Тема: «Сказочная математика: любимые сказки»

Колесникова Таисия Васильевна, воспитатель, МБ ДОУ ДС №22 «Голубок», г. Туапсе

 

Образовательные области: Познавательная область

Интеграция видов деятельности: речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое

Вид занятия: игровая деятельность

Формы образовательной деятельности:  групповая

Цель: Закрепление математических знаний , умений  и навыков посредством игры

Задачи

Образовательные:

  • Обобщить навык порядкового, количественного, прямого и обратного счета в пределах 20;
  • Систематизировать представление о ставе чисел;
  • Совершенствовать навыки математических расчетов;
  • Упражнять в ориентации по часам с определением времени;

Развивающие

  • Развивать логическое мышление, математические навыки, память и внимание;

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к народному творчеству;
  • Формировать целостную картину мира;

Планируемый результат:Закрепить математические знания , умения  и навыки, полученные посредством игры

Подготовительная работа:работа над содержанием сказок «Цветик-семицветик», «Волк и семеро козлят», « Иван Царевич и Серый волк», « Золушка».

Оборудование:проектор, ноутбук, корзина, клубок, цветик-семицветик, картинки с изображением козлят, хрустальной туфельки, волшебной палочки, циферблаты часов, счетные палочки;

 

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

 

1.

 

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, эмоционально-психологический настрой

 

 

Вызвать у детей улыбку и эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность

 

 

2.

 

Проблемная ситуация(или мотивация)и постановка и принятие детьми цели занятия

 

1.Внести корзину, в которой лежат предметы из сказок: клубок, цветик-семицветик, картинки с изображением козлят, хрустальной туфельки, волшебной палочки;

2.Проблемная ситуация:

Воспитатель:

— Ребята, вы догадываетесь, что за предметы лежат в корзине?

— Сегодня с их помощью совершим путешествие по нашим любимым сказкам. Вы готовы?

 

Осуществляет постановку и принятие детьми цели занятия.

 

Вызвать у детей интерес

 

 

 

 

 

Дети называют предметы : цветик-семицветик, клубок, , картинки с изображением козлят, хрустальной туфельки, волшебной палочки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация знаний,или начало выполнения действий по задачам НОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия.

Деятельность педагога заключается в организации практической деятельности, оказание необходимой помощи, организации взаимодействия в достижении результата:

 

 

«Цветик-семицветик»

Воспитатель:

Достает цветик — семицветик.

-Узнаете этот цветок?

— Из какой он сказки?

-Что в нем волшебного?

Воспитатель:

-Лети, лети — лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть мо моему вели

Воспитатель:

1.Вели, чтобы  ( имя) посчитал до 10

2.Посчитал от 4 до 14

3.Посчитал от 20до 10

4.Ччисла   меньше 5 назови

5. Числа  больше 9  назови

6. Числа между 3 и 7 назови

7. Посчитал  двойками до 20

 

«Семеро козлят»

Воспитатель:

Достает козленка.

Из какой сказки этот персонаж?

-Что случилось?

-Сколько было козлят?

 

 

 Давайте посчитаем, как можно получить число 7

1

6

2

5

3

4

4

3

5

2

1

6

 

«Волшебный клубок»

Воспитатель:

Достает клубок .

— А это что за  предмет?

-Из какой он сказки?

 Клубочек дорогу оказывает и примеры загадывает. Поможем клубочку?

 

« Туфелька»

Воспитатель:

Достает туфельку.

— Из какой сказки этот предмет? 

-Где она его потеряла?- Почему? 

— На бал Золушка поехала в 8 часов, покажите это на своих часах.

— Домой она должна была вернуться в 12 часов, покажите это на своих часах.

 

«Волшебная палочка»

Воспитатель:

Показывает волшебную палочку.

— Ваши палочки тоже волшебные, давайте сделаем из них вот такую картину.

 

 

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта.

В завершение, воспитатель совместно с детьми организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Какое задание вам запомнилось больше всего?», «Какие математические действия мы смогли совершить?», «Смогли помочь, потому что».

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, кратко  пересказывают сюжет сказки

«Цветик-семицветик»

 

 

 

Повторяют слова:

-Лети, лети — лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть мо моему вели

 

 

Дети, которых назвали выполняют задания воспитателя

 

 

 

 

 

дети кратко рассказывают сюжет

 

 

Ответы детей: 7

 

 

 

 

 

ответы детей по  ставу числа 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети кратко рассказывают сюжет

 

Дети решают примеры

 

 

 

 

дети кратко рассказывают сюжет

 

ответы детей

 

дети показывают на циферблатах время

дети соотносят свои показания, с теми, что демонстрирует воспитатель

 

Дети выкладывают из счетных палочек, предложенную картину