Внеклассное мероприятие по теме: «Только он не вернулся из боя…»

Улезько Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Новобобовичская СОШ»

 

Цели: познакомить учащихся с произведениями В.С.Высоцкого о войне; развивать у учащихся способность к воображению на основе произведений В.С. Высоцкого; воспитывать интерес к творчеству В.С. Высоцкого.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, выставка сборников В.С. Высоцкого, книг о В.С. Высоцком.

Форма проведения — литературно-музыкальная композиция.

Ход мероприятия.

На этот раз мне не вернуться.

Я ухожу — придет другой…

В.С. Высоцкий

  1. Оргмомент.
  2. Основная часть.

У. — Владимир Семенович Высоцкий — поэт, актер, музыкант и певец. Человек, на мой взгляд, выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться бесконечно.

Его произведения веселые и грустные, неясные и мужественные, всегда имеющие неожиданный финал.

Ученик: Высоцкий говорил и пел прямо и честно, часто в ущерб себе, пел о том, что его волновало и тревожило, — предостерегал, убеждал, надрывно взывал, стремясь прорваться к душам людей, и тогда сердца слушателей начинали биться в унисон с его большим и благородным сердцем.

Владимир Высоцкий собирал огромные залы зрителей, выступал «на полной отдаче», как будто в последний раз. Он сам говорил в своих интервью корреспондентам: «Я работаю весь вечер на полной отдаче: сейчас за кулисами я выжму свитер и вы увидите, что это значит, когда работаешь, а не халтуришь».

Все свои концерты он начинал с песни «Братские могилы». Он войну сделал понятной для всех.

(Звучит песня «Братские могилы»)

У. — Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве.

Каким был довоенный период жизни маленького Высоцкого? Коммунальная квартира, множество соседей, скромные игрушки и масса впечатлений.

Ученик: Великая Отечественная война… Трудная жизнь Володи и матери в эвакуации. Отец на фронте с первого и до последнего дня. Семен Владимирович участвовал в обороне Москвы, в освобождении Донбасса, Львова, взятии Берлина, Праги. Родина наградила его 28 орденами и медалями.

В семье Высоцких были и погибшие на войне. В своих воспоминаниях Владимир Семенович Высоцкий писал: «У нашей семьи было много друзей — военных, и я в детстве часами слушал их рассказы и разговоры, многое из этого я в своих произведениях использовал».

(Звучит песня «Звезды»)

У. — Вам, наверное, интересно, каким был Володя в детстве? По словам отца, «он был непоседлив, бесстрашен, а потому, как правило, становился заводилой и в играх, и в проказах. Приходил он домой с ободранными коленками, и было понятно, что играли «в войну». Обожженные брови и копоть на лице доказывали, что не обошлось без взрыва то ли гранаты, то ли патронов».

В одной из анкет Высоцкого спросили: «Ваша любимая песня?», он ответил: «Вставай, страна огромная…». Это была песня его детства.

(Звучит песня «Священная война»)

Ученик: Тяга к творчеству у Высоцкого проявилась в старших классах. Володя, поддавшись родительскому влиянию, стал учиться в Московском инженерно-­строительном институте, но учебу бросил. Он выбрал другую дорогу, поступив в Школу — студию МХАТа. Закончив актерское отделение Школы-студии МХАТа, он стал работать в Московском драмтеатре имени А.С. Пушкина, а с 1964 года и до последних дней своей жизни был актером Московского театра драмы и комедии на Таганке, где сыграл более 20-ти ролей. Как актер участвовал в создании художественных фильмов. Фильм «Служили два товарища» Высоцкий называл среди своих любимых работ в кино.

У. — Ребята, скоро и вам предстоит выбирать свою будущую профессию, постарайтесь не ошибиться в своём выборе, чтобы потом не пришлось жалеть.

У. — С большим уважением Высоцкий относился к авторской песне. Особенно он любил Булата Окуджаву. «Он был мой духовный отец, и в этом смысле остается для меня самым светлым», — написал В.С. Высоцкий в своих воспоминаниях.

Актерская песня — это возможность разговаривать с людьми на темы, которые волнуют, что «особенно скребет по нервам, рвет душу». По мнению Высоцкого, «самое главное в авторской песне — это текст, информация, поэзия». Поэтому-то авторская песня так эмоциональна, проникает в душу.

(Звучит «Песня о Земле»)

У. — Одна из лучших песен В. Высоцкого — «Он не вернулся из боя». В ней заключен ответ на вопрос: почему поэт, не принимавший участия в войне, всё-таки пишет о ней? «Война всегда будет нас волновать — это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером». В. Высоцкий отдает дань этому трудному времени своими песнями. Поэт как бы «довоёвывает» в своих песнях.

(Звучит песня «Он не вернулся из боя»)

 (Ученик читает стихотворение «Сыновья уходят в бой»)

У. — Именно так и продолжается жизнь, продолжается общая судьба и общее дело людей. Переходят от родителей к детям самые высокие понятия.

В. Высоцкий не раз повторял, что его военные песни имеют современную подоплёку. Те же самые проблемы существуют и сейчас: проблемы чувства долга, преданности, дружбы и надёжности. Но поэт считал, что на военном материале это можно сделать намного ярче.

У. — Предлагаю вашему вниманию песню, которая раскрывает характер самого В.С. Высоцкого.

(Звучит песня «Я не люблю»)

У. — Все произведения В. Высоцкого — о жизни, о мужестве, о большой дружбе, готовности идти в разведку.

«Сохранить моральные ценности, которые высветила нам война, — вот что нужно нам сейчас», — считал поэт.

25 июля 1980 г. В.С.Высоцкого не стало. Он умер от инфаркта.

Никита Михалков написал стихотворение «Памяти Высоцкого»:

Он не допел, не досказал всего,

Что было пульсом и в душе звучало,

И сердце отказало от того,

Что слишком долго отдыха не знало.

Он больше на эстраду не взойдет Так просто, вместе с тем и так достойно.

Он умер! Да! И все же он поет…

И песни не дадут нам жить спокойно.

  1. Итог мероприятия.

У. — Сегодня о Высоцком много пишут, выходят его книги, диски. Альпинисты называют его именем труднодоступные горные вершины. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях. кинолентах, а главное — в памяти людей. Знакомство с творчеством Высоцкого состоялось, говорить о нем, слушать его песни можно не один урок, но мне хочется надеяться, что теперь каждый из вас обретёт «своего Высоцкого», выберет те произведения, которые будут нравиться больше других, потому, что        они   чем-то                  роднее,      ближе,           убедительнее.

В песнях Высоцкого есть то, что нужно в трудную минуту, — есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.

Жизнь продолжается.