Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Гончарова Татьяна Владимировна, воспитатель, МБДОУ «ДСКВ №102» г.Братска.
 

 

Воспитывая ребёнка, заботливые родители стараются давать ему самое лучшее, оберегать его от всяческих проблем и забот. Полагая, что кроха еще очень мал, мы отстраняем его от выполнения вполне посильных для него дел, тем самым мешая ему развиваться. Мы даже не подозреваем, что наши дети способны на большее.

Важно вовремя понять, что ребенок не так беспомощен, как нам кажется, и дать ему возможность освоить новые и интересные виды деятельности. Пусть поможет вам вымыть овощи, полить цветы, вытереть пыль в своей комнате. Дайте ему почувствовать себя взрослым, и очень скоро он войдет во вкус и многое будет делать сам. Все родители хотят, чтобы ребенок поскорее приобрел хотя бы минимальный набор навыков ухода за собой. Научился самостоятельно умываться, одеваться, кушать, наводить порядок в комнате и так далее. С этих самых «мелочей» как раз и начинается воспитание самостоятельности, столь необходимой во взрослой жизни, а так же чувства ответственности.

Но бывает и по-другому. У 4-летнего Коли очень заботливая мама. Каждый день она его умывает, одевает, полагая, что он еще очень маленький, чтобы самостоятельно помыть руки или почистить зубки, надеть трусики или снять ботинки. А во время обеда он настойчиво протягивает маме ложку, чтобы она его покормила. Даже играть Коле скучно одному, когда мама занята на кухне. И вот тянет ее за подол, пока она, наконец, не бросит свое занятие и не построит ему башню из конструктора или не нарисует что-нибудь в альбоме. На прогулке мама заботливо носит за сыном его ведерки, лопатки и машинки, которые он взял из дома. Разве можно нагружать ребенка, ведь он такой маленький! Вряд ли 4-летний ребенок способен оценить такое самопожертвование. Стараясь защитить сына от всяких трудностей, мама приучает его к беззаботной жизни. А ведь все наши привычки из раннего детства формируют характер и воздействуют на будущее. Поэтому, если Колина мама вовремя не изменит свой подход к воспитанию, скорее всего, он вырастет безответственным, эгоистичным и зависимым от родителей человеком.

Другое дело – Колина ровесница Оля. Она всегда занята: ведь ей надо покормить рыбок, убрать игрушки, одеть куклу на прогулку. А в магазине Оля сама дает деньги продавцу и выбирает любимый сок. Дома они вместе с мамой лепят пельмени, а потом Оля помогает накрыть на стол и раскладывает приборы. Недавно мама даже поручила девочке нарезать овощи. Как радовалась малышка, когда ей вручили маленький ножик и дали столь ответственное задание! Она так старалась, а мама смотрела, чтобы дочка не порезалась. Еще Оля любит поливать цветы. У нее даже есть своя маленькая леечка. Она набирает в нее воду и старательно увлажняет почву для своей любимой герани. Сначала девочка увлекалась и наливала слишком много водички, но сейчас уже знает, сколько будет в самый раз.

Нетрудно предположить, кто из ребят вырастет более самостоятельным, ответственным, независимым человеком и легко справится с любыми трудностями, не будет сдаваться при первой же неудаче. Поэтому не ограничивайте малыша в стремлении что-то сделать самому, так ему будет лучше! Чтобы обучить ребенка самостоятельности, не надо изобретать каких-то сложных методов. Жизнь сама предоставляет массу возможностей и ситуаций. Надо просто присмотреться и чаще привлекать его к своим взрослым заботам. Если ребенок, например, заинтересовался тем, как вы вытираете пыль или моете полы, не стоит отстранять его, полагая, что это не его обязанность. Дайте ему в руки чистую, влажную тряпочку. Пусть попробует. Для него это в первую очередь развлечение. Важно, чтобы задачи, предлагаемые малышу, были посильными и безопасными для здоровья. Только не ждите от ребенка идеально выполненной работы. Поругав кроху за неловкость, можно надолго отбить у него желание помогать. Главное – участие! Помогая маме, ребенок получит хороший урок и положит еще одно умение в копилку своего жизненного опыта.

Стремление к самостоятельным действиям проявляется у детей очень рано. Малышу только исполнился год, а он уже сам пытается овладеть ложкой. В 3 года ребенок может самостоятельно одеться, застегнуть пуговицы, натянуть колготки. В этом возрасте он способен поддерживать порядок в своей комнате и оказывать небольшую помощь по дому. Если ему доверяют такие важные взрослые заботы, малыш переполняется гордостью и сознанием собственной значимости. Как правило, на 3-м году жизни он то и дело заявляет маме: «Я сам! » В это время стремление к самостоятельности проявляется особенно четко. Важно не упустить этот момент и помочь ребенку освоить желанное занятие. А если что-то не получается, не спешите делать все за него. Пусть попробует ещё разок. Лиха беда начало!

Правила обучения самостоятельности:

  • Основное правило обучения самостоятельности: не надо делать за ребенка то, что он способен выполнить сам.
  • Любое обучение не терпит спешки. Поэтому, если вы действительно торопитесь, займитесь обучением в другое, более спокойное время. Иначе вы неизбежно будете нервничать и подгонять ребенка, а он, в свою очередь, расстроится и не захочет больше повторять попытки.
  • Атмосфера, в которой вы занимаетесь с малышом, должна быть доброжелательной. Вместо того, чтобы ругать ребенка за невыполненное поручение, объясните ему, к чему может привести безответственность, что есть определенные правила. Не покормил рыбок – значит, они голодные и могут даже умереть, не полил цветочки – они завянут. При этом всегда давайте малышу возможность реабилитироваться.
  • Любое обучение лучше всего проходит в игре. Например, можно посоревноваться, кто быстрее застегнет все пуговицы или зашнурует ботинки. А можно потренироваться на игрушках и помочь помыть руки любимой кукле.
  • Постарайтесь избегать оценок и сравнений с другими детьми. Если вы, например, скажите своему малышу: «Посмотри, какая Катя молодец, сама обувает сандалики! А ты ничего сам не умеешь», это скорее вызовет у него неприязнь к Кате, чем желание овладеть навыком. Сравнивать можно только с его собственными достижениями.
  • Дети ведут себя так, как мы им внушаем. Поэтому, если действия малыша сопровождать словами: «Я знаю, у тебя получится, ты справишься», ребенок будет настроен на успех.
  • Всегда обращайте внимание на то, что у крохи получается. Потому что, если малыша постоянно одергивать и поправлять, у него возникнет ощущение собственной слабости и беспомощности. Не преувеличивайте ошибки. Ведь ошибаясь, дети учатся.
  • Решающее значение в обучении самостоятельности играет личный пример.

 

В добрый путь!