Занятие по теме: «Гигиена на каждый день»

Ростова Светлана Александровна.

Воспитатель 1 категории МБДОУ д/с № 102 «Зоренька» г.Волжский, Волгоградская область.

Слово «гигиена» происходит от имени мифологической богини Гигиеи – дочери бога врачевания Асклепия, с ее именем олицетворялась чистота тела. Сейчас гигиена – это наука о влиянии различных факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни.

С работоспособностью обычно связывают способность человека длительно и интенсивно выполнять какую-либо работу (умственную или физическую).

Если внимательно понаблюдать за собой во время работы, то можно убедиться, что максимальные результаты или продуктивность достигаются не сразу, а лишь спустя некоторое время. Организм должен сначала войти в работу или вработаться. Время, за которое организм достигает максимального и устойчивого уровня производительности – периодом врабатывания. Существование этого периода обусловлено тем, что организм не может сразу же перестроиться: необходимо некоторое время, за которое физиологические системы изменят режим работы на более интенсивный и произойдет согласование работы различных органов в новых условиях. В период врабатывания  интенсивность деятельности физиологических систем постепенно нарастает и достигает определенного уровня, на котором она удерживается в течение некоторого времени.

Любая работа требует расхода энергии, внутренних ресурсов организма. В процессе работы в организме накапливаются такие вещества, которые подлежат удалению. В результате этого возникает утомление – снижение дееспособности организма.

Утомление подкрадывается исподволь, незаметно. При этом ощущается недомогание, пропадает желание дальше выполнять работу. Необходим некоторый период покоя, отдыха для восстановления способности организма дальше продолжать работу.

Усталость наступает тем быстрее, чем интенсивнее ведется работа. Утомление – это сигнал к отдыху, переключению на другой вид деятельности.

В процессе учебы или работы большая нагрузка падает на орган зрения. Надо сказать, что  около 90% информации человек получает благодаря зрению. Поэтому в процессе работы необходимо соблюдать основные гигиенические правила, чтобы сохранить зрение и жить без очков. Прежде всего, не следует забывать ежегодно проверять свое зрение у врача. Имеются специальные упражнения для снятия напряжения глаз: во время работы, если глаза устали, отведи их в сторону, поморгай, закрой, затем открой глаза. Всего одна минута потребуется на эти упражнения.

Дома необходимо работать с настольной лампой, которая должна быть установлена с левой стороны. Приучи себя делать перерыв в работе через каждые 45 минут. Отдых во время чтения обязателен.