«Насекомые Красной книги Саратовской области»

МДОУ «Детский сад № 76» Ленинского района г. Саратов

Каширина И.Ю.  старший воспитатель

 

Бабочка Аполлон

Аполлон – это дневная бабочка семейства парусников. Бабочка аполлон невероятно красива – у нее полупрозрачные крылья белого или кремового цвета, украшенные крупными округлыми пятнами. На передних крыльях они черного цвета. Задние имеют пятна красного цвета с черной окантовкой.

      Это самая большая бабочка в России. Размах ее крыльев может достигать 9-10 сантиметров. Появления бабочка — с июля по сентябрь.

      Место обитания – открытые и прогретые солнцем равнины, высокогорные луга и склоны.. Бабочка аполлон предпочитает крупные цветки душицы,  любит разные виды клевера.

      Аполлон плохо летает. Делает он это словно бы неохотно, еле-еле взмахивая крыльями и часто опускается вниз для отдыха.

 

Пчела-плотник

Пчела – плотник  принадлежит к виду одиночных пчел. Внешне он напоминает скорее не пчелу, а большую муху или шмеля.

      Тело у плотника плотное, округлой формы. Размер взрослой пчелы два три сантиметра. Окраска туловища у пчелы обычно черная, крылья с синеватым отливом, прозрачные и на них хорошо заметны темные фиолетовые прожилки.

     Пчелиная семья устраивает гнезда обычно в дуплах усохших стволов. Эти  насекомые очень выносливы и способны в поисках пыльцы и нектара улетать от гнезда на расстояние до 11 километров. Пыльцу пчелы собирают на  соцветиях плодовых деревьев, акации, ивы, полевых цветов.

      Пчела – плотник  проявляет активность в течение всего летнего сезона (с мая  по октябрь включительно), питаются пыльцой и нектаром как  обычные пчелы. Пчела плотник являются прекрасными опылителями растений.

 

Шмель моховой

Шмель моховой относится к семейству пчел. Его спинка покрыта рыжеватыми или желтыми волосками, брюшко – желтое, но заметны полосы.   

      Как видно на фото конечности самок мохового шмеля имеют специальный аппарат для сбора пыльцы. Социальные насекомые живут семьями. Шмели проявляют активность в течение всего летнего сезона.

       Моховые шмели являются основными опылителями растений. Они садятся на все цветы, но предпочтение отдают растениям: клевер, чертополох, бархатцы, ромашки, мелисса, мята.     

       Места обитания – луга, опушка леса, поля с посевами клевера, широкие светлые поляны, плодовые сады. С наступлением осени  самки прячутся под мох, в брошенные гнезда грызунов, под кучами листьев.  

 

Дыбка степная

Дыбка степная является крупнейшим видом исчезающих кузнечиков.

      Этот кузнечик зеленого окраса с желтоватым оттенком достигает средних размеров до 9 сантиметров длиной. На теле кузнечика имеются продольные белые полосы, что является его отличительной чертой. Дыбок на лбу сильно скошен. Бедра и голени с острыми шипами. Задние конечности очень длинные и зауженные. Он отлично передвигается по любым территориям 

       Обитает степная дыбка на территории поросших полынью склонах и холмах, в низменных местностях с богатой растительностью и злаками.

       Этот хищник обладает отличными навыками охоты, благодаря своему отличному зрению, цепким лапах. Выходя на охоту, она может застыть в одной позе на несколько часов, чтобы выловить хорошую добычу.

      За счет окраса, кузнечик очень легко сливается с травой в дикой природе. Дыбка степная охотится в ночное время, а днем отдыхают, притаившись в траве.

 

Жук-носорог

Жук-носорог — крупный жук, длиной  от 2,5 до 4 см.   

      Основной цвет верхней части тела тёмно-красный, брюшко кирпично-красное. Голова большей частью чёрная, у самцов с мощным рогом,.

       Жук-носорог обитает  в лесах, редко в садах и парках. Днём жуки обычно малоактивные, не летают и скрываются на земле, в дуплах деревьев. Активность начинается в сумерках и с наступлением полной темноты, продолжаясь почти всю ночь. Жуки часто прилетают на источники искусственного света. Время лёта жуков — с весны до середины лета, иногда до начала осени.

         Питание жука-носорога не изучено.

 

Жук-олень

Жук-олень – удивительный представитель семейства рогачи, который считается самым крупным жуком Они  такие крупные, что могут занимать больше половины ладони.

      У жука-оленя большая голова, похожая на шлем, грудь и брюшко черного или темно-коричневого цвета. По обеим сторонам от тела расположено по три ноги с острыми коготками на конце. На голове, помимо глаз, имеются чувствительные усики.

      Название этому жуку дали его удивительно развитые темно-красные верхние челюсти, которые внешне очень напоминают рога оленя. Насекомое использует их в драке с другими жуками и для защиты от нападения хищников.

     Жуки-олени селятся там, где растут дубы. Это может быть лес, парк или заросший деревьями склон горы.

      В дикой природе жук-олень с удовольствием лакомится росой, цветочным нектаром и соком растений. Жук, живущий в зоопарке не откажется от сладкого фруктового сока или разведенного водой меда.