Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Конспект  НОД по развитию речи.

Группа младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет).

воспитатель Назаренко Елена Ивановна.

 

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно  – эстетическое развитие.

Цель: Формирование правильной речи у детей с помощью дидактических игр.

Задачи:

Учить  детей чётко и правильно проговаривать слова и словосочетания.                    – Развивать речь, мышление внимание, мелкую моторику рук и тактильные ощущения у детей.

— Формировать умения детей соблюдать элементарные правила игры, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.                                         — Закрепить представления детей о лесных животных.

— Продолжать учить разгадывать загадки.

— Способствовать развитию певческих навыков.

— Воспитывать у детей доброе отношение к «братьям нашим меньшим», сопереживать им.

Словарная работа: пополнение  словарного запаса  в речи детей (колючка, прищепка).

Формы организации совместной деятельности:  игра, решение проблемных ситуаций для закрепления правил игры, беседа, упражнение для снятия мышечного напряжения.

Материалы  и оборудование: игрушки: заяц, ёж, медведь, макеты ёлочек, пенёк, клубочек, коробочки  с морковками и грибочками. Прищепки на каждого ребёнка.

Предварительная работа: рассматривание картин и чтение рассказов и сказок о лесных животных. Рассказ воспитателя об обитателях леса. Загадывание загадок. Дидактические игры. Пальчиковые игры. Разучивание хороводных игр.

Место проведения:   групповая комната.

 

 

 Ход занятия:                                                                                                                         

Воспитатель приглашает детей встать в круг:

— Становитесь дети в круг —

Я твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

— Здравствуйте ребята! А вы любите ходить в гости? (ответы детей)

Сегодня мы пойдём в гости в лес,  не простой, а сказочный.  Там живет мой друг.  А чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

Кто в лесу огромней всех?

Кто богатый носит мех?

Кто в берлоге до весны

Днём и ночью видит сны?

(ответы детей)

— Правильно, медведь. Вот мы и отправимся к нему в гости, в лес. А вы не боитесь?

— Молодцы! Смелые ребята. А  сейчас  отправляемся.  (Дети поворачиваются и идут  друг за другом)

Зашагали наши ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка веселее: топ-топ-топ.

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

 

—   Вот и лес! Наконец-то мы пришли.  ( Под ёлочкой увидели зайца)

Зайку встретили в пути.

— Здравствуй, зайка!

Заяц:  Ну, привет вам всем, ребята! Что вы ищете в лесу?

— Зайчик, помоги нам, пожалуйста, найти дорожку к домику Мишки. Мы       идем к нему в гости.

 Заяц:   Мне помочь вам так охота,

Но мешает мне работа.

Помогите мне немножко.
К мишке покажу дорожку.

Заяц:  Мои зайчата играли и всё перепутали, помогите разложить всё правильно.

 Дидактическая игра:  «Найди такой же»

Дети раскладывают грибочки и морковки по коробочкам. На каждой коробочке — картинка,  с изображением  того, что необходимо туда положить: грибочек и морковь.

Заяц:  Спасибо, ребята. Идите по этой дорожке. Она ведет прямо к Мишке.

-Застучали наши ножки вновь по ровненькой дорожке.

Застучали много раз. Вот как весело у нас!

Дети обратили внимание  на пенёк под ёлочкой.

— Кто же это прячется там за пеньком? Это же ежик!

Воспитатель  сажает ёжика на середину, дети встают вокруг его.

— Ребята, давайте споём  поют песенку про ежа:

Шли по лесу не спеша, вдруг увидели ежа.

Ежик, ежик, мы друзья, дай погладить нам тебя!

(Дети гладят ежика, обнаруживают, что у ёжика нет колючих иголок)

— Ежик, ёжик — где гулял? Где колючки потерял?

Ёжик: — От лисы я убегал и иголки потерял.

— Ребята, поможем Ежику? Давайте найдем иголочки и прицепим их ежику на спинку.

Дидактическая игра: «Прикрепи иголочки ёжику»

( находят прищепки-иголки и приставляют их ежику на спинку.)

— Вот и стал наш ежик снова колючим.

Ёжик:  Спасибо, ребята! А что вы делаете в лесу?

— Ежик, мы идем к мишке в гости. Покажи. Пожалуйста, нам дорогу.

Ёжик:  —       С удовольствием вам помогу.  Я даю вам волшебный клубочек.

За клубочком вы пойдете и к мишутке попадете.

— Спасибо, ежик. До свиданья!

За клубочком мы пойдём

И к мишутке попадём (идут за клубочком).

— И куда же клубок нас привел? ( Из-за ёлки появляется Мишка)

-А вот и мишка – сам хозяин леса к нам навстречу пришел.

— Здравствуй, мишка косолапый, до тебя дошли ребята.

Мишка:- Здравствуйте!  Услышал я шум в лесу и вышел посмотреть, кто в гости пожаловал.   Рад вас видеть я ребята!

— Мишка, поиграй с нами.  Мы спрячемся, а ты будешь нас искать. ( Дети  присели и закрыли ладошками глазки)

Мишка по лесу гулял, и детишек он искал.

Долго, долго он искал,  на пенёк сел –задремал..

Стали деточки плясать, стали ножками стучать:

Мишка — Машенька,  вставай  и ребяток догоняй!

Дети убегают от медведя, он догоняет их.

Мишка:  Как хорошо с вами и весело. Давайте с вами всегда дружить. Сколько новых друзей у меня появилось.

— Мишка и у нас появились тоже новые друзья.

Игра: « Да – нет»:

Воспитатель предлагает детям внимательно её слушать её высказывания. Если дети согласны говорить:  «Да-да-да», а если не согласны – говорить : « Нет-нет-нет»:

-Вы скажите, мне ребята:

С другом будем мы играть? (да, да, да),

Другу будем помогать?  (да-да-да),

Друга  можно обижать?  (нет-нет-нет),

Чай с друзьями будем пить? (да, да, да)

Будем крепко мы дружить? (да,  да, да),

С дружбой будем дорожить? (да, да, да).

— Ребята, заигрался с нами мишка, ему пора возвращаться  к своим маленьким медвежатам. Давайте с ним попрощаемся.  (Дети прощаются с мишкой).

Упражнение для снятия мышечного напряжения: «До свидания»

Наши пальчики попляшут  —  слегка ударяют кончиками пальцев по коленям,

До свиданья тебе скажут  —  машут ладошками,

Ты ещё к нам приходи  —  маховые движения ладошками к себе,

Приходи,  повесели  —  «фонарики».

-До свиданья, мишка!

-До свиданья, добрый лес, полный сказок и чудес!

— Порезвились, поиграли, и знакомою тропой мы отправимся домой

Дети отправляются обратно в детский сад.

-Ребята, куда мы с вами ходили в гости? А кто там живёт?

— Кто нам помог найти дорогу к мишке?

— Молодцы у нас ребята! сильные и смелые, дружные, умелые!