Занятие по теме: «Познай свой организм»

Ростова Светлана Александровна.

Воспитатель 1 категории МБДОУ д/с № 102 «Зоренька» г.Волжский, Волгоградская область.

Пожалуй, самым парадоксальным является тот факт, что в век научно-технической революции, когда постоянно возрастает поток информации, мы больше познаем, что происходит во всем мире, чем о самих себе и своем организме. Когда-то очень давно в храме Аполлона в Дельфах в Древней Греции было начертано: «Познай самого себя». Эти слова звучат девизом всего организма в человеке – прислушаться к себе самому. Философски это говорит о том, что познание окружающего мира идет через познание самого себя, своих возможностей и устремлений. Это учение древнегреческих философов можно трактовать так: для проникновения в тайны природы и окружающего нас мира огромное значение имеет самопознание сущности человеческого организма.

Организм человека представляет собой сложно и тонко устроенный организм, который обладает и отмечается тем, что он способен приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. А способность эта достигается благодаря тому, что все его части, компоненты постоянно взаимодействуют между собой. Если учесть, что человек и его организм в целом состоит из астрономически большого числа клеток.

Познать себя – значит не только прочитать несколько книжек о том, как устроен человеческий организм и как он работает. В первую очередь, этот девиз требует умения чутко прислушиваться к работе своего организма и внимательно относиться к любым изменениям в нем: будь то общая слабость, головная боль, сильная усталость, расстройство каких-то функций.

Если просчитывать свой пульс (частоту сокращения сердца в 1 минуту), когда ты лежишь, он составляет 70-75 ударов в минуту. Когда ты встаешь, он увеличивается. При значительной физической нагрузке (беге, интенсивных занятиях физическими упражнениями) пульс возрастает до 160-170 ударов. Уже при пульсе 180 ударов эффективность кровотока резко падает. В минуту волнения иногда бросает в жар. При этом иногда руки становятся влажными, а на лбу выступает холодный пот. Все это связано с реакцией сосудов на сильное волнение, эмоциональный всплеск.

Как нет двух похожих каплей воды, так нет абсолютно похожих людей. Каждый человек по-своему реагирует на физические и эмоциональные воздействия.

Выделены еще древнегреческим врачом 4 типа людей: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. И все касается непосредственно твоего организма.

Самой природой в человеческом организме заложен механизм избегания вредных, неблагоприятных влияний и психических перегрузок. Поэтому если у человека вырабатываются такие качества как оптимизм, выдержка, трудолюбие, уважение к людям, умение подчинить свои интересы общему делу и т.п., то он тем самым уже владеет защитой от отрицательных эмоциональных перегрузок.

Среди главных и доступных факторов защиты организма от неблагоприятных влияний важное место принадлежит закаливанию и разнообразным физическим упражнениям.