Конспект урока математики в 5 классе «Деление натуральных чисел»

Горшенина Елена Александровна
учитель МОУ  СОШ № 1 г. Сердобск

УМК: Н.Я. Виленкин

Цели:

Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по делению натуральных чисел.

Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.

Задачи:

  1. Обобщение и закрепление темы “Деление натуральных  чисел”, используя различные виды работы.
  2. Актуализация знаний учащихся по таким вопросам:

— Что такое деление?

— Что показывает частное?

— Свойства деления.                                                                                                                                         —  Правила нахождения делимого и делителя.

  1. Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы.                   Выбранные цели и задачи соответствуют программному материалу и срокам изучения данной темы.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование:  компьютер, мультимедийное оборудование.

План урока:

  1. I. Организационный момент
  2. II. Повторение

III.   Устная разминка

  1. IV. Физкультпауза
  2. V. Решение задач и уравнений
  3. VI. Самостоятельная работа

VII. Математический кроссворд

VIII.   Итоги урока. Задание на дом

Ход урока:

I.Организационный момент.

— Здравствуйте ребята! Садитесь! Я вижу, все готовы к уроку! Начнем нашу работу.

Сегодня на уроке мы повторим с вами тему “Деление натуральных  чисел ”.

Ребята, запишите в рабочих тетрадях число, классная работа. И мы продолжим.

  1. II. Повторение:

1.Что такое деление?

  • Сколько карандашей в одной коробке?
  • Сколько таких коробок?
  • Сколько всего карандашей?
  • Определение действия деления.
  • Название компонентов деления
  1. Решить задачу на движение
  • Что известно в задаче? Что надо сравнить?
  • Как найти скорость, если известны время и расстояние?
  • Чему равна скорость поезда? Скорость машины?
  • Что показывает частное? Выполнить действия в тетради.                                                                                                     Свойства деления
  • Свойства умножения и им соответствующие свойства деления. Решение примеров.

III. Устная разминка

  • Какое число пропущено? Задание с треугольниками
  • Задача нахождения массы бобра с помощью схемы
  1. IV. Физкультпауза

Ребята, встаньте. Посмотрите на соседа и улыбнитесь, поделитесь капелькой теплоты и добра

-Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.

  1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.
  2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.
  3. Опустили руки; сжали и разжали кулачки: раз, два, три, четыре .

Молодцы!

  1. V. Решение задач и уравнений
  2. Решить уравнения ( у доски работают два ученика по два уравнения)
  3. Найти значение по рисунку с помощью уравнения(1 ученик к доске)
  4. Решить задачу с помощью уравнения (1 ученик к доске)
  5. VI. Самостоятельная работа (по вариантам)

VII. Математический кроссворд

VIII.Итоги урока. Задание на дом  

                 Ребята, мы повторили с вами материал по делению натуральных чисел. Все ли вам понятно? Есть ли у вас еще вопросы?

( Оценивание учащихся).

Дома вам нужно еще раз вспомнить все правила по пройденным темам.

Список литературы:

 1.Виленкин Н.Я и др. Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2011.

2.Виленкин Н.Я. и др. Поурочные планы по математике 5 класс. –