Конспект нод по конструированию в средней группе «Котенок»

Г. Таганрог, МДОУ №95, воспитатель Ильина Ольга Николаевна

 

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

                                     

Интеграция видов деятельности: продуктивная,  игровая, коммуникативная.

Вид занятия: конструирование из бумаги.

 

Цель: формирование навыков конструирования из бумаги.

Задачи:

 Образовательные: 
— Упражнять детей   складывать прямоугольник  пополам, квадрат по диагонали,  совершенствовать навыки сгибания. 
— Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя. 
— Продолжать закреплять умение   аккуратно наклеивать. 
Развивающие: 
— Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер. 
— Развивать творческое воображение. 
Воспитательные: 
— Воспитывать интерес детей к конструированию из бумаги. 
-Воспитывать уверенность в себе, доброжелательное отношение друг к другу.

 

Материалы: 
Оборудование: игрушка кошка,  модель кошки (образец).

Раздаточный материал:  лист цветной бумаги квадратной формы (7/7см),  лист цветной бумаги прямоугольной формы  (4/18см), хвост, клей, кисточка, кленка, салфетка, цветные карандаши (на каждого ребенка) и для воспитателя.

 

 

Этапы деятельности

                                                  Ход занятия

                                       Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Проблемная

ситуация

-Загадка: Мордочка усатая, шубка полосатая,

                 Лапкой умывается, а с водой не знается.

-Появляется кошка (игрушка), меня зовут Муся,  у меня

Красивая, белая, пушистая шубка, я люблю играть с мячиком, с клубком ниток.

— Ребята, а что вы знаете про кошек?

 

— Почему Муся загрустила, как ей помочь?

-Физминутка.

    У кошки ушки, ушки на макушке,

Кошка хвостиком виляла,

Кошка с хвостиком играла,

Молоко она лакала,

Коготки свои точила,

Мышек сереньких ловила.

 

Дети стоят, отгадывают загадку.

 

 

 

Рассказывают, что знают о кошках.

Предлагают сделать для нее друзей.

4 мин.

2

Основная часть

 

-Дети садятся за столы.

-Воспитатель показывает образец кошки из бумаги.

   -какие части тела есть у кошки?

   -какой формы туловище?

   -из какой геом. фигуры будем делать туловище, как?

   — из какой геом. фигуры будем делать голову, как?

 -Соединяем клеем туловище, голову, хвост.

-Дорисовываем карандашами глаза, нос, усы, лапки.

 

 

 

Дети последовательно выполняют работу, слушая инструкцию воспитателя.

 

 

 

 

 

13мин.

3

Заключительная

часть

-кошка Муся приглашает всех на ковер, знакомится с новыми друзьями, приглашает поиграть.

   

 

 

 

  Лапку правую вперед,

   Лапку левую вперед,

   Хвостиком помашем,

    Будем дружно мы мяукать: мяу-мяу,

   А потом мурлыкать: мур-мур-мур.

   А теперь на лапках мягких

   Тихо-тихо мы пойдем,

   Мышек сереньких найдем!

 

Дети показывают своих котят Мусе, придумывают им имена, вместе играют.

2 мин.

 

 

 

Рефлексия

        Кому помогли? Что делали? Какое у вас настроение?

Рассказывают.

1 мин.