Конспект занятия НОД в младшей группе «Лесные звери»

Лапина Ирина Александровна, воспитатель, г.Санкт-Петербург

 

Цели:

— дать первоначальное представление о внешнем виде зайца и белки, об особенностях их жизни в лесу зимой и летом (чем они питаются, как спасаются от врагов);

-пробудить интерес к жизни диких животных.

Оборудование:кукла Каркуши, картины с изображением зайцев и белок в лесу в летнее и зимнее время года, пучок сухой травы, кедровые орехи, сушенные грибы, маски лисы и зайца.

Стук в дверь, входит Каркуша, здоровается и спрашивает, рады ли ей дети?

Воспитатель: Конечно, мы очень тебя ждали. Нам интересно узнать, как живут в лесу белки и зайцы.

Каркуша: Я все о них знаю. Ведь они- мои друзья. Садитесь поудобнее. Сначала я расскажу все о зайцах. Их много в лесу. Сейчас у них шубка белая. Точь-в-точь как на вашей картинке. Трудно зайцам в лесу зимой. А почему?

Дети: В лесу зимой нет зеленой травы. Зайцам приходится грызть кору деревьев. Им холодно зимой в лесу, а у них нет домиков. Ну у зайцев к зиме вырастает густая белая шерсть. Спят они под елями и кустами. Спят чутко, все время прислушиваются.

Каркуша: А кого боятся зайцы?

Дети: Лису и волка, а еще сову. Совушка- сова охотится за зайцами. Лисе и волку тяжело охотится за зайцами. Белая шубка маскирует зайца на белом снегу.

Воспитатель: Правильно. Если бы шубка была серой, как летом, то зайца хорошо было бы видно на снегу.

Каркуша: Заяц очень быстро бегает. Если за ним гонится волк или лиса, заяц бежит, а потом резко прыгает в сторону, прижимает уши и не двигается. Хищник не может понять, куда пропал заяц, и уходит искать другую добычу.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы», а Каркуша посмотрит на нас.

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

Воспитатель: Каркуша, расскажи нам о белочках. Ребятам очень интересно узнать, как они живут в лесу.

Каркуша: Белки- небольшие пушистые зверьки с пышным хвостом. Летом белочки рыжие, а зимой серые. Зимой им живется легче, чем зайцам. Ведь у них есть домик- дупло в дереве. Летом белочка приносит в свой домик мох, птичьи перья, сухие травинки, поэтому им зимой тепло и мягко. Еще белки сушат грибы и запасаются орехами. Очень любят белки семечки из еловых шишек.

Воспитатель показывает детям сушеные грибы и орешки.

Каркуша: Белки очень хорошо бегают по столам деревьев, прыгают с ветки на ветку, цепляясь за них коготками. Они редко спускаются на землю, и лиса с волком не могут их поймать. Волк и лиса тоже живут в лесу. Хотите узнать о них?

Дети: да.

Каркуша: В следующий раз я расскажу вам о них.

Воспитатель: Каркуша, дети знают веселую игру. Поиграй с нами.

Проводится любая подвижная игра.

Дети благодарят Каркушу и прощаются с ней.