План-конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию для детей старшей группы
Мальцева Татьяна Викторовна
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
Задачи:
Познавательное развитие:
1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части.
- Уточнить знания о прямом и обратном счете.
- Закреплять знания о геометрических фигурах.
- Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание.
5.Развивать внимание, любознательность, наблюдательность.
6. Стимулировать развитие мыслительных способностей. - Закреплять умение располагать предмет в возрастающем по величине порядке до 5.
Речевое развитие:
- Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Активизировать речевую деятельность.
4.Закреплять и расширять словарный запас детей: половинка, четвертинка, наука, почтальон, целое, части.
5. Воспитывать культуру общения.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
- Развивать стремление радовать старших своими достижениями.
- Воспитывать интерес к занятиям математики.
- Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Физическое развитие:
- Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слова с движениями.
Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.
Материал к занятию:
— демонстрационный – рисунки геометрических фигур, конверты разных цветов, наборное полотно, разрезные яблоки, 5 мишек разной величины.
раздаточный – простые карандаши, конверты разных цветов , полоски бумаги.
— ТСО – магнитофон.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Форма и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Гимнастика для глаз.
Физкультминутка «Дни недели» |
Игровая | Дидактические игры «Назови соседей, Путаница, По порядку становись» |
Изобразительная | Дети на полоски бумаги изображают карандашом, окружающий их предмет геометрической фигурой. |
Познавательно- исследовательская | Дети знакомятся с целым и частями; закрепляем знания о прямом и обратном счете, умения располагать предмет возрастающем по величине порядке до 5. |
Коммуникативная | Разминка. Сюрпризный момент. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Сюрпризный момент. Воспитатель вносит письмо от Королевы наук- Математики.
Воспитатель проводит беседу о этапах путешествия. |
Дети заинтересованы сюрпризным моментом и наблюдают за деятельностью педагога. | Перед детьми поставлена проблема.
Сформирована мотивация к занятию. |
2 | Педагог проводит разминку, задает вопросы:
-какое сейчас время года? -сколько пальцев на одной руке? -сколько углов у треугольника? -сколько ушей у двух мышей? и т. д. |
Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. | Развито логическое мышление, речевая активность. |
3 | Воспитатель предлагает посчитать конверты, определить их цвет и открыть один из них. | Дети считают конверты, называют количество и цвет. | Закреплены знания счета в пределах 5 и основных цветов. |
4 | Педагог открывает конверт и показывает геометрическую фигуру, задает вопросы:
-Какая фигура? -Какое настроение у прямоугольника? -Почему? -С кем он дружит? |
Дети отвечают на вопросы. | Закреплены знания о геометрических фигурах. |
5 | Педагог дает задание: называет предмет, который нас окружает (тарелка, крыша, дверь ,огурец, окно), а дети должны изобразить его геометр. Фигурой. | Дети называет предмет и на полоске бумаги карандашом изображают его геометр. Фигурой. | Дети умеют определять, на какие геометр. фигуры похожи окружающие их предметы. |
6 | Воспитатель организует гимнастику для глаз. | Дети выполняют заданные воспитателем упражнения. | Созданы условия для двигательной деятельности. |
7 | Педагог предлагает поселить все геометр. фигуры в один дом и просит детей расположить их в определенном порядке на листе бумаги. | Дети по одному выполняют задание педагога, помещая названную фигуру в определенном месте листа (в центре- прямоугольник, под ним- овал, слева -круг, справа-треугольник и т. д. Этот дом они украшают и называют «Дом дружбы». | Закреплены знания ориентировки в пространстве (на листе бумаги). |
8 | Воспитатель предлагает открыть следующий конверт и объясняет детям, что такое цифры (знаки которыми обозначают числа).
Игра « По порядку становись» «Назови соседей» |
Дети открывают конверт, определяют его цвет и что находится в нем. В игре под музыку дети берут по одной цифре и по команде должны построиться по порядку и наоборот. | Дети ознакомлены с понятием, что такое цифра. Формированы знания о прямом и обратном счете. |
9 | Педагог предлагает детям отдохнуть и организует физкультминутку. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
В понедельник я купался (изображаем плавание) А во вторник- рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье( хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. |
Развиты двигательная активность, координация движений, умения сочетать слова с движениями. |
10 | Педагог предлагает открыть следующий конверт и посмотреть, что в нем находится (яблоки).Задает вопросы и демонстрирует показом:
-Если я разделю пополам яблоко, сколько детей я смогу угостить? -Как называются эти части? -А сколько гостей я могу угостить, если разделю 2 яблока? |
Дети открывают конверт и показывают яблоки, отвечают на вопросы и выполняют задание. Дети учатся понимать значение понятий «целое», «часть», делят предмет на 2 и 4 части.
|
Сформированы понятия «Целое», «Часть», развиты мыслительные способности. |
11 | Воспитатель открывает последний конверт, спрашивает какого он цвета и что в нем лежит (мишки разной величины). Игра «Путаница»
/на фланелеграфе выставляет неупорядоченный ряд мишек (2 и 3) меняет местами и предлагает помочь им встать на свои места. Как это сделать? Который мишка не на своем месте? |
Дети отвечают, какого цвета конверт и что он содержит. Рассматривая мишек, дети угадывают, который по порядку мишка стоит не на своем месте. | Закреплено умение располагать предметы в возрастающем по величине порядке до 5, порядковый счет. |
12 | В заключении педагог подводит итог образовательной деятельности:
— От кого мы получили письма? Сколько их, какого цвета? Что понравилось и справились ли мы с заданиями? |
Дети рассказывают о том, что им понравилось, анализируют свои действия. | Подведен итог занятия. Сформированы умения оценивать свою работу и деятельность других.
|
- Проект по патриотическому воспитанию детей «Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал» (50%)
- Конспект Совместной организованной деятельности педагога и детей (50%)
- «Загадки про домашних животных» (50%)
- «Загадочки про козявочек!» (50%)
- «Дидактические игры по развитию речи» (50%)
- Лепка из пластилина в средней группе. Тема: "Кот". (RANDOM - 50%)