, руки под щеку)

Самостоятельная деятельность детей.   

(Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит за выполнением, за осанкой. Во время работы звучит музыка).

Педагог: Снеговик, тебе нравятся твои новые друзья, которых мы сделали для тебя? Теперь ты не будешь скучать, ты будешь не один.

Снеговик: Спасибо, ребята! Вы со мной играли, сделали для меня друзей-снеговиков, а теперь я хочу поиграть с вами в одну игру, которая называется «Снеговик, снеговик, ты такой хороший!»

Хороводная игра «Снеговик, снеговик, ты такой хороший!» (вместе со снеговиком)

Педагог: Нам пора возвращаться домой из зимнего леса. Все задания мы выполнили правильно и помогли Снеговику.

Рефлексия:

Педагог: Ребята, у кого в гостях мы были? Что делали по дороге? Что больше всего вам понравилось? О каком времени года говорили? Кому помогли?

Педагог: Молодцы. Вы сегодня были внимательными, находчивыми и показали, что вы много знаете про зимнее время года.