Конспект занятия НОД «Познай себя»

Киселева Ирина Альбертовна. Воспитатель. ГБДОУ детский сад №4 Приморского района Санкт-Петербурга. 

 

Педагогические технологии:

  • Игровая;
  • Здоровьесберегающая;
  • Развивающая;
  • Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
  • Информационно-коммуникационная;
  • Конспект занятия в средней группе тема «Познай себя».
  • Задачи:
  • Речевое развитие.
  • Активировать словарь детей существительных и глаголов:

Нос — дышит, нюхает, сморкает;

Глаза — видят, моргают, открываются, закрываются.

Уши — слышат;

Рот -открывается,закрывается,дышит и т.д.

2.Побуждать детей использовать в речи уменьшительно-ласкательные слова:

Нос-носик, рот-ротик, уши-ушки, и т.д.

3.Побуждать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.

Познавательное развитие:

4.Поощрять попытки детей самостоятельно определять значение частей тела, органы чувств.

5.Помогать детям устанавливать связь между органами чувств и их функциями.

Социально-коммуникативное развитие.

6.Продолжать воспитывать у детей опрятность.

7.Закреплять навыки гигиены.

8.Развивать умение детей слушать и слышать воспитателя.

Предварительная работа:

Чтение потешек. Чтение худ.лит. К Чуковский «Мойдодыр».

Просматривание мультфильма « Королева расчесок».

Сюжетная игра: «Искупаем куклу Катю».

Рассматривание картинок с изображением человеческого тела, частей тела, органов чувств.

Хороводная игра-«Руками похлопали, ножками потопали».

Отгадывание загадок.

Материал:

Картинки с изображением человека, головы, глаза, носа, ушей, рта, ног.

Картинки с изображением действий людей; изображение на проекторе больших и маленьких частей.

Ход занятия.

Воспитатель завет всех деток и проговаривает потешку:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руку возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и сказать чем мы похожи.

Выслушав ответы детей, воспитатель продолжает.

-Правильно, молодцы, у  всех людей есть руки, ноги, голова, уши, нос, рот, туловище- это наши помощники, так как они помогают узнать все о мире в котором мы живем.

-Посмотрите картинки (воспитатель показывает картинки)

-Что вы видите на них? –Ответы детей.

-Из каких помощников частей тела состоит человек?

-Ответы детей.

-Посмотрите на голову, лицо человека, какие помощники у нас есть на лице, голове, которые помогают нам в жизни?

-Ответы детей.

-А для чего нам нужны глаза? ( Что бы видеть предметы, людей, различать цвета,видеть солнце и звезды,все что нас окружает)

-А для чего нам нужен нос ? (чтобы улавливать запахи, дышать)

-А для чего нужен рот?(чтобы есть ,дышать, говорить)

-Для чего нужны уши?(что бы слышать как говорят люди, поют птицы, звучит музыка)

Воспитатель:

-Есть люди, которые лишены, каких то органов чувств. Дети ,а представьте , что у нас нет глаз.

Воспитатель показывает картинку с закрытыми глазками. Дети открывают глаза, воспитатель прячет картинку за спину.

-Что было изображено на картинке?

-Вы видели (Нет)

-Почему?(потому что у нас были закрыты глаза, мы не видели)

-Если бы у нас не было глаз, чтобы мы не смогли делать? Ответы детей.

Теперь представим, что у нас нет носа.

Я поднесу к вашему носику апельсин, а вы закройте нос.

-Вы чувствуете запах апельсина? –нет

-Почему?(Мы его видим, но запаха не чувствуем).

-А теперь представьте, что у нас нет рта.

-Что же будет с нами? (Мы не сможем есть, пить, а значит и жить, потому что человек не может без еды, она нам дает энергию жизнь).

-А теперь представьте, что у нас нет ушей.

Я отвернусь и произнесу слова, а вы закройте уши.

-Вы услышали слова, которые я произнесла? -Нет

-Почему? (Потому что у нас были закрыты уши)

-Если бы у нас не было ушей, что бы мы не смогли делать?

-Ответы детей.

А теперь давайте поиграем в игру:

Игра «Запомни и повтори движение».

-Подергай за уши;

-Погладьте лоб;

-Закройте глаза руками;

-Закройте нос рукой;

Все что мы сейчас трогаем это наше лицо, голова.

Давайте встанем около наших стульчиков и отдохнем.

Физкультминутка.

Руки выше поднимите

В кулачки слегка сожмите

Разверните их как крылья

И в перед чтоб ровно были

А теперь их опустите.

-Какой частью тела мы выполняли движение?

-Ответы детей.

-Для чего нужны руки?(чтобы брать предметы, рисовать, играть)

Мы забыли еще про одну часть тела.

-Какую?(ноги)

-Для чего нужны ноги?(чтобы ходить,бегать, прыгать)

Давайте потренируем ваши ножки.

Физкультминутка.

 

Раз, два, четыре, пять

Начал заинька скакать

Прыгать серенький горазд:

Он подпрыгнул десять раз.

Игра «Назови части тела ласково»

(На экране с помощью проектора появляется последовательно картинки с изображением частей тела: голова большая и маленькая).

Например: Волосы-волосики;голова-головка;уши-ушки;нос-носик;рот-ротик,глаза-глазки;губы-губки;ноги-ножки;ноги-ножки;зубы-зубки;щеки-щечки;руки-ручки и т.д.

-А сейчас я хочу проверить, что же мы сейчас узнали на занятии, а для этого мы еще сыграем в одну игру. Которая называется «Что и для чего человеку нужно»

Например:

-Для чего нужны глаза?- глаза нужны человеку, чтобы смотреть и видеть окружающий мир.(каждый ребенок по очереди выбирает карточку с изображением действий людей, отвечает на вопросы воспитателя полными предложениями) нос; уши; рот; ноги; руки; и т.д.

Игра «Научи куклу Катю ухаживать за зубками?

— их нужно чистить утром и вечером (за носиком; глазками; ушками; волосами; ручками; лицом; и т.д.

Давайте будем любить наших помощников и учиться оберегать их от грязи, болезней и ушибах.

Мы сегодня с вами во многие игры поиграли, а сейчас давайте еще раз поострим на апельсин, почувствуем его запах и почувствуем его вкус.