Занятие по сангигиене для младших школьников коррекционной школы VIII вида  «Уход за лицом и телом»  

Воспитатель Артюхова Лариса Александровна,

ГКОУ «Котовская школа-интернат»

Цель: Познакомить воспитанников с правилами личной гигиены. Обучить правильному уходу за лицом и телом.

Задачи:

Обучающие

  • учить основам правил личной гигиены;
  • расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности.

Развивающие

  • Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
  • Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.

Воспитательные

  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
  • Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
  • Создавать положительный эмоциональный настрой.

Материалы и оборудование: компьютер, запись мультфильма «Мойдодыр», карточки с заданиям.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, пояснения педагога, словесные поощрения;

Наглядные: показ мультфильма;

Практические: проигрывание ситуаций.

Словарная работа: личная гигиена, микробы, неряха, грязнуля.

Ход занятия.

1 Орг. момент

Педагог: -Здравствуйте, ребята! Я Вас всех очень рада видеть.

— Назовите какое сегодня число и день недели.

— Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

— Проверим все ли готовы к занятию:

Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

Вы готовы, ушки?(прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Вы готовы, ручки?(хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?(поглаживают ноги, притопывают)

Вы готовы?(разводят руки в стороны и обнимают себя)

2 Постановка темы

Просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр»

— Почему от мальчика сбежали вещи? ( Потому что был грязным. неумытым)

— А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

— Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

— Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на нашем занятии.

— Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (ответы детей)

Личная гигиена — это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

К концу занятия мы с вами составим правила личной гигиены.

3 Основная часть

У меня на столе находятся разные предметы. Назовите предметы для личной гигиены?

— Назовите предметы, которые потребуются вам для умывания утром?

— Назовите предметы, которые потребуются вам для умывания вечером?

— Назови предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ.

-Чем покрыто наше тело?

(Наше тело покрыто кожей. Воспитатель предлагает детям рассмотреть кожу на своих руках.)

— Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

-Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

-Как часто нужно мыться?
— Как часто нужно чистить зубы?
— Как часто нужно менять носки, нижнее белье?

Физминутка

Игра на внимание. Педагог показывает на части головы: нос. бровь, глаз, ….. но называет другие. Дети должны не отводя глаз, показывать называемые педагогом части головы и стараться их не перепутать.

4 Практическая часть

1 ребенок в душевой показывает как умываться

раздеваемся (почему)

открываем кран холодной воды (почему)

моем руки с мылом (почему)

чистим зубы

моем лицо, шею, подмышки

закрываем кран (почему)

насухо вытираемся полотенцем для лица

2 ребенок в душевой показывает как мыть ноги

раздеваемся (почему)

наливаем 2 тазика теплой воды (почему)

моем ноги

насухо вытираем полотенцем для ног

стираем носки во 2 тазике, полоскаем под краном

5 Закрепление

  1. Назови предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ.
    2. Назови предметы, которые понадобятся тебе для умывания.
    3. Как часто нужно мыться?
    4. Как часто нужно чистить зубы?
    5. Как часто нужно менять нижнее белье?
    6. Что такое личная гигиена?

6 Итог занятия

— Ребята, мы с вами сами составили правила личной гигиены. Давайте их повторим. (Дети повторяют)

Звучит песня из мультфильма «Мойдодыр»